«Жильё для российской семьи» будет и на территории Кировской области

Категории: Рубрики / Официально от 5-11-2014, 16:01, посмотрело: 2 121

Серьёзно увеличить объёмы строительства жилья в Кировской области удастся за счет федеральной программы «Жильё для российской семьи»
Кировская область включилась в реализацию программы «Жильё для российской семьи», заключив соглашение с Минстроем России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об обеспечении строительства жилья экономкласса объектами инженерно-технического обеспечения. В соответствии с соглашением, до 1 июля 2017 года в Кировской области планируется ввести в строй 55 тысяч квадратных метров жилья. Глава региона отметил, что область готова увеличить объём ввода жилья экономкласса в рамках программы до 150 тысяч квадратных метров.
Программу «Жильё для российской семьи» в послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года предложил Президент РФ В.В. Путин.
- Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда спад рождаемости был не просто глубоким, он был катастрофическим, - отмечал Владимир Владимирович. – И потому, необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим.
Президент РФ напомнил, что один из лучших показателей рождаемости в нашей стране зафиксирован в конце 80-х годов. И тогда же был достигнут пик жилищного строительства.
- Сегодня жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития, - считает В.В. Путин.
В марте текущего года программа обсуждалась на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики. Премьер-министр Д.А. Медведев озвучил, что в рамках данной программы до конца 2017 года в регионах, пожелавших принять участие в реализации программы «Жильё для российской семьи», планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. То есть, жильё смогут приобрести 460 тысяч семей, которые не могут позволить себе купить квартиры на рыночных условиях.
- Темы строительства доступного жилья, механизмов и форматов для реализации этой задачи, являются одним из главных направлений как в работе Правительства Российской Федерации, так и в работе правительства Кировской области, - отмечает губернатор Кировской области Н.Ю. Белых. – Именно поэтому регион и принял решение участвовать в федеральной программе «Жильё для российской семьи».
16 октября Н.Ю. Белых провел в правительстве области совещание по вопросу реализации данной программы в регионе. В совещании принял участие генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» А.Н. Семеняка, руководители организаций строительной отрасли и ресурсоснабжающих организаций.
Как сообщил А.Н. Семеняка, всего на участие в программе подали заявки 65 регионов России с общим объёмом ввода жилья экономкласса 19,4 млн квадратных метров. В рамках программы предполагается построить 25 млн. квадратных метров жилья экономкласса. Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене на 20% ниже рыночной и не выше 30 тысяч рублей.
А.Н. Семеняка проинформировал представителей застройщиков и ресурсоснабжающих компаний о механизмах реализации программы. Он пояснил, что строительство объектов инфраструктуры будет осуществляться силами застройщика жилья, либо ресурсоснабжающей кампании за счет своих либо кредитных средств. Группа компаний Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию будет обеспечивать финансирование выкупа построенных объектов инженерно-технической инфраструктуры. Для этих целей будут созданы специализированные общества проектного финансирования, которые будут выкупать у застройщика объекты инженерно-технической инфраструктуры, а затем сдавать их в аренду ресурсоснабжающей организации. Арендные платежи будут обеспечиваться платежами населения.
Постановлением правительства Кировской области утвержден порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, утверждён перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках данной программы. Региональным оператором по ведению единого реестра граждан утверждено ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация». В октябре текущего года будет объявлен отбор земельных участков, проектов и застройщиков.
Что же представляет собой эта программа, и кому она поможет купить квартиру, обсуждали в администрации главы поселений района, руководители отделов районной администрации и начальники отраслевых управлений.
Участниками программы могут стать семьи, где на каждого члена приходится не более 18 кв. м; семьи, проживающие в аварийном или ветхом жилье; семьи, имеющие двоих и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателем материнского капитала; семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми; ветераны боевых действий. Более подробно с перечнем категорий граждан, проживающих на территории Кировской области, имеющих право на приобретение жилья экономкласса по программе «Жильё для российской семьи» можно ознакомиться на официальном сайте Богородского района Кировской области munbog.ru.
Строительства жилья экономкласса в рамках программы «Жильё для российской семьи» не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать это жильё, использование ипотечных кредитов и таких механизмов, как материнский капитал.
Программа «Жильё для российской семьи» реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской федерации». В первую очередь проект ориентирован на «экономически активное население страны», которое должно иметь деньги на первоначальный взнос в сумме не ниже 20% от стоимости жилья и постоянный доход, который позволит выплатить остальную сумму в согласованный с застройщиком срок. Таким образом, программа рассчитана не на бедные слои общества, а на «средний класс». Эта категория граждан не является слишком малообеспеченной, чтобы рассчитывать на получение бесплатного жилья, и не зарабатывает столько, чтобы приобрести квартиру по рыночной стоимости.

Заря. - №114. - от 1 ноября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1041-zhile-dlya-rossiyskoy-semi-budet-i-na-territorii-kirovskoy-oblasti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.