Экономить – так на всех!

Категории: Рубрики / Официально от 7-12-2016, 09:50, посмотрело: 1 562

Депутаты районной Думы «урезали» пенсию за выслугу лет ряду муниципальных служащих 

 

На очередном заседании районной Думы 28 ноября депутаты большинством голосов приняли новое Положение об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Богородского района

 

 

Почему возник вопрос?
1 июля 2015 года депутатами Богородской районной Думы четвёртого созыва было принято новое Положение об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, распространяющееся на правоотношения, возникшие с 13 апреля 2015 года.
Данный документ вызвал недовольство ряда муниципальных служащих, которые вышли на пенсию до момента его действия. В октябре текущего года они обратились к депутатам районной Думы нового созыва с просьбой рассмотреть вопрос о принятии нового Положения об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы.
- Положение, подготовленное сотрудниками районной администрации и принятое депутатами районной Думы прошлого созыва, значительно ухудшает положение пенсионеров, вышедших на пенсию до принятия данного нормативно-правового акта, – говорилось в обращении бывших муниципальных служащих.
Обращение было рассмотрено на заседании районной Думы 27 октября. Тогда же депутаты приняли решение создать рабочую группу по изучению данного вопроса с целью дальнейшей выработки оптимального проекта решения, не ущемляющего прав всех категорий муниципальных служащих. В состав рабочей группы вошли пять депутатов – И.П. Анисимов, А.М. Любов, С.Г. Ашихмин, В.Г. Колодкина и Н.М. Губина. Последняя была избрана председателем рабочей группы.

 

Богородский район – самый богатый?
На заседании районной Думы 16 ноября рабочая группа отчиталась о проделанной работе и представила депутатам на рассмотрение проект нового Положения об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Богородского района. Основным разработчиком этого документа стал депутат Иван Петрович Анисимов.

Н.М. ГУБИНА, председатель рабочей группы:
- Вопрос рассмотрен нами всесторонне, проведён сравнительный анализ подобных Положений в других районах Кировской области. В процессе работы над вопросом у рабочей группы возникли сомнения в правомерности Положения, принятого депутатами прошлого созыва. Члены рабочей группы пришли к выводу, что документ требует корректировки, поэтому в соответствии с действующим законодательством было разработано новое Положение.

 

И.П. АНИСИМОВ, член рабочей группы, разработчик проекта нового Положения:
- Из сравнительного анализа данных Положений других районов можно сделать вывод, что Богородский район – самый богатый! У нас пенсия за выслугу лет муниципальным служащим установлена в размере 15% от денежного содержания при минимальном стаже 15 лет и 25% от денежного содержания при максимальном стаже 25 лет и более. Ни в одном районе области таких пенсий для муниципальных служащих нет!
Рабочей группой были сделаны и проанализированы примерные расчеты по четырём категориям лиц-получателей пенсии за выслугу лет.
Предложенным на рассмотрение проектом документа предусмотрена система прежних ограничений плюс – дифференцированный размер минимального размера пенсии. Например, стаж муниципальной службы 15 лет – минимальный размер пенсии – 1055 рублей. И за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх минимальной его продолжительности минимальный размер пенсии увеличивается на 100 рублей, но при этом он не может превышать 2055 рублей.
Возможно, порядок расчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим был бы другим, если бы в рабочую группу администрацией района были представлены необходимые для расчетов сведения по всем получателям пенсии. Но, к сожалению, такую информацию нам не предоставили, сославшись на закон о защите персональных данных.
Кроме того, в новом Положении более детально изложен порядок обращения за пенсией за выслугу лет, документ более конкретизирован, предусматривает переходные положения.
Согласно новому Положению, пенсия за выслугу лет, назначенная в соответствии с Положением от 01.07.2015 года, подлежит перерасчёту с 1 января 2017 года с учетом норм нового документа.
Следовательно, размер пенсии за выслугу лет, назначенной уже в соответствии с Положением от 01.07.2015 года, уменьшится, и у некоторых весьма существенно.
В отношении лиц, пенсия которым была назначена до вступления в силу Положения от 01.07.2015 года, будет перерасчет только в части изменений минимального размера пенсии: для тех, у кого пенсия за выслугу лет превышает минимальный размер, она останется неизменной.

 

В.Г. КОЛОДКИНА, член рабочей группы:
- Оказалось, что при составлении Положения от 01.07.2015 года разработчики руководствовались Положением о пенсии за выслугу лет для госслужащих. Но муниципальные работники – не госслужащие! К тому же, деньги за выплату этой пенсии идут из местного бюджета. А это более миллиона рублей! Сегодня почти все организации в районе заставляют оптимизироваться, оставляя сотрудников практически на «голых» окладах, так давайте экономить на всех, в том числе и на муниципальных служащих, тем более, что такого опыта начисления им пенсии за выслугу лет нет ни в одном муниципальном образовании области.

 

Всем не угодишь или продолжение следует…
Всё бы хорошо, но проектом нового документа оказалась недовольна другая сторона – те, кому пенсия за выслугу лет была назначена в соответствии с нормами Положения от 01.07.2015 года. Эти пенсионеры обратились к главе Богородского района, прокурору района и председателю рабочей группы.

