Избиратели Богородского района проявили сплоченность и гражданскую активность

Категории: Официально / Жизнь района от 3-04-2018, 13:49, посмотрело: 1 288

26 марта территориальная избирательная комиссия Богородского района совместно с председателями участковых избирательных комиссий проанализировала итоги выборов 18 марта 2018 года в Богородском районе. Об их результатах, при этом, обратив внимание и на итоги выборов в Кировской области и в целом в Российской Федерации, рассказывает Н.Л. Останина, председатель территориальной избирательной комиссии Богородского района: 

- В целом следует признать, что достигнутые результаты по участию избирателей в выборах 18 марта 2018 года стали беспрецедентными.
Так, явка избирателей на выборах Президента РФ по России составила 67,98%, по Кировской области – 62,75%, по Богородскому району – 72,58%. В сравнении с выборами Президента Российской Федерации в 2012 году: явка по стране тогда составила 65,3%, по Богородскому району – 69%.
Следует согласиться с оценкой экспертов и политологов в том, что в условиях давления, попыток дискредитации России, санкций, волны ненависти Запада народ объединился и пришел на избирательные участки, проявив тем самым сплоченность и гражданскую активность.
Несмотря на то, что утром 18 марта сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации подвергся хакерской атаке из 15 недружественных стран, они никак не повлияли на результаты выборов.
- Какова активность богородчан на прошедших выборах?
- Если сравнивать явку на выборы избирателей нашего района по итоговым данным территориальных избирательных комиссий области, то из 48 – мы на 11 позиции.
По населенным пунктам района активность избирателей определилась следующим образом: с.Рождественское – 95,88%, с.Хороши и с.Лобань – 91,89%, с.Верховойское – 84,4%, д.Таранки и д.Бошары – 83,68%, с.Ошлань – 80,69%, с.Караул – 78,69%, с.Ухтым – 73,78%, пос.Богородское – 67,76%, с.Спасское и д.Туманы – 66,67%.
Территориальной, участковыми избирательными комиссиями помимо текущей работы была проделана большая работа по выдаче заявлений избирателям по месту нахождения. Было выдано 426 заявлений и 84 спецзаявления. Это избиратели, которые в день голосования находились за пределами своих избирательных участков и получили возможность проголосовать по месту нахождения.
- А как распределились голоса за кандидатов в Президенты РФ?
-На территории нашего района голоса распределились таким образом: за Путина В.В. – 75,2%, за Жириновского В.В. – 11,04%, за Грудинина П.Н. – 9,97%, за Собчак К.А. – 1,11%. Сурайкин М.А., Титов Б.Ю., Явлинский Г.А. получили менее 1% голосов избирателей.
Недействительных бюллетеней на выборах Президента Российской Федерации было всего по району 18 штук. Причем ни одного недействительного бюллетеня не было в с.Верховойское, с.Рождественское, с.Ухтым, с.Хороши.
-Были ли жалобы от избирателей в период избирательной кампании?
- Жалоб в период подготовки к выборам и в день голосования на нарушение избирательных прав граждан, процесс голосования, подсчет голосов не поступило ни в участковые комиссии, ни в территориальную избирательную комиссию.
За процедурой голосования 18 марта 2018 года в Богородском районе наблюдали 58 человек – это члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели, которым по итогам голосования были выданы копии протоколов УИК и ТИК.
-Такое организованное проведение выборов – заслуга многих.
-От имени территориальной избирательной комиссии разрешите в первую очередь поблагодарить всех избирателей Богородского района за активное участие в главных выборах страны – выборах Президента Российской Федерации, участковые избирательные комиссии - за организованное проведение выборов.
Выражаем благодарность всем сотрудникам полиции в лице начальника пункта полиции «Богородский» майора А.А. Сысоева, обеспечившим охрану и безопасность 12 избирательных участков с 16 по 18 марта, энергетикам в лице начальника Богородского РЭС А.В. Зязева, сотрудникам пожарной части в лице начальника 27 пожарной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» С.Л. Тебенькова и сотрудникам ОНДПР в лице начальника А.Г. Останина, заместителю начальника МЦТЭТ В.Г. Зорину за бесперебойное обеспечение телефонной связи и видеотрансляции, редакции газеты «Богородская Заря» в лице главного редактора А.С. Соболевой за освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения выборной кампании, главам поселений П.В. Медведеву, Н.А. Рылову, обеспечившими 16-17 марта расчистку улиц населенных пунктов от снегопада, В.И. Боровикову – начальнику Богородского участка ДУ-39, работникам РЦКД в лице С.В. Чипилевой, которые порадовали население концертными программами.
Пожелаем всем дальнейших успехов в служебной деятельности, здоровья и благополучия.

 Богородская Заря. - №27. - от 3 апреля 2018 года.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1384-izbirateli-bogorodskogo-rayona-proyavili-splochennost-i-grazhdanskuyu-aktivnost.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.