Идём на поправки

Категории: Рубрики / Официально от 24-01-2020, 13:45, посмотрело: 985

15 января 2020 года Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, где обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи Правительству и Парламенту. Впервые Послание оглашается в начале года

- Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна, - отметил Президент.

ДЕМОГРАФИЯ

Путин заявил, что коэффициент рождаемости 1,5 на одну женщину не является удовлетворительным и поставил цель довести это значение до 1,7 к 2024 году.

Важнейший вопрос – устройство ребёнка в ясли. По словам президента, за 2018-2019 годы вместо девяноста тысяч новых мест в яслях создано 78 тысяч, из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. Президент призвал глав субъектов Федерации наверстать этот пробел.

Прямой угрозой демографическому будущему страны Путин считает низкие доходы населения.

 Для стимулирования рождаемости и обеспечения достойной жизни будущих граждан России глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты малышам не только до трёх лет, но и детям от 3 до 7 лет включительно. Причем уже с 1 января 2020 года.

Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход.

Владимир Путин напомнил, что в Послании прошлого года говорил о необходимости расширить практику социального контракта, призванного стать, своего рода, индивидуальной программой повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. Путин попросил Правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта, а также расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации. Глава государства обратил внимание, что показателем результативности работы будет не количество заключённых контрактов, а реальное снижение бедности.

Не обошёл Президент и тему программы материнского капитала, которая завершается в 2021 году. Владимир Путин заявил о продлении этой программы минимум до 31 декабря 2026 года и включении в программу семей с первенцами. Так, с января 2020 года семья уже при рождении первого ребёнка получит право на материнский капитал в размере 466617 рублей.

- Но считаю, что в современных условиях и этого мало, - отметил Президент. – Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.

Таким образом, общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Завершая тему демографии, Путин обратил внимание ещё на один важный вопрос.

- Когда ребёнок идёт в школу, у родителей появляется больше времени выйти на работу, получить дополнительный доход. Но и расходы семьи тоже возрастают. И на этом этапе её также нужно поддержать.

В этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы – с 1 по 4 класс.

По мнению Президента, все должны чувствовать себя в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Владимир Путин попросил Правительство совместно с регионами с учётом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, внести необходимые изменения в нацпроект «Образование», отметив, что здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную и другую инфраструктуру, возможности современных технологий в интересах обучения детей.

В 2021 году школы России должны получить не просто доступ в сеть Интернет, а высокоскоростной интернет. Такими же современными должны стать условия для занятий музыкой, живописью и другими видами творчества в детских центрах и кружках.

Президент напомнил, что сейчас в рамках нацпроекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Путин попросил Правительство помочь регионам привести их в порядок.

Современная школа – это современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. Ближе всего к ученикам – их классные руководители.

Президент считает необходимым уже с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5000 рублей за счет средств федерального бюджета.

При этом Путин обратил внимание, что все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

Важно сохранить и справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. Президент предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В числе задач, поставленных Президентом в сфере здравоохранения – усиление контроля качества лекарств на производстве и в аптеках, а также развитие сети ФАПов.

С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах.

Кроме этого, Путин попросил субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах и посёлках, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё и поддержку индивидуального жилищного строительства.

Ключевым для здравоохранения Президент назвал вопрос привлечения кадров. В связи с этим он заявил об увеличении и перераспределении бюджетных мест в медицинских институтах: по специальности «Лечебное дело» 70% бюджетных мест в вузах станут целевыми, по специальности «Педиатрия» - 75%. А по самым дефицитным направлениям ординатуры Путин предложил установить 100%-е целевое обучение.

Также глава государства отметил, что с этого года в здравоохранении начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

 

ЭКОНОМИКА

Ещё одна задача, поставленная Путиным – догнать и перегнать мировые темпы роста ВВП в 2021 году. Основываясь на этом, Президент заявил об инвестициях, прирост которых должен быть не менее 5% в год. Для осуществления данного пункта Президент считает необходимым сохранить налоговые условия для бизнеса на ближайшие шесть лет, завершить реформу контрольно-надзорной деятельности, убрать размытые нормы уголовного законодательства по экономическим составам преступлений, часть Фонда национального благосостояния вложить в развитие национальной экономики и ввести систему экологического мониторинга предприятий.

