Главный кардиолог Кировской области рассказал, кому и зачем необходим контроль артериального давления

Категории: Официально / Живите в ритме здоровья от 27-10-2022, 16:35, посмотрело: 230

Главный кардиолог Кировской области рассказал, кому и зачем необходим контроль артериального давленияВ Кировской области продолжается проведение тематических недель профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Текущая объявлена «Неделей контроля артериального давления». О том, почему важно следить за данным показателем здоровья, рассказал главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков.

– Статистика показывает, что с проблемой повышенного давления, или артериальной гипертензией, сталкивается около 40% взрослого населения и лишь половина знает о наличии заболевания. Но даже бессимптомное течение артериальной гипертензии является серьезным фактором риска для развития ишемического инсульта, инфаркта миокарда и гипертонических кризов, которые несут прямую угрозу жизни человека, – отмечает Александр Исаков.

Главный кардиолог добавляет, что с возрастом риск развития артериальной гипертензии и частота заболевания увеличивается, поэтому все больший процент людей сталкивается с этой проблемой, так как продолжительность жизни человека растет. Однако, контроль за уровнем артериального давления необходим на протяжении всей жизни человека, а не только в зрелом возрасте.

– Если на раннем этапе выявить повышение артериального давления, то при отсутствии дополнительных факторов риска, скорректировать его можно немедикаментозными методами, так как они играют одну из ключевых ролей в профилактике и предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний и их острых состояний. К ним, в частности, относятся питание, вредные привычки, уровень двигательной активности, психо-эмоциональное состояние, – рассказывает Александр Исаков.

Эксперт говорит о необходимости снижения потребления соли, так как ее избыток в рационе увеличивает объем циркулирующей крови и нагрузку на сердце, сосуды и почки, что приводит к повышению артериального давления. Также сердце и сосуды будут реагировать на физическую нагрузку у людей, ведущих гиподинамичный, то есть малоподвижныйобраз жизни. Главный врач Центра кардиологии и неврологии добавляет, что немедикаментозные методы «управления» уровнем артериального давления являются важными факторамии для достижения эффективности лекарственной терапии.

При отсутствии симптомов повышенного артериального давления, таких как головная боль, учащенное или неритмичное сердцебиение, головокружение, проверять его уровень необходимо как минимум 1 раз в год при прохождении диспансеризации и профосмотра. Если признаки повышения давления начинают проявляться, а результаты измерения выходят за рамки нормальных величин или вы наблюдаете у себя высокое нормальное давление, которое постоянно находится в границах 130–139 на 85–89, то это повод задуматься о своем здоровье и организовать самоконтроль уровня артериального давления в течение одной-двух недель, соблюдая правила его измерения.

Так, давление следует измерять дважды в день в положении сидя на каждой их рук. Рука должна быть вытянута вперед и находиться в расслабленном состоянии на уровне сердца. Наиболее точные данные дает измерение давления на плечевой артерии с использованием классической манжеты. Прибор должен быть новым или поверенным, то есть показывать достоверные цифры.

Если вы измеряете давление механическим прибором, то давление в манжете не должно нагнетаться быстро, а скорость его снижения составлять не более 2-3 мм.рт.ст. в секунду. Давление измеряется через 5-10 минут после физической нагрузки, и не ранее, чем через 30 минут после курения, так как в течение получаса сосуды находятся в спазме.

– Данные дневника самоконтроля артериального давления позволят вам объективно оценить показатели в динамике. При выявлении отклонения уровня артериального давления от нормы – 120-139 на 80-89, необходимо обратиться к своему участковому врачу поликлиники по месту жительства для решения о необходимости проведения дополнительных обследований и назначения лекарственной терапии, – подытожил Александр Исаков.


Пресс-центр Правительства Кировской области.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/3043-glavnyy-kardiolog-kirovskoy-oblasti-rasskazal-komu-i-zachem-neobhodim-kontrol-arterialnogo-davleniya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.