Наш долг – достойно провести День Победы

Категории: Рубрики / Официально от 15-04-2015, 11:03, посмотрело: 1 888

До дня 70-летия Великой Победы остается месяц. Как наш район готовится к этой дате? На этот и другие вопросы отвечает Нина Леонидовна Останина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам.
- Задачи по подготовке юбилейной даты были поставлены Правительством Кировской области и администрацией Богородского района еще в декабре 2011 года, когда был разработан большой План мероприятий и утвержден постановлением администрации района. Исполнение плановых мероприятий на контроле районного оргкомитета «Победа», председателем которого является глава района Ситников В.Ю.
- В районе нет ни одного участника Великой Отечественной войны. Скажите, какие категории граждан в нашем районе имеют отношение к войне 1941-1945 г.г.?
- Жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей в нашем районе также не проживает. В районе проживают 142 труженика тыла и 29 человек, которые относятся к категории «вдовы», 570 граждан входят в состав общественной организации «Дети войны», которая сформирована в 2013-2014г.г.
- 8 тысяч богородчан сражались за Родину в Великой войне 1941-1945 годов. До 70-летия Победы не дожил ни один участник тех суровых лет. Каким образом увековечена в нашем районе память о них?
- К 50-летию Победы в районе была организована большая кропотливая работа по подготовке Книги Памяти. В течение 1993-1994 г.г. шла подготовка списков воинов - богородчан, не вернувшихся с войны через запросы в Центральный архив министерства обороны в г.Подольске, активно работали общественные организации района, родственники погибших. В итоге 3986 богородчан были занесены в Книгу Памяти.
В 1995 году Книга Памяти была вручена родственникам погибших (500 экземпляров). В 1999 году администрация Богородского районо взяла на себя инициативу по подготовке Книги «О тех, кто вернулся с войны». К 55-летию Великой победы в 2000 году в трудных условиях всеобщего дефицита и дороговизны при активной общественной работе Книга была издана в двух частях. 9 мая 2000 года Книга была торжественно вручена 77 ветеранам В.О.В., которые проживали в районе, и родственникам умерших после войны воинов - богородчан.
В районе 5 улиц носят имена Героев Советского Союза – богородчан. Установлено 11 памятников погибшим воинам. В образовательных учреждениях района организована исследовательская работа о вкладе богородчан в завоевание победы.
_ Нина Леонидовна, учреждения образования и культуры достаточно активно участвуют в районных и областных проектных мероприятиях, посвященных 70-летию победы, о чем уже писала наша газета. Назовите наиболее значимые события, которые пройдут в районе навстречу юбилею.
- В течение апреля предстоит провести работы по ремонту всех памятников, в том числе капитальный ремонт 3х- в д.Таранки, с.Лобань, с.Рождественское. В рамках областной программы на ремонт выделено 157 тыс.400 рублей из областного бюджета и 45 тыс.670 рублей из районного. Предстоит закладка «Сада Победы» в п.Богородское, благоустройство скверов и парков в населенных пунктах Ошланского сельского поселения.
С 20 апреля по 20 мая по инициативе депутата Государственной Думы Валенчука О.Д. реализуется проект «Сады Победы». Образовательные учреждения района уже сделали заказ в общественную организацию «Союз садоводов России» на 50 саженцев яблонь.
17 апреля состоится торжественное открытие Мемориальных Досок Героям Советского Союза на двух школах, в которых они учились: Любову М.Ф. и Шубникову А.П.- в Ухтымской школе, Банникову Б.Ф.- в Таранковской школе. До дня 9 Мая в п.Богородское будет установлен Памятный Знак Героям Советского Союза - богородчанам,
С 22 апреля по 22 июня наш район участвует в проведении мероприятий Всероссийского Волонтерского корпуса, а именно в проведении акции «Георгиевская ленточка» - с 22 апреля по 9 мая (сделан заказ на 1800 штук), акции «Бессмертный полк» - 9 мая, акции «Солдатская каша» - 9 мая и 22 июня, акции «Письмо Победы», и «Вахта Памяти».
 С 30 апреля по 9 мая район участвует в реализации областного проекта «Знамя Победы», в ходе которого 30 апреля с 14 часов 45 минут - 9 мая копия Знамени Победы будет вывешена на зданиях школ и других учреждениях.
С 3 по 8 мая пройдет эстафета передачи Копии Знамени Победы от района к району с проведением митингов.
- Какие предложения поступают руководителей и граждан в связи с подготовкой к юбилейной дате?
- На очередном заседании оргкомитета были обсуждены и приняты следующие предложения:
1. По организации праздничного салюта 9 мая 2015 года, спонсорами которого выступают отделение надзорной деятельности и пожарная часть № 27.
2. По установке новой капсулы у памятника с именами всех воинов- богородчан участников В.О.В.
3. Об обеспечении твердым топливом вдов района.
4. По оформлению фасадов зданий.
К юбилейной дате творческие коллективы художественной самодеятельности порадуют наших зрителей своей новой программой.
В заключении хотелось бы выразить уверенность в том, что подготовка и проведение главного события 2015 года - 70-летия Победы будет способствовать воспитанию чувства гордости и благодарности дедам и прадедам, труженикам тыла, вдовам, всем, кто обеспечил приближение победы в 1945 году.
День Победы - единственный праздник, который объединяет всех сегодня, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, партийной принадлежности. И наш долг провести его достойно.

Заря. - №27. - от 4 апреля 2015 года.


Надежда Терещёнок.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1123-nash-dolg-dostoyno-provesti-den-pobedy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.