Депутаты признали деятельность главы района удовлетворительной

Категории: Рубрики / Официально от 25-05-2015, 11:13, посмотрело: 2 082

О социально-экономическом развитии Богородского района и работе районной Думы в 2014 году отчитывался перед депутатами глава Богородского района В.Ю. Ситников в ходе очередного заседания районной Думы

Заработная плата
- Одним из основных показателей состояния экономики в районе является оборот организаций, - отметил В.Ю. Ситников. – Оборот организаций всех видов деятельности по полному кругу за 2014 год оценивается в сумме 660 миллионов рублей, что выше уровня 2013 года на 5,6%. Оборот крупных и средних организаций за 2014 год составил 182,4 миллиона рублей с ростом к 2013 году на 35,3% за счет шестого отделения СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань).

Среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий имеет стабильную тенденцию к росту. В 2014 году этот показатель достиг 13435 рублей, с ростом к 2013 году на 11,9%. Выше среднего уровня по району заработная плата отмечена на предприятиях обрабатывающих производств, госуправлении, сельском хозяйстве – от 20 до 27 тысяч рублей. Ниже среднего по району зарплата в бюджетных учреждениях: в образовании – 13136 рублей, здравоохранении – 12685 рублей, в учреждениях культуры и спорта – 11159 рублей.
Глава района обратил внимание на низкую заработную плату наёмных работников, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей, отметив, что вопрос легализации заработной платы, её повышения, надлежащего оформления трудовых отношений с работниками постоянно рассматривается на заседаниях координационной межведомственной комиссии.

Сельское хозяйство
В агропромышленном комплексе района в 2014 году удалось добиться хороших результатов: поголовье КРС к уровню 2013 года увеличилось на 6%, валовое производство молока – в 1,6 раза, продуктивность коров по сельхозпредприятиям района - на 24%. Кроме того, в шестом отделении СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань) получена продуктивность 8475 килограммов молока от одной коровы, что выше уровня 2013 года на 10%.
- Перед сельхозпредприятиями района стоит задача существенного улучшения качества кормов, обновления основного стада, увеличения продуктивности дойного стада, - отметил глава района. – А ещё сельхозпредприятия нуждаются в квалифицированных кадрах и рабочих массовых профессий.

Промышленность
В сфере малого предпринимательства заняты более 500 человек, что составляет 29% по отношению к численности занятых в экономике района.
В структуре промышленности одно из ведущих мест занимают предприятия пищевой промышленности. Доля производства пищевых продуктов составляет порядка 90% от общего объема промышленного производства района. В 2014 году предприятиями отрасли отгружено продукции на сумму 381,8 миллиона рублей. Темп роста к уровню 2013 года составил 185,8%, что обусловлено увеличением производства молочной продукции в ООО «Богородский молочный завод».
Производством пиломатериалов на территории района занимаются предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели. В районе работают около 20 пилорам. При этом недостаточно развита глубокая переработка древесины – это одно из перспективных направлений развития экономики района.

Областные проекты
В прошлом году район активно участвовал в реализации областного проекта «Волонтёры информационного общества». Для обучения компьютерной грамотности старшего поколения были открыты 7 образовательных площадок. На 1 сентября 2014 года план по обучению был выполнен на 150% - это лучший результат среди муниципалитетов области. Победителем первого районного чемпионата по компьютерному многоборью среди лиц старшего и среднего возраста стала 61-летняя жительница с. Ухтым Л.А. Кузнецова.
Район принял участие и в реализации областного проекта «Летопись Вятской семьи, по итогам которой отмечен опыт двух семей Богородского района.

Взаимодействие власти и общества
По информации главы района, в корне изменить систему взаимодействия власти и общества должно открытие в п. Богородское многофункционального центра по оказанию государственных муниципальных услуг населению, что позволит сократить сроки исполнения обращений граждан и получение интересующей информации.
- В последние годы проводится определённая работа по открытости бюджета района, - отметил В.Ю. Ситников. – Но, несмотря на это, население района пока не активно участвует в публичных слушаниях.

