Социальную пенсию увеличат

Категории: Рубрики / Официально от 28-03-2019, 11:29, посмотрело: 1 158

Социальные  пенсии в России будут проиндексированы с 1 апреля на 2%. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром правительства России Дмитрием Медведевым, опубликовано  на официальном портале правовой информации.

- Социальные  пенсии в России получают порядка 4 миллионов человек., - отмечает руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Богородском районе Н.А. Микрюкова. - Такие пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и пенсионных баллов или их недостаточно для назначения  страховой пенсии. Проще говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало, ему будет назначена социальная пенсия.  

- Надо отметить, что социальные  пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые, - обращает внимание Надежда Александровна. - То есть, сейчас женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины - с 70 лет. Кроме того на социальную пенсию имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

- Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля, - пояснила Н.А. Микрюкова. -  После нынешней индексации ожидается, что средний размер социальной пенсии увеличится до 9266 рублей. В среднем он увеличится на 182 рубля.

Размер увеличения зависит от того, насколько за год увеличился прожиточный минимум пенсионера. Так, в Росстате посчитали, что в 2018 году за прошлый год прожиточный минимум составил 8483 рубля.  А в 2017 году он составлял 8315 рублей, то есть за прошлый год он стал больше на 2%.  На столько же увеличился и этот вид пенсии.

Средний размер пенсий детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы после индексации вырастет на 268 и 270 рублей соответственно, после повышения их размер составит 13674 рубля и 13812 рублей соответственно. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет на 251 рубль  - до 12899 рублей. По случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, прибавка составит 214 рублей, таким образом увеличив размер пенсии до 10942 рублей. Средний размер дополнительного материального обеспечения людей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, вырастет на 343 рубля и составит в среднем 17504 рубля.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1678-socialnuyu-pensiyu-uvelichat.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.