О переводе пенсионных накоплений

Категории: Рубрики / Официально от 6-12-2019, 16:27, посмотрело: 702

С 2019 года в России изменились сроки подачи заявления о смене страховщика по формированию пенсионных накоплений. Страховщиком может выступать как Пенсионный фонд России (ПФР), так и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Если раньше закон предоставлял возможность подать заявление о переводе средств накоплений до 31декабря, то с 2019 года гражданин может сделать это до 1 декабря.

С 1 января 2019 года прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика теперь осуществляется двумя способами - в форме электронного документа через Портал госуслуг, либо путем личного обращения (или через представителя) в клиентские службы Пенсионного фонда.

Теперь ни сами негосударственные фонды, ни Многофункциональные центры такие заявления не принимают.

- Связано это с деятельностью агентов различных  НПФ, которые не всегда корректными способами привлекали к себе клиентов, - пояснила руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Богородском районе Надежда Александровна Микрюкова. -  Зачастую до граждан не доводилась информация о возможных потерях инвестдохода в случае досрочного перехода, либо она не соответствовала действительности. С их доводом о том, что если гражданин не переведет свои накопления в конкретный НПФ, то все средства попросту сгорят, знакомы, в большей или в меньшей степени, многие.

В клиентской службе напоминают, что переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2013, 2014 году, и данное заявление было рассмотрено положительно в 2015 году Пенсионным фондом. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей нвестиционного дохода, как минимум за текущий год.

  То же самое ждёт так называемых «молчунов» - это тех, кто никогда не переводил свои накопления. Им рекомендуется подавать заявление о досрочном переходе в какой-либо НПФ только в 2020 году. Если же решение поменять страховщика принимается ранее указанного срока, часть инвестдохода будет потеряна.

Сегодня на рынке работают 34 негосударственных пенсионных фонда, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2019 году, можно обратившись лично в Пенсионный фонд по месту жительства – специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив выписку из индивидуального лицевого счета, на портале Государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

 Напомним, накопления есть у людей 1967 г.р. и моложе, не вышедших на пенсию, а также у участников программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Есть случаи, когда средства пенсионных накоплений оказываются вдруг не у того страховщика, которому человек их изначально направлял. Каков алгоритм действий гражданина? Куда обращаться?

- Да, действительно, такие случаи, к сожалению, есть, - отмечает Н.А. Микрюкова. - Признать незаконность этих действий сам ПФР не может. Поэтому гражданам, попавшим в такую ситуацию, для защиты своих прав следует обращаться в суд для признания договора об обязательном Пенсионном страховании недействительным. Однако статистика обращения в суд в этой области, говорит о том, что граждане идут судиться неохотно.

Гражданам также следует знать, что в качестве агентов НПФ могут выступать сотрудники кредитных организаций, страховых, кадровых агентств, даже различных салонов продаж. Поэтому при открытии банковского счета, оформлении кредитного договора или договора страхования необходимо очень внимательно читать все подписываемые документы и помнить об опасности передачи своих персональных данных третьим лицам.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1782-o-perevode-pensionnyh-nakopleniy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.