Александр Соколов поручил минобру включить в образовательную программу школьников обучение плаванию

Категории: Рубрики / Официально от 29-11-2022, 18:40, посмотрело: 226

Александр Соколов поручил минобру включить в образовательную программу школьников обучение плаваниюАлександр Соколов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области. В частности, один из вопросов касался подготовки и проведения мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

— Прошу министерство образования рассмотреть вопрос о включении в образовательную программу школьников уроки плавания. Их нужно проводить в рамках занятий по физкультуре. Такая практика по стране есть. Неизвестно, пригодится ли ребенку умение прыгать в высоту. А умение плавать точно. Человек, выходящий из школы, обязан уметь плавать. Бассейнов для организации занятий у нас немало, — сказал глава региона.

Также Александр Соколов обратил особое внимание на рыбаков, которые выходят на лед зимой.

— Фанатов-рыбаков много, народ пошел рыбачить уже с последствиями, есть трагические случаи. Если люди тонут, значит, мы что-то не так делаем. Если не можешь справиться, надо людей организовать. Человек хочет пойти на рыбалку. С этим мотивом ничего не поделаешь – он все равно пойдет. Хорошо, если лед 30-40 сантиметров, а сейчас идут рыбачить как только лед на реке появился. Надо организовать людей, например, проводить соревнования по рыбалке. Чтобы мотив удовлетворялся, но под присмотром. Прошу министерство охраны окружающей среды проработать вопрос, — подчеркнул Александр Соколов.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова добавила, что рыбацкие сообщества существуют, мероприятия такие проводятся.

— Коллеги из Федерального агентства по рыболовству, а также наши органы местного самоуправления знают, где рыбаки любят проводить свой досуг. Мы проанализируем ситуацию и предложим свои варианты решения вопроса. Будем думать, — добавила Алла Албегова.


Пресс-центр Правительства Кировской области.
Фото: Из открытых источников.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/3134-aleksandr-sokolov-poruchil-minobru-vklyuchit-v-obrazovatelnuyu-programmu-shkolnikov-obuchenie-plavaniyu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.