Владимир Путин: На поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии COVID-19 направили 1 триллион рублей

Категории: Рубрики / Официально от 30-06-2021, 17:30, посмотрело: 471

Сегодня, 30 июня, состоялась «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства в свободном режиме отвечал на вопросы, интересующие граждан страны. Так, житель Сургута поинтересовался у президента о новых формах поддержки малого и среднего бизнеса, а также отметил, что условия ряда кредитных организаций не позволяют получить эффективную финансовую поддержку и направить средства на развитие бизнеса. Например, ряд банков выставляют процентные ставки от 18% годовых, предлагая небольшие сроки кредитования.
Владимир Путин отметил, что эпидемиологическая ситуация, вызванная COVID-19, существенно сказалась на работе малых и средних предприятий. Для их поддержки правительство РФ разработало и ввело целый комплекс мер поддержки. 
Это и отсрочка арендных и налоговых платежей, введен мораторий на банкротство таких компаний, предоставлялись кредиты под 0% на зарплату сотрудникам и другие формы поддержки. По разным каналам на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях пандемии COVID-19 из бюджета мы направили порядка 1 триллиона рублей, — сказал Владимир Путин. 
Что касается банковской ставки, то президент отметил, что средняя ставка кредитования малого и среднего бизнеса, микрокредитования составляет 12%. В то же время есть льготные программы. Одна из них предполагает кредитование по ставке, складывающейся по схеме: ставка ЦБ + 2,75%.
Также в 2020 году малым и средним предприятиям в заявительном порядке предоставлялись субсидии на выплату заработной платы за апрель и май — по 12 130 рублей. Дополнительные программы поддержки были введены и региональными властями.
Так, по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева для субъектов МСП региона был утвержден комплекс различных мер поддержки бизнеса. Это  отсрочка по страховым и налоговым взносам, реструктуризация налоговых платежей, субсидии на выплату заработной платы, беспроцентные кредиты. Дополнительно были разработаны антикризисные заемные продукты.
В областном правительстве регулярно проводятся встречи с бизнес-объединениями. Благодаря совместной работе власти и бизнеса были разработаны несколько законов Кировской области, направленных на установление льготных налоговых ставок для субъектов МСП. Это позволило снизить налоговую нагрузку для малых и средних предприятий. Работа по усовершенствованию мер поддержек продолжается. 
— Мы ведем работу над усовершенствованием условий для развития предпринимательства в регионе. Для этого привлекаем все возможные механизмы, в том числе предлагаемые и федеральным центром, — обозначил губернатор Кировской области Игорь Васильев.
Получателями кредита на сохранение занятости сотрудников стало одно из предприятий общественного питания города Кирова. По словам руководителя предприятия Петра Кочетова, все условия со стороны государства были выполнены – большая часть долга была списана. За счет этих средств удалось восстановить деятельность предприятия, сейчас выручка компании практически вышла на уровень 2019 года. 
 
Фото: kremlin.ru



(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/2116-vladimir-putin-na-podderzhku-malogo-i-srednego-biznesa-v-usloviyah-pandemii-covid-19-napravili-1-trillion-rubley.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.