 

ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ

Пожалуй, самой обсуждаемой темой послания Президента стала тема внесения изменений в Конституцию. Несмотря на то что, по словам Путина, необходимости в принятии новой Конституции нет, по мнению главы государства в главный документ страны следует внести поправки. Путин предложил на рассмотрение следующие пункты:

- Закрепить приоритет Конституции в правовом пространстве: требования международного законодательства могут действовать только в той части, в которой они не противоречат Конституции Российской Федерации;

- закрепить обязательные требования к лицам, занимающим важные должности: главы субъектов, депутаты, министры, сенаторы, судьи и другие не должны иметь иностранное гражданство, вид на жительство и иной документ, позволяющий проживать на территории другого государства;

- ввести более жесткие требования к претендентам на должность Президента: кандидат должен проживать в России не менее 25 лет и не иметь гражданств и видов на жительство в других государствах;

- закрепить в Конституции минимальный размер оплаты труда и индексацию пенсии;

- усилить роль губернаторов и государственного совета и закрепить это в Конституции;

- закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами;

- доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства; президент будет не вправе их отклонить;

- рассмотреть возможность назначения силовиков после консультаций с Советом Федерации;

- позволить Президенту вносить на рассмотрение Конституционного суда законы, принятые Госдумой;

- дать возможность Совету Федерации отрешать от поста судей Конституционного и Верховного судов в случаях, если их действия не соответствуют высокому статусу судьи.

По всему пакету конституционных поправок Президент предлагает провести голосование граждан.

Завершая выступление, Путин отметил, что обновление и сменяемость власти – неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития.

 

P.S. Позже, спустя несколько часов, Дмитрий Медведев, реагируя на слова Президента, заявил об отставке Правительства РФ в полном составе. Путин поблагодарил членов правительства за работу и поручил им исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

 

РЕАКЦИЯ:

Готовы включиться в реализацию всех поручений!

Губернатор Кировской области Игорь Васильев прокомментировал основные положения послания президента России

- Очень важно, что глава государства понимает потребности регионов, их жителей. Особое внимание в послании Владимир Владимирович уделил именно субъектам РФ и новым мерам социальной поддержки. Темы, затронутые Президентом, направлены на решение конкретных и понятных для каждого жителя страны проблем и реализация поставленных задач, безусловно, позволит каждому почувствовать качественные изменения в своей жизни.

Обозначенные приоритеты уже во многом отражены в региональной составляющей национальных проектов, которые достаточно успешно реализуются на территории Кировской области.

Улучшение демографической ситуации, безусловно, стратегическая задача и для нашего региона. У нас реализуется программа регионального материнского капитала, предусмотрены ежемесячные выплаты по уходу за третьим ребенком и последующим детьми, введены ежемесячные выплаты для семей, где второй ребенок не посещает детский сад. В рамках национального проекта «Демография» мы активно строим детские сады и школы. Так, например, в этом году в областном центре учеников примет новая школа в микрорайоне Чистые пруды.

Во многом основой для демографического роста станет ряд решений, принятых главой государства, по поддержке семей. Особенно важно увеличение категорий получателей государственной помощи. И в первую очередь речь идет о том, что сегодня государство готово материально поддержать и родителей детей от 3-х до 7-ми лет, которые нуждаются в материальной помощи.

Еще одно важное решение ­– это продление программы материнского капитала. Маткапитал теперь будут получать и при рождении первого ребенка, на второго и последующих детей сумма увеличится до 616, 617 рублей. И это, безусловно, станет значительной поддержкой для молодых семей.

Отдельный акцент Президент сделал на развитии сферы здравоохранения, в частности – сокращению дефицита медицинских кадров. Правительство Кировской области уже ведет работу в этом направлении. Ежегодно увеличивается набор студентов в вуз по целевым направлениям от медицинских организаций региона.

Проводится работа по повышению престижа отрасли, профессиональной ориентации среди школьников. Созданы три медико-биологических класса, планируется дополнительно открыть филиалы Кировского медицинского колледжа в пяти районах области.