Местные инициативы и работа с населением
Говоря об объединении усилий власти и населения, глава района отметил четырёхлетний опыт участия района, Богородского городского и Ошланского сельского поселений в областном проекте по поддержке местных инициатив.
В 2014 году в рамках данного проекта был осуществлён ремонт проезжей части дороги и трубопереезда через реку Кузем в селе Караул, ремонт проезжей части улиц Мира и Победы в селе Ошлань..
В текущем году в рамках ППМИ будут выполнены работы по ремонту уличного освещения в селе Ошлань и обустройству подъезда к естественному пожарному водоёму в селе Ухтым.
- Считаю положительным опыт работы Богородского городского поселения по решению вопросов по благоустройству с привлечением местного населения, - отметил В.Ю. Ситников. – В этом направлении проведено много работ: строительство сети уличных тротуаров, обустройство цветников, уборка старых насаждений, ремонт уличного освещения, оформление поселка к праздникам, поддержание в зимнее время уличной дорожной сети и другое.
Один из важных моментов в решении вопросов местного значения с участием населения – это проведение местных референдумов по самообложению в Богородском городском и Ошланском сельском поселениях в 2014 году. Население поддержало выносимые на референдум вопросы по благоустройству населённых пунктов.

О работе депутатов и поддержке общественных организаций
Одно из направлений деятельности главы района – это работа с районной Думой. В 2014 году было проведено 14 заседаний Думы, рассмотрено 99 вопросов, проведено 14 заседаний постоянных депутатских комиссий. За прошлый год депутатами районной Думы приняты на личном приёме 20 человек. Их обращения касались жилищно-коммунальной сферы, ремонта дорог, школ, благоустройства, почтового и медицинского обслуживания, работы сбербанка.
Ещё одним из направлений своей работы глава района считает поддержку деятельности общественных организаций района, отмечая совместную работу с Советом ветеранов, районным обществом инвалидов, женсоветом и политическими партиями.

О сотрудничестве с правительством области
В.Ю. Ситников отметил тесное сотрудничество с администрацией района. Кроме того, обратил внимание на то, что в последние годы сложилась определённая практика по взаимодействию с Правительством Кировской области.
- Данная работа строится на решении вопросов социально-экономического развития района, - заметил глава района. – Так, благодаря совместной работе с региональным правительством и руководством «Почты России» было вновь открыто почтовое отделение в деревне Туманы.
В прошлом году начата совместная работа с областным департаментом сельского хозяйства и продовольствия по объединению колхозов «Аврора» и «Хорошевский» с СПК «Красное Знамя» Кумёнского района.
- Успешный опыт слияния хозяйств Богородского района и «Красным Знаменем» уже есть, - отметил В.Ю. Ситников. – И он показывает, что сегодня – это один из путей развития сельского хозяйства в районе, увеличения поступлений доходов в районный бюджет и развития социальной сферы на селе.

На перспективу
В заключение отчета глава района акцентировал внимание на тех задачах, которые стоят перед районом на ближайшую перспективу. В их числе – повышение эффективности работы предприятий района, в том числе сельхозпредприятий, создание новых рабочих мест, улучшение инвестиционной привлекательности района. Кроме того, необходимо продолжение работы по сокращению недоимки в бюджеты всех уровней и повышение эффективности работы по легализации неформального рынка труда, а также активизация участия района в государственных программах Кировской области.

Заслушав отчет В.Ю. Ситникова об итогах социально-экономического развития района и о работе районной Думы в 2014 году, депутаты приняли решение признать деятельность главы Богородского района удовлетворительной.

Заря. - №41. - от 23 мая 2015 год.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1151-deputaty-priznali-deyatelnost-glavy-rayona-udovletvoritelnoy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.