Дети в школах региона очень ждут вас!

Категории: Рубрики / Официально от 11-04-2022, 16:22, посмотрело: 330

Ежегодно весной представители министерства образования Кировской области встречаются со студентами старших курсов Вятского государственного университета, которые обучаются на педагогических направлениях подготовки.

В этом году участниками двух встреч в университетской «Точке кипения» стали студенты-целевики и студенты старших курсов педагогических направлений подготовки.

На встречу, организованную пединститутом ВятГУ, пришли заместитель министра образования Елена Воронкина и ведущий консультант отдела профессионального образования Сэда Григорян, а также директора школ.

Замминистра образования Елена Воронкина рассказала об условиях работы молодых педагогов в регионе, оказываемых им мерах поддержки. Проинформировала студентов о развитии инфраструктуры образовательных организаций в рамках национального проекта «Образование», участии области в федеральной программе модернизации школы, ключевым элементом которой стал капитальный ремонт зданий и обновление материально-технической базы. У студентов была возможность задать интересующие их вопросы.

— Система образования региона развивается и нуждается в молодых и инициативных педагогах. Именно вам предстоит работать в наших школах и в полной мере использовать те возможности, которые появляются в рамках нацпроекта «Образование». Современные технологии придут на помощь и помогут вам в реализации образовательных программ. В свою очередь обещаем всестороннюю поддержку и сопровождение опытными наставниками. Мы ждем вас в школах региона, а главное – вас очень ждут дети! – обратилась к студентам Елена Воронкина.

Участниками второй встречи со студентами старших курсов стали также директора образовательных организаций. Директор Лицея № 9 города Слободского Дмитрий Шкаредный рассказал о своей образовательной организации, оснащении новым современным оборудованием и пригласил на работу будущих выпускников.


Будущие учителя и сами имеют желание приступить к работе в образовательных организациях. Четверокурсница факультета педагогики и психологии Анна Метелева, будущий учитель начальных классов и английского языка, поделилась, что у нее заключен целевой договор с родной школой в поселке Мурыгино. Туда девушка готова вернуться в качестве учителя.

Педагог-историк Олег Лялин, студент 5 курса, рассказал, что уже нашел место работы в школе №59 города Кирова. Там он проходил практику, и готов туда вернуться молодым специалистом.

— Считаю, что если потратил 5 лет своей жизни на обучение по педагогической специальности, нужно иметь мужество прийти в профессию. Опытные педагоги говорят, что у меня хорошо получается, поэтому я чувствую воодушевление, настроен максимально погрузиться в профессию, — рассказал Олег Лялин.

 

Вопрос развития кадрового потенциала региона в сфере образования находится на контроле губернатора, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева.

– Сегодня в сфере образования реализуются крайне значимые проекты, которые позволят вывести эту отрасль на принципиально новый уровень, – подчеркивает Игорь Васильев. – Это и строительство новых школ, и капитальный ремонт уже существующих – при одновременном обновлении оборудования, мебели. Это и разработка на федеральном уровне нового проекта «Идеальная школа», который должен учесть интересы и детей, и учителей, и родителей. Нужно сделать так, чтобы новое образовательное пространство было интересным и комфортным и для учеников, и для педагогов. Чтобы ребята, получившие педагогическое образование, с желанием шли работать в наши школы.

Как отмечает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, сегодня по поручению губернатора министерство образования проводит мероприятия по мониторингу кадровой потребности, формированию контрольных цифр приема по педагогическим специальностям в вузы.

– Продолжается работа по профориентации школьников, заключению договоров о целевом обучении, предоставлению мер социальной поддержки педагогам в размере 50 и 100 тыс. рублей, в зависимости от того в город или на село приедет работать молодой педагог. В дальнейшем они могут стать участниками программы «Земский учитель», которую инициировал президент, — рассказал Дмитрий Курдюмов.

Он также напомнил, что педагогическим работникам и иным специалистам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется компенсация в размере 100% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/2539-deti-v-shkolah-regiona-ochen-zhdut-vas.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.