Введены стимулирующие выплаты для специалистов первичного звена за снижение общей смертности на закрепленных участках. Ее размер составляет от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно.

С целью привлечения специалистов в районы области реализуется программа «Земский доктор». С начала действия программа позволила привлечь в центральные районные больницы и их подразделения 244 специалиста.

Рост экономики - один из ключевых аспектов Послания, и те приоритеты, которые обозначил глава государства, отражены и в региональной стратегии социально- экономического развития Кировской области до 2035 года. И в первую очередь хотелось бы обратить внимание на увеличение инвестиционных вложений. Объем инвестиций в 2020 году планируется на уровне порядка 65 млрд. рублей, из них почти 44 млрд. рублей – инвестиции крупных и средних предприятий.

В сфере обрабатывающего производства рост инвестиций планируется в химическом производстве, в производстве металлических изделий и пищевых продуктов. Связаны они будут с реализацией инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции производств филиала «Кирово-Чепецкого химкомбината» «ОХК «УРАЛХИМ» в Кирово-Чепецке и «ГалоПолимер Кирово-Чепецк».

Значительный рост инвестиций в основной капитал обеспечит газификация области, а также реконструкция тепловых сетей региона.

Сельхозпредприятия региона продолжат реализацию программ, направленных на строительство новых и модернизацию действующих животноводческих комплексов, воспроизводство стада и обновление парка сельхозтехники. Основной инвестиционный проект в этой отрасли, который планируется к завершению в 2020 году, – это строительство молочно-товарной фермы на 3100 голов, реализует «Агрофирма «Немский» с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей.

Также глава государства обозначил повышение роли Госсовета и эффективную деятельность рабочих групп. Как руководитель рабочей подгруппы по направлению «Образование» могу отметить, что в течение года велась достаточно плотная работа по всем актуальным темам этой сферы. Прорабатывались вопросы доступности образования, повышению его качества, подготовки педагогических кадров и многие другие. Все эти инициативы будут включены в итоговый доклад, который представят главе государства на предстоящем президиуме Госсовета.

Правительство Кировской области готово активно включиться в реализацию всех поручений, обозначенных президентом Российской Федерации!

 

Президент поставил грандиозные задачи

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин подчеркнул, что основные тезисы Послания Президента – это прямые сигналы от главы государства всем уровням власти

- Впервые Послание произносится в начале года с той целью, чтобы на его реализацию имелось максимально возможное время.

Грандиозность задач, озвученных Президентом, беспрецедентна, на моей памяти задач подобного масштаба еще не ставилось.

И главная из этих задач – сбережение народа и развитие его демографического потенциала через поддержку семьи, материнства и детства. Глава государства предложил значительное расширение мер поддержки, направленных на повышение благосостояния семей, имеющих детей.

В связи с этим федеральный бюджет направит в регионы серьезные финансовые ресурсы. По всей видимости, это повлечет внесение поправок в федеральный и региональные бюджеты уже этого года. Перед региональными парламентами, в том числе перед Законодательным Собранием Кировской области, стоят задачи по конкретизации этих мер и доведения поддержки до каждой семьи и каждого конкретного человека. Кроме того, наша задача состоит и в том, чтобы через работу с избирателями информировать граждан о тех мерах поддержки, о которых Президент сказал в своем Послании.

Не обошел вниманием Президент и экономику как основу для развития страны. Важнейшим аспектом экономического развития России должна стать инвестиционная деятельность и защита инвесторов.

Еще один важнейший вопрос, озвученный главой государства, – внесение поправок в Конституцию при сохранении ее основных положений, главное из которых – суверенитет России. При этом Президент подчеркнул, что положения Конституции на территории нашей страны должны иметь приоритет перед международными нормами. Цель этих поправок – улучшить качество государственного управления страны для эффективной реализации пунктов Послания Президента, а значит, для улучшения качества жизни граждан. Внесенные предложения должны быть обсуждены и вынесены на всенародное голосование.

Наша задача на ближайшее время – вместе с исполнительной властью наметить пути реализации положений Послания, а также привлечения к реализации этих положений муниципалитетов, - отметил Владимир Бакин.

 

 

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1809-idem-na-popravki.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.