648 волонтеров помогают жителям Кировской области проголосовать за благоустройство

Категории: Рубрики / Официально от 29-04-2022, 14:24, посмотрело: 322

Добровольцы «работают» на 114 точках по всему региону

648 волонтеров помогают жителям Кировской области проголосовать за благоустройство
С 15 апреля по 30 мая жители Кировской области могут отдать свои голоса за территории для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общественные пространства, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в 2023 году.

 В 2022 году в Кировской области в рейтинговом голосовании участвуют 108 общественных пространств: парки, скверы, набережные, бульвары, пешеходные зоны. Жители городских округов с населением больше 20 000 человек сами выбирают, какие именно территории нужно благоустроить в их населенном пункте.

С первого дня голосования в Кировской области работают волонтерские пункты, где волонтеры — в основном это молодые люди — готовы помочь тем, у кого есть проблемы с доступом в интернет с телефона или стационарного компьютера. Они помогут зарегистрироваться, покажут на планшете, какие есть варианты для голосования. Всего в регионе работает 114 таких волонтерских точек, а добровольцами в этом году стали 648 человек, отметила руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова.

— Все добровольцы прошли обучение на федеральном уровне и знакомы с деталями проекта, поэтому легко могут рассказать жителям об уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Волонтеры каждый день работают в самых оживленных местах: на площадях, у административных зданий и торговых центров, — рассказала Наталья Новикова.

Волонтеров можно отличить по форменной одежде: футболки с логотипом «Формирование комфортной городской среды» и бейджам с именами и фамилиями. Второй год в областном центре Алёна Алиханова помогает жителям голосовать.

— Это действительно очень простой и быстрый процесс, который благодаря приложению занимает буквально 3-5 минут. В прошлом году люди выбирали какие территории Кирова благоустроят, в 2022 году жители города выбирают не только место, но и то, как оно будет выглядеть, из готовых дизайн-проектов, — рассказала волонтер Алёна Алиханова.

В майские праздники волонтеры выйдут на улицы 1 и 9 мая, а также в конце месяца в «Ночь музеев» прямо на место событий. Кроме того, в ближайшее время добровольцы придут на помощь в голосовании школьникам и рабочим предприятий.

Добавим, что отдать свой голос за объекты благоустройства могут все желающие с 14 лет. Проголосовать можно двумя способами: на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ пройдя регистрацию через Госуслуг или с помощью волонтеров.

Напомним, что в Кировской области в 2023 году работы по благоустройству запланированы в 33 муниципалитетах: Белой Холунице, Вятских Полянах, Зуевке, Красной Поляне, Кирово-Чепецке, Котельниче, Кирове, Лузе, Ленинском, Малмыже, Мурашах, Мурыгино, Нолинске, Омутнинске, Орлове, Советске, Сосновке, Слободском, Уржуме, Яранске, а также в Верхнекамском и Санчурском округах, п. Усть-Люге Вятскополянского района, с. Косино Зуевского района, Мокрецовском поселении Кирово-Чепецкого района, с. Адышево, с. Коршик, пгт Стрижи Оричевского района, пгт Демьяново Подосиновского района, с. Лазаревское, с. Русский Турек, с. Шурма Уржумского района, м. Знаменка Яранского района.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/2592-648-volonterov-pomogayut-zhitelyam-kirovskoy-oblasti-progolosovat-za-blagoustroystvo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.