На комиссии по ЧС обсудили инфекционную и паразитарную заболеваемость

Категории: Рубрики / Официально от 9-06-2018, 11:29, посмотрело: 1 152

Обзор инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории нашего района стал основным вопросом на повестке дня очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Богородского района, которая прошла с участием представителей службы Роспотребнадзора

С основным докладом выступила специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Н.Н. ХИСАМИЕВА.
- Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости на территории Богородского района остается благополучной.

За январь-апрель 2018 года зарегистрировано 330 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. На первом месте - острые инфекции верхних дыхательных путей (90% от общей заболеваемости), на втором месте – ветряная оспа, на третьем месте – пневмония, на четвертом месте – педикулез.

В Кировской области ситуация по клещевым трансмиссивным инфекциям является напряженной. Климатические условия нашей области благоприятны для существования природных очагов этих инфекций.

- Иксодовый клещевой боррелиоз. В 2017 году по Кировской области зарегистрировано 219 случаев клещевого боррелиоза (в 2016 г. – 196 случаев), на территории Богородского района в 2017 и 2016 годах заболеваемость клещевым боррелиозом не регистрировалась.
- Клещевой энцефалит. Период активности клещей длится около 140-150 дней (с апреля по сентябрь) и совпадает с сезоном заболеваемости. В 2017 году по Кировской области зарегистрировано 89 случаев клещевого вирусного энцефалита (в 2016 году – 71 случай), на территории Богородского района заболеваемость клещевым энцефалитом в 2017-2016 годах не регистрировалась.
В 2017 году на территории Богородского района первый укус клещом зарегистрирован 13 апреля, последний укус - 8 августа. Всего на территории района зарегистрировано 45 укусов.
По местам нападения: лесная зона (42%), населенные пункты района (31%), у реки (16%), в черте п. Богородское (11%).
Исследовано 9 проб клещей на наличие клещевых инфекций, из них 7 проб заражены боррелиями клещевого боррелиоза и 4 пробы моноцитарным эрлихиозом человека.

В текущем году первый укус клещом в нашем районе зарегистрирован 30 апреля в лесной зоне. На 25 мая зарегистрировано 25 укусов.
К числу инфекционных заболеваний, передающихся грызунами, относятся:

- Псевдотуберкулез и иерсиниоз – инфекционные заболевания, передающиеся алиментарным путем и характеризующиеся интоксикацией, преимущественно поражением желудочно-кишечного тракта. В 2017 г. по Кировской области зарегистрировано 3 случая иерсиниоза (в 2016 г. – 5 случаев), псевдотуберкулеза – 4 случая (в 2016 г. – 3 случая), на территории Богородского района заболеваемость по данным инфекциям в 2017-2016 г.г. не регистрировалась.
Основными мерами профилактики псевдотуберкулеза и иерсиниоза, как и многих других инфекционных болезней, является борьба с грызунами.
- Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.

В текущем году (по состоянию на 21 мая) на территории Кировской области зарегистрировано 12 случаев бешенства среди животных. На территории Богородского района в 2018 году случаи бешенства среди животных не регистрировались.
- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом характеризуется синдромом интоксикации, лихорадкой, геморрагическими проявлениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности. Источником заражение людей являются грызуны (мыши). В 2017 г. по Кировской области зарегистрировано 336 случаев (в 2016г. – 124 случая), на территории Богородского района в 2017 и 2016 годах зарегистрировано по одному случаю заболевания.

В целях обеспечения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории района комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для глав поселений обозначен комплекс мероприятий по благоустройству территорий, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения природно-очаговых инфекций. В частности: недопущение замусоривания территорий, своевременная очистка и обеззараживание контейнеров ТБО, своевременный вывоз ТБО, ликвидация несанкционированных свалок, ликвидации аварийных ситуаций в системе водопользования и канализования, выполнения санитарно-эпидемиологических требований по содержанию подвальных помещений и т.д. Выполнение акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов, территорий летних оздоровительных лагерей, детских образовательных организаций и прилегающих к ним территорий в радиусе не менее 50 метров и т.д. Поставлена задача перед работодателями по организации вакцинации работников против клещевого энцефалита. Даны рекомендации главному врачу Богородского филиала Кировской клинической больницы №7 им.В.И. Юрловой по оказанию медицинской и антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов, оцарапывания и ослюнения животными. 

Газета "Богородская Заря" № 46 от 09 июня 2018 года.

 

 

 


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1473-na-komissii-po-chs-obsudili-infekcionnuyu-i-parazitarnuyu-zabolevaemost.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.