Депутаты приняли главный финансовый документ

Категории: Рубрики / Официально от 15-12-2015, 13:36, посмотрело: 1 884

Второго декабря состоялось очередное заседание Богородской районной Думы. Главный вопрос повестки дня – бюджет Богородского муниципального района на 2016 год. В заседании Думы принял участие  член Совета Федерации О.А. Казаковцев.

 

Первоочередная задача – повышение эффективности бюджетных расходов

 Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики района на предстоящий год и на плановый период 2017-2018 годов депутатам рассказал глава администрации Богородского района А.Н. Пирогов.

- Как и в текущем году, в следующем бюджетном цикле первоочередной задачей для нас остаётся укрепление доходной базы путём повышения качества администрирования налоговых и неналоговых доходов и продолжение работы по привлечению к налогообложению неучтённых объектов недвижимости и земельных участков, - заметил глава администрации.

А.Н. Пирогов также обратил внимание на регулярную и системную работу по повышению собираемости налогов, на тему открытости бюджета, которой сегодня уделяется большое внимание и на муниципальном уровне.

Глава администрации проинформировал депутатов, что в течение года осуществлялся мониторинг соблюдения установленного Правительством области норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления. Обеспечена экономия средств в объеме 2853,8 тыс. рублей или 87,4% от установленного норматива.

- Одним из документов, нацеленных на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета, определение финансовых возможностей для реализации муниципальных программ, оценку бюджетных рисков и своевременную проработку мер по их минимизации, будет являться впервые разрабатываемый в следующем году проект бюджетного прогноза района на ближайшую перспективу, - обратил внимание А.Н. Пирогов. 

Говоря о перспективах на предстоящий период, глава администрации назвал повышение эффективности бюджетных расходов – первоочередной задачей. Что касается внутреннего муниципального финансового контроля, то в среднесрочной перспективе при организации деятельности органов финансового контроля акцент должен быть смещён с контроля над финансовыми потоками к контролю за результатами, которые приносит их использование. 

- Особое внимание необходимо уделить контролю за реализацией муниципальных программ, - отметил А.Н. Пирогов. – Данное направление принесёт ощутимый результат в самое ближайшее время.

Одним из направлений бюджетной политики на ближайшие три года является задача по повышению финансовой грамотности населения, прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для общества.

Основной задачей бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений А.Н. Пирогов назвал повышение эффективности финансовых взаимоотношений с бюджетами городского и сельского поселений. Приоритетными направлениями, как и прежде, остаются поддержание устойчивого исполнения местных бюджетов, содействие в обеспечении сбалансированности, снижение рисков неисполненных расходных обязательств, реализация мер по укреплению финансовой дисциплины, соблюдению требований бюджетного законодательства.

- Сформированный на основе этих направлений бюджетной политики проект бюджета района предполагает реализацию комплексного подхода к обеспечению устойчивости бюджета, - отметил А.Н. Пирогов.

Глава администрации района выразил надежду, что при совместных усилиях и понимании, высочайшей ответственности и организованности бюджет будет сформирован и исполнен на качественном уровне.

 

Социальная направленность бюджета сохранена

О бюджете на 2016 год рассказала начальник управления финансов Богородского района Г.И. Логинова.

В структуре собственных доходов проекта бюджета Богородского района на 2016 год существенных изменений не произошло: как и прежде, в объёме доходов (92258,4 тыс. рублей) налоговые доходы составляют 11,8%, неналоговые – 4,4%, безвозмездных поступлений – 83,8%.

Объём расходов бюджета предусматривается в сумме 92998,4 тыс. рублей со снижением к первоначальному плану на 2,1% и на 7,2% к факту бюджета 2014 года. Как и в предыдущие годы, в 2016 году сохранена социальная направленность бюджета.

В целом по бюджету на 2016 год с учетом межбюджетных трансфертов предусмотрено на образование – 42401,7 тыс. рублей или 45,6% от общих расходов бюджета; на социальную политику – 4349,8 тыс. рублей или 4,7%; на культуру – 8588,1 тыс. рублей или 9,2%. На поддержку отраслей экономики района предусмотрено 9159,3 тыс. рублей или 9,8% от общего объёма расходов.

На поддержку и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства средства не предусмотрены

Расходы на содержание органов местного самоуправления района (с учетом средств, переданных из областного бюджета) запланированы в сумме 23908,3 тыс. рублей.

В 2016 году планируется продолжить участие в Проекте по поддержке местных инициатив по пяти проектам, в том числе, по двум районным проектам, двум проектам Ошланского сельского поселения и одному проекту Богородского городского поселения.

Расходы бюджета на 2016 год не обеспечиваются плановыми доходами, в результате дефицит районного бюджета сложился в объёме 740 тысяч рублей.

После обсуждения доклада начальника управления финансов Богородского района депутаты  приняли решение утвердить основные характеристики бюджета нашего района на 2016 год:

1) общий объем доходов бюджета Богородского района в сумме  92 258,4 тыс. рублей;

2) общий объем расходов бюджета Богородского района в сумме  92 998,4  тыс. рублей;

3) дефицит бюджета Богородского района в сумме 740,0 тыс. рублей.

 

Депутаты и присутствующие на заседании руководители структурных подразделений администрации района задали сенатору интересующие их вопросы. А интересовали их вопросы, касающиеся Лесного кодекса, федерального бюджета, заработной платы учителей, пенсий и другие.

О.А. Казаковцев дал исчерпывающие ответы, рассказал о своей работе в Совете Федерации, а также посоветовал депутатам доносить правдивую информацию до населения.

 Заря. - №100. - от 15 декабря 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1245-deputaty-prinyali-glavnyy-finansovyy-dokument.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.