О сборе валежника

Категории: Рубрики / Официально от 14-12-2018, 11:31, посмотрело: 1 485

С 01 января 2019 года валежник приравнен к недревесным ресурсам. а значит, граждане имеют право осуществлять его заготовку и сбор для собственных нужд. Положения Лесного кодекса, касающиеся заготовки валежника, разъясняет помощник прокурора Богородского района Л.А. Шулепова.

В соответствии с  п. 17  Приказа Минприроды России от 16.07.2018 N 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов", при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

При заготовке валежника запрещается:

- рубка растущих и сухостойных деревьев, рубка и раскряжевка свежих ветровальных и буреломных деревьев;

- использование валочных, валочно-пакетирующих и трелевочных машин;

- повреждение деревьев, для организации подъезда к месту сбора валежника;

- отчуждение (продажа) заготовленной валежной древесины.

Таким образом, в соответствии с изменением законодательства с 01.01.2019 разрешен только сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Нарушение вышеуказанных правил сбора валежника влечет уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1642-o-sbore-valezhnika.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.