Плата за капремонт – на контроле

Категории: Рубрики / Официально от 22-07-2015, 15:12, посмотрело: 1 947

9 июля в администрации Богородского городского поселения прошло собрание собственников – уполномоченных представителей многоквартирных домов п. Богородское. Основная тема встречи – плата за капремонт

Напомним, что региональная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Кировской области на 2014-2043 гг» начала свою реализацию в декабре прошлого года. В данную областную программу включены и многоквартирные дома п. Богородское.
В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ в обязанности собственников помещений в многоквартирном доме входит уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это распространяется на все многоквартирные дома, за исключением домов, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу.
Законом Кировской области от 09.12.2013 г № 355-ЗО установлен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории нашего региона. В 2014 году он составлял 6 рублей 70 копеек с одного квадратного метра жилого помещения, с 1 января текущего года размер взноса составляет 7 рублей 10 копеек, а с 1 января 2016 года эта сумма увеличится до 7 рублей 50 копеек.
Сумма взноса может быть и выше этого минимального размера, если такое решение принято общим собранием собственников дома.
Глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова и специалист по градостроительству, архитектуре и жилищно-коммунальным вопросам поселения А.Г. Ашихмин заострили внимание на исполнении норм Жилищного кодекса и Закона Кировской области от 09.12.2013 г № 335-ЗО. На 9 июля текущего года плата за капитальный ремонт общего имущества собственниками многоквартирных домов п. Богородское составила 53%.
- Данный показатель не ниже областного, - отметила Г.Ф. Зотова. – Вместе с тем, не все жильцы многоквартирных домов понимают значимость и необходимость своевременного и полного внесения платы, а это может негативно отразиться на своевременном проведении запланированных ремонтных работ в рамках действующей Программы. Кроме того, неплательщикам за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме с 1 июля текущего года грозит начисления пени от суммы задолженности. А это может больно «ударить» по карманам жильцов.
- В текущем году будут произведены работы по ремонту системы электроснабжения в местах общего пользования многоквартирных домов, расположенных по улице Советской д. 9 и по улице Коммуны д. 1а, - проинформировала глава Богородского городского поселения. – Ждут проведения отдельных видов капитального ремонта и собственники других многоквартирных домов. Но основными критериями, влияющими на очерёдность, являются год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и дата проведения последнего капитального ремонта многоквартирного дома.

Заря. - №58. - от 21 июля 2015 года.



Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1179-plata-za-kapremont-na-kontrole.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.