Для семьи с детьми

Категории: Рубрики / Официально от 16-05-2018, 15:54, посмотрело: 976

С 1 января 2018 года для россиян введены ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка. Согласно подписанному 23 апреля Президентом России Владимиром Путиным федеральному закону, данные ежемесячные выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц. О том, какие выплаты и льготы положены при рождении ребёнка читателям «районки» рассказывает руководитель клиентской службы в Богородском районе Надежда Александровна Микрюкова
- В конце прошлого года был принят президентский «демографический» пакет, который существенно расширяет перечень получателей социальных выплат по рождению ребёнка. С января 2018 года их получают не только многодетные семьи, но и родители первых и вторых детей. Для того, чтобы получить пособие, семья должна соответствовать следующим критериям: родители или усыновители должны быть гражданами РФ, ребёнок должен родиться или быть усыновлён после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи не должен превышать полутора региональных  прожиточных минимума. Основанием для начисления выплаты является стипендия, пенсия, зарплата и денежное довольствие военнослужащих.
23 апреля Президент России подписал ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон об освобождении детских выплат от подоходного налога в связи с тем, что такая господдержка носит социальный характер.
Также президентский «демографический» пакет продлевает действие программы материнского капитала до 2021 года и упрощает требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств этой выплаты. Теперь родители могут направить средства материнского капитала в том числе и на оплату частных яслей. В соответствии с поправками, внесенными главой государства в закон о материнском капитале, семьи с детьми имеют право на получение образовательных услуг за счет средств выплаты сразу после рождения ребёнка.
Кроме этого, с 2018 года в стране «запущена» программа ипотечного кредитования для семей с детьми. При покупке жилья на первичном рынке или рефинансировании ранее полученных ипотечных кредитов россияне, в семьях которых родились вторые и третьи дети, могут рассчитывать на субсидирование государственной процентной ставки сверх 6% годовых. По расчётам Минстроя, участниками этой программы могут стать около полумиллиона россиян.

Виды государственной поддержки при рождении ребёнка в 2018 году
•    Единовременная выплата женщинам, которые встали на учёт до 12-й недели беременности – 632 рубля.
•    Помощь по беременности и родам – 100% от средней зарплаты по итогам двухлетнего периода, предшествующего выходу в декрет. Если трудового стажа пока нет, но женщина уже имеет трудовую книжку, ей полагаются пособия в размере 7800 рублей. Студенткам выплачиваются пособия в зависимости от среднего стипендионного показателя.
•    Декретные выплаты – от 34520 рублей до 47835 рублей.
•    Помощь по уходу за малышом – 40% от средней заработной платы для официально трудоустроенных, 3163 рубля – для неработающих; сумма для работающих граждан от 3795 рублей; на второго и последующего новорождённого сумма составит 6327 рублей.
•    Пособие на первого и второго ребёнка – адресная выплата для детей, рождённых после 1 января 2018 года (среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в соответствующем регионе для трудоспособного населения).
•    Материнский (семейный) капитал – безналичная выплата, назначаемая один раз при рождении (усыновлении) второго, третьего и последующего ребёнка с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала с 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

Газета "Богородская Заря" № 38 от 12 мая.


Записала Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1406-dlya-semi-s-detmi.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.