 

- В предложенном проекте, представленном рабочей группой, методика расчета пенсии за выслугу лет на муниципальной службе приводит к тому, что все муниципальные служащие, которым пенсия была назначена после принятия Положения от 01.07.2015 года, получат её в минимальном размере, независимо от стажа, должностного оклада и занимаемой должности, - говорится в обращении. – Муниципальные служащие, которым пенсия назначена до вступления в силу этого Положения, оказываются в более выгодных условиях. Таким образом, данная методика учитывает интересы определённой группы лиц, а именно тех. Кому пенсия за выслугу лет назначена до принятия Положения от 01.07.2015 года.

 

В своём обращении бывшие муниципальные служащие предлагают отправить предложенный проект на доработку для определения равных условий для всех категорий муниципальных служащих.
Данное обращение депутаты рассмотрели на заседании районной Думы 28 ноября. От имени обращавшейся группы пенсионеров выступила Г.А. Копосова, бывший начальник управления культуры, по делам молодёжи и спорта администрации Богородского района. Чтобы не быть голословной, она на конкретных примерах представила депутатам методику расчета муниципальной пенсии в соответствии с предлагаемым проектом нового Положения.

 

Г.А. КОПОСОВА, получатель пенсии за выслугу лет в органах местного самоуправления Богородского района:
- Именно раздел документа, касающийся методики расчета пенсий, и вызвал у нас самое большое количество вопросов. И главный из них: почему «пример 1», отработав столько же лет, сколько «пример 2», занимая должность гораздо ниже, получит пенсию за выслугу лет больше?
Нужно подумать и о будущем поколении пенсионеров – молодёжи, которая пришла на муниципальную службу. Стаж, необходимый для назначения минимальной «муниципальной» пенсии увеличивается – он составит 20 лет. Получается, что молодёжь вообще ничего не заработает? На сегодняшний день в районе 38 получателей муниципальной пенсии. И в соответствии с предлагаемым Положением только некоторые из них получат пенсию больше минимальной. И если уж говорить о справедливости, то давайте соблюдать эту справедливость во всём. Необходимо выдержать соотношение по реестру должностей и количеству лет стажа: чем меньше муниципальная должность, тем меньше и пенсия за выслугу лет. Чтоб и волки сыты, и овцы целы – вот такой путь решения нужно найти! Мы предлагаем не принимать предложенный проект Положения, а направить его на доработку.

 

Принять или не принять?
Выслушав мнения обеих сторон, депутаты снова вернулись к обсуждению нового Положения. Свои мнения по поводу предложенного документа высказали начальник отдела делопроизводства, правовой и кадровой работы администрации района, а также прокурор Богородского района.

 

И.П. АНИСИМОВ:
- Новый документ не противоречит требованиям как федерального, так и областного законодательства. По данным стандартам устанавливается пенсия федеральным государственным служащим по всей России, государственным и гражданским служащим субъектов Кировской области, а также пенсии муниципальных служащих в более двух третей муниципальных образований Кировской области. И везде это принимают как должное.

 

И.Г. НЕБОГАТИКОВА, депутат районной Думы:
- В 26 районах Кировской области размер пенсии за выслугу лет рассчитывают точно так же, как предложено в проекте нового Положения. И никто не возражает! Почему-то ни один пенсионер не ходит и не спорит с Пенсионным фондом, что ему назначили маленькую пенсию!

Начальник отдела делопроизводства, правовой и кадровой работы администрации района С.В. Соломина дала подробное заключение на проект документа.

 

С.В. СОЛОМИНА:
- Отдельные нормы данного правового акта противоречат нормам действующего федерального и областного законодательства. Проект данного нормативно-правового акта не может быть принят в представленном виде и предстоит доработке с учетом замечаний. Суть этих замечаний сводится к тому, что закон обратной силы не имеет. Сама методика расчета пенсии, представленная в новом Положении, не противоречит законодательству. Но как её применять в отношении категории пенсионеров, попавших под действие Положения от 01.07.2015 года, размер пенсии которых, согласно новому документу, уменьшается? Вот в чем вопрос. Тогда правильнее будет, если пенсии тех, кто ушёл на заслуженный отдых после принятия Положения от 01.07.2015 года, останутся прежними, а пенсии тех, кто ушёл до принятия данного Положения будут увеличены. Но такое решение проблемы повлечет за собой дополнительные расходы бюджета.

 

М.М. ЗЕЛЕНЦОВ, прокурор Богородского района:
- Данный документ не противоречит действующему законодательству. Но, вместе с тем, содержит положения, которые могут ущемлять интересы лиц, ушедших на пенсию по Положению от 01.07.2015 года.
Во избежание возможных дальнейших обращений в суд недовольных лиц считаю, что нужно рассмотреть возможность корректировки надбавки к минимальному размеру пенсии по выслуге лет муниципальным служащим Богородского района в соответствии с реестром должностей муниципальной службы.

 

- Мною изучена судебная практика по подобным вопросам, и я готов представлять интересы районной Думы в суде, если это потребуется, - отметил разработчик документа И.П. Анисимов, поставив тем самым жирную точку в обсуждении проекта нового Положения.
Большинством голосов депутаты приняли новое Положение об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Богородского района.

Заря. - №98. - от 6 декабря 2016 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1327-ekonomit-tak-na-vseh.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.