Чума у ворот

Категории: Официально / Сельское хозяйство от 27-07-2022, 16:02, посмотрело: 316

Сложная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории областей, граничащих с Кировской областью, и дальнейшее её распространение, сохраняется

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в 2022 году на территории России зарегистрировано 37 вспышек АЧС, в том числе 15 среди домашних свиней и 22 среди диких кабанов.
Последние случаи зарегистрированы на территории Костромской области, граничащей с Кировской областью. Факты заболевания установлены как в популяции диких кабанов, так и среди домашних свиней в хозяйствах граждан.
По информации управления ветеринарии Кировской области, на сегодняшний день на территории Костромской области выявлено 11 очагов африканской чумы свиней: в пяти районах по 1 случаю, в трёх районах - по 2 случая. Последний случай подтверждён 26.07.2022 у трупа кабана.
Елена Пенягина, заведующая Богородской участковой ветлечебницей, напоминает, что африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. Распространяется заболевание очень быстро. При острой форме симптомы проявляются через 3-4 дня.
Признаки заболевания: животные лежат, поднимаются и передвигаются вяло. Отмечается слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, подчелюстного пространства, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки. Примечательно то, что у кабанов являющихся вирусоносителями, болезнь зачастую протекает без внешних признаков.
Африканская чума свиней не поддаётся лечению. И вакцина против неё не разработана! Заболевание не опасно для человека, но если заболеют свиньи, их уже не вылечить. Поэтому, чтобы инфекция не распространилась, всё свиноводческое поголовье уничтожается. Из-за одного заболевшего животного карантин накладывается на весь район, что, мягко говоря, экономически накладно.

- В связи с возможным риском заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Кировской области, в том числе и Богородского муниципального округа, свиноводческим личным подсобным хозяйствам необходимо строго соблюдать требования ветеринарных правил, - говорит Елена Юрьевна. - Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации утверждены приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 №621.

Заведующая Богородской участковой ветеринарной лечебницей убедительно просит богородчан, во-первых, приобретать свиней и корма из регионов, благополучных по АЧС, во-вторых, предоставить в участковую ветлечебницу данные о наличии и численности свинопоголовья. Кроме того, незамедлительно извещать ветслужбу о случаях несанкционированной продажи свиней, а также о гибели свиней: по телефону: 2-13-08.
Следует знать, что за нарушение ветеринарных правил, в том числе не-санкционированное захоронение инфицированных биологических отходов (в т.ч. от охотничьих трофеев), повлёкшее за собой распространение эпизоотий, предусмотрена уголовная ответственность по статье 249 УК РФ.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/2764-chuma-u-vorot.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.