Бешенство: опасность рядом!

Категории: Официально / Сельское хозяйство от 26-12-2019, 09:31, посмотрело: 957

Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Богородского района, стал вопрос «О принятии мер по предупреждению бешенства». 

Как сообщила Елена Юрьевна Пенягина, заведующая Богородской участковой ветеринарной лечебницы, в течение 2019 года на территории Кировской области зарегистрировано 14 случаев бешенства в 10 муниципальных районах - Арбажском, Вятскополянском, Зуевском, Немском, Оричевском, Пижанском, Сунском, Унинском, Шабалинском, Уржумском. Последний случай зарегистрирован 11 декабря в частном секторе Уржумского района. Антиген вируса бешенства обнаружен у собаки, которая ранее была в контакте с рыжей лисицей.
Бешенство: опасность рядом! - Последние случаи возникновения данного заболевания свидетельствует о том, что возбудитель бешенства циркулирует в популяции диких плотоядных животных, - обратила внимание Е.Ю. Пенягина.
На нашу территорию риск заноса бешенства возможен как из районов области, где бешенство регистрировалось в течение последнего ряда лет, так и с территорий соседних субъектов Российской Федерации - Республики Татарстан, в текущем году там зарегистрировано 17 случаев, Удмуртской Республики (48 случаев), Республики Марий Эл (10 случаев).
С наступлением холодов, установлением стабильного снежного покрова, ведущего к сокращению кормовой базы, повышается риск захода диких плотоядных животных на территорию населенных пунктов и животноводческих ферм. В связи с этим работниками Богородской ветслужбы предприняты меры по недопущению возникновения заболевания бешенством животных на территории района.
- Во-первых, за год вакцинировано против бешенства 6 лошадей, 2289 голов крупного крупнорогатого скота, 280 – мелкорогатого скота, 41 - свиней, 313 - собак, 481 - кошек. Совместно с охотниками района разложено 25600 доз оральной вакцины. Направлено на мониторинговое лабораторное исследование 5 проб от диких плотоядных животных на наличие вируса бешенства. Во-вторых, участковой ветеринарной лечебницей зафиксирован отстрел 43 голов диких животных (данные на 19 декабря). В-третьих, районной ветслужбой проводится информационная работа среди населения. В-четвертых, идет работа по идентификации собак, идентификационные но-мера присвоены 114 головам (данные на 19 декабря), - сообщила заведующая Богородской участковой ветеринарной лечебницы.
В целях предупреждения возникновения заболевания бешенством комиссия по ГО и ЧС рекомендовала инспектору охраны окружающей среды провести анализ численности диких плотоядных животных и определить необходимость регулирования численности диких плотоядных животных в районе.
В 2019 году зарегистрировано 2 покуса людей домашними животными.
- В целях предупреждения распространения заболевания бешенством, гражданам необходимо соблюдать правила содержания животных, уведомлять госветслужбу о наличии животных и постановке их на учет в течение недели, ежегодно предоставлять для осмотра и вакцинации домашних животных против бешенства, - настоятельно рекомендует Е.Ю. Пенягина.
Комиссия по ГО и ЧС рекомендовала администрации Богородского городского округа упорядочить работу по учету домашних животных и по отлову безнадзорных животных, активизировать работу по проведению рейдов по выявлению безнадзорных животных.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1802-beshenstvo-opasnost-ryadom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.