СТОП-СЛОВО

Категории: Рубрики / Образование от 1-11-2022, 11:01, посмотрело: 259

СТОП-СЛОВО Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга ДАЙНЕКО, рассказала, всегда ли банк даёт возможность написать примечание к переводу и нужно ли это делать?

- В законодательстве нет жёстких требований к указанию сведений в назначении платежа при перечислении средств между физическими лицами, если это некоммерческий характер платежа. Но иногда случается, что карту блокируют, и приходится объясняться с банком. Порой это связано с сопровождающим перевод сообщением, - обращает внимание эксперт.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: финансовые организации обязаны отслеживать переводы и противодействовать подозрительным операциям.

Так как анализирует эти «приписки» автомат у владельцев счетов могут случиться проблемы, если в переводе будет выявлено «стоп-слово».

- Объективными причинами блокировки становится подозрение: на мошеннические действия, легализацию/отмывание денежных средств, финансирование экстремизма/терроризма и иные нарушения закона, - пояснила О. Дайнеко.

Какого-то официального списка слов-маркеров нет, однако не нужно упоминать в сообщениях слова, которые связаны: с наркотиками, преступной деятельностью, оружием, коррупцией, терроризмом и т.п. Будьте уверены, что если в назначении платежа вы укажете «гранаты», «взрывы», «бомбы» и т.п. слова, то банк заблокирует карту и передаст информацию в правоохранительные органы.

Реальная история: девушка купила на рынке килограмм гранатов, а у продавца не оказалось сдачи с пятитысячной купюры. Девушка, недолго думая, перевела на банковскую карту продавцу пару сотен рублей и, чтобы было понятно, что эти деньги именно от неё, в назначении перевода написала: «За гранаты». Вот только деньги до владельца палатки не дошли: в службе безопасности банка решили, что средства переведены не за фрукты, а за боеприпасы, и заблокировали карту.

Если нужно написать сообщение в качестве назначения платежа при переводе пишите чётко и по делу: «с днём рождения», «возвращаю долг» или «подарок».

Реальная история: девушка дала в долг другу 3 тысячи рублей. Друг возвращал деньги переводом на карту, а в назначении платежа написал: «Продажа в секс-рабство». Девичий счёт тут же заблокировали. Девушке пришлось долго объясняться со своей финансовой организацией, доказывать, что она не рабовладелец.

Незаконное лишение свободы и неправомерное использование труда другого человека (рабство) - уголовно наказуемое преступление. За подобные сообщения банк заблокирует карту.

Стоит знать, что все крупные переводы исследуются финмониторингом, при наличии оснований счёт может быть блокирован вне зависимости от текста сопровождающего перевод сообщения.

Могут приостановить операции по счёту, если замечены:

  • регулярные крупные поступления от разных отправителей и снятие наличных (в отсутствие бытовых операций по оплате квартплаты, продуктов и прочих нужд);
  • нетипичный всплеск переводов в пользу третьих лиц.

ВАЖНО знать, что поступления, с которых взимается НДФЛ, перечислены в Налоговом кодексе и переводов на карту в перечне нет. Поэтому налог с этих денег взимать не будут.


Светлана МЕТЕЛЁВА.
Фото: Из открытых источников.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/3055-stop-slovo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.