Итоги проверок прокуратуры

Категории: Официально / Организации / Проблема / Человек и закон от 9-12-2022, 11:26, посмотрело: 324

Прокуратурой района в текущем году проведены проверки исполнения положений законодательства о мерах социальной поддержки медицинских работников, проживающих в сельских населенных пунктах и в поселках городского типа.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства 12 работникам Богородского филиала КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7 им. В.И. Юрловой» расходы на оплату коммунальных услуг по электроснабжению, теплоснабжению, в 2021 году в полном объеме не возмещались.
В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с 12 исковыми заявлениями о взыскании затрат, понесенных медицинскими работниками на оплату коммунальных услуг в полном объеме на общую сумму 356 тыс. рублей.
Судом все исковые заявления прокурора района удовлетворены в полном объеме, права медицинских работников восстановлены.

Итоги проверок прокуратуры

Приговором Унинского районного суда Кировской области осужден ранее судимый 32-летний житель п. Богородское Богородского района В., признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, то есть в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Согласно решению Верхнекамского районного суда Кировской области от 28.10.2021 в отношении В. установлен административный надзор на срок до 03.11.2024, то есть до погашения предыдущей судимости.
Также решением суда установлены административные ограничения. При постановке на профилактический учет в ПП «Богородский» МО МВД России «Куменский» В. ознакомлен с административными ограничениями своих прав, предупреждался о возможности наступления уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
За период установления административного надзора В. неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение устанавливаемых при административном надзоре по ст. 19.24 КоАП РФ.
Судом с учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости не погашены, подсудимому назначено наказание за совершенное преступление по ч.2 ст.314.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.

Итоги проверок прокуратуры

Прокуратурой Богородского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения в деятельности Богородского муниципального округа Кировской области

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства гарантирующая организация для эксплуатации сетей водоснабжения, расположенных в с. Рождественское Богородского района не определена, производственная программа на питьевое водоснабжение не утверждена, производственный контроль качества питьевой воды не осуществляется, программа производственного контроля качества питьевой воды не разработана, на скважины не разработаны проекты зон санитарной охраны используемых подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (артезианских скважин). В установленном порядке не получены санитарно-эпидемиологические заключения на проекты зон санитарной охраны.
По указанным фактам ранее 09.02.2022 прокуратурой района в администрацию Богородского муниципального округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены.
По выявленным нарушениям прокурором района в Унинский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании муниципалитет передать объекты водоснабжения, распложенные на территории с. Рождественское Богородского района Кировской области, на обслуживание гарантирующей организации либо организации, которая осуществляет водоснабжение и (или) водоотведение; разработать и утвердить программу производственного контроля качества питьевой воды по объектам водоснабжения; провести мероприятия по утверждению границ зон санитарной охраны разведочно-эксплуатационных скважин; получить заключение на проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения.
Решением Унинского районного суда от 19.09.2022 исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Итоги проверок прокуратуры

По исковому заявлению прокуратуры Богородского района возложена обязанность провести специальную оценку условий труда

Статьей 212 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» предусмотрено, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Специальная оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет. Ее не проведение может повлечь неблагоприятные последствия в виде отсутствия у работников достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также может лишить работников права на получение дополнительных льгот, связанных с работой.
В ходе анализа соблюдения трудового законодательства прокуратурой Богородского района выявлен факт не проведения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере строительства жилых и нежилых помещений специальной оценки условий труда.
В интересах работников прокуратурой района направлено исковое заявление в Унинский районный суд, которое рассмотрено и удовлетворено, на работодателя возложена обязанность провести специальную оценку условий труда.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Итоги проверок прокуратуры

Прокуратурой Богородского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере обращения с отходами, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что на территории Богородского района создано 79 площадок накопления ТКО, из которых 49 мест накопления ТКО, не соответствуют установленным нормативным требованиям.
По выявленным фактам ранее прокуратурой района в администрацию Богородского района, в администрацию Богородского городского поселения внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения не устранены, что нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, на защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.
По выявленным нарушениям прокурором района в Унинский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании муниципалитет организовать оборудование 49 контейнерных площадок специальными площадками с подъездными путями из твердого (асфальтового, бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Решением Унинского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/3158-itogi-proverok-prokuratury.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.