Итоги сезона активности клещей

Категории: Рубрики / Официально от 26-10-2018, 09:29, посмотрело: 1 022

За весь период клещевой активности (с апреля по сентябрь) на территории Богородского района зарегистрировано 46 человек, пострадавших от укуса клещей, из них 7 детей.

Согласно информации предоставленной главным врачом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе Е.Н. НИКУЛИНОЙ, среди соседних районов по количеству укусов клещами лидирует Кирово-Чепецкий район, там зарегистрировано 1083 укусов, в том числе пострадали 188 детей. В Зуевском районе зарегистрировано 235 укусов, из них 32 ребенка; в Куменском районе – 204 укуса, из них 38 детей; в Фаленском районе – 162 укуса, из них 37 детей; в Унинском районе – 90 укусов, из них 20 детей.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 82 человека, в том числе 80 детей.

Во всех районах наибольшее количество укусов клещами произошло в садах, в лесных зонах, деревнях, дачных поселках, в местах отдыха. Богородский район не исключение - в большинстве своем клещи нападали на людей в черте сельских населенных пунктов (около домов, в пределах приусадебных участков) и в лесной зоне. Кстати, из числа укушенных богородчан трое (в том числе двое детей) были привиты против клещевого энцефалита.

Проводилась выборочная акарицидная обработка территорий. Всего обработано около 276 га. Присасывание клещей в летних оздоровительных лагерях не зарегистрировано.

С территорий вышеуказанных районов вирусологической лабораторией г. Кирова за сезон исследовано 53 клеща на клещевые инфекции. В их числе исследовано 7 «богородских» клещей, исследования показали, что одна из проб заражена боррелиями клещевого боррелиоза (14,3%). В Кирово-Чепецком районе боррелиями клещевого боррелиоза заражено 63,6% (7 из 11 проб), кроме этого 2 пробы (18,2% от исследованных) заражены моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ). В Куменском районе 4 пробы из 5 (80%) заражены боррелиями клещевого боррелиоза. В Унинском районе – из 19 проб почти 79% (15 проб) заражено боррелиями клещевого боррелиоза и 26,3% (5 проб) заражено моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ). В Фаленском районе из 5 проб заражено 40% (2 пробы) боррелиями клещевого боррелиоза. В Зуевском районе представлены на исследование 6 проб, все они (100%) заражены боррелиями клещевого боррелиоза.

Лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе проводятся исследования клещей на клещевой энцефалит. За 2018 год исследовано 24 клеща – все пробы отрицательные.

Всего за весенне-летний период в вышеперечисленных районах зарегистрирован 21 случай клещевого энцефалита, в том числе 2 - дети до 17 лет, а также 53 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, из них заболели 8 детей. Количество заболевших не превышает среднемноголетних значений.

Случаев заболеваний ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека — острое инфекционное заболевание) и МЭЧ (моноритарный эрлихиоз человека - природно-очаговая инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания) не зарегистрировано. Отмечу ГАЧ и МЭЧ – это новые инфекции, изучены недостаточно, связаны с присасыванием зараженных клещей, поражают различные органы человека (кожу, печень, нервную систему, костный мозг).

Самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Прививаться можно без календарных ограничений, в том числе и в эпидсезон. В 2018 году в вышеперечисленных районах привито вновь против клещевого энцефалита 541 человек, ревакцинировано ранее привитых 3877 человек. По профессионально-угрожаемым контингентам охват прививками составляет 71,3% (347 человек). Данный контингент прививается на платной основе.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1611-itogi-sezona-aktivnosti-kleschey.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.