Нетрезвое вождение - опасное правонарушение

Категории: Рубрики / Официально от 24-08-2018, 14:14, посмотрело: 978

Проблема управления транспортом в состоянии опьянения по-прежнему остается актуальной. За 7 месяцев 2018 года на территории Кировской области произошло 97 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых 28 человек погибли и 131 получил травмы.

В то же время, на дорогах региона сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более трех тысяч водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Причем некоторые из них уже задерживались полицейскими за аналогичные правонарушения.
  - Для поддержания порядка на дорогах Кировской области повсеместно усилен контроль сотрудников Госавтоинспекции за трезвостью водителей, - отмечает врио начальника ОГИБДД МО МВД России "Кумёнский" Д.А. Шмырин. - Практикуется такая форма работы, как массовые проверки водителей на состояние опьянения. В районах области проводится информационно-пропагандистская работа, призывающая граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о нетрезвых водителях.

  За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.
 Получить судимость за повторную езду в состоянии опьянения водители могут либо в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет (ст. 264.1 УК РФ).
 Кроме того, теперь четко зафиксировано, если водитель был пьян и в результате ДТП по его вине погиб человек, то минимальное наказание – 2 года лишения свободы, максимальное – 7 лет. Если погибли двое и более человек, минимум – 4 года, максимум – 9 лет (ст.264 УК РФ).  
 




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1569-netrezvoe-vozhdenie-opasnoe-pravonarushenie.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.