Детдомовские сороковые

Категории: Рубрики / Образование от 6-02-2020, 14:20, посмотрело: 765

27 января – День воинской славы России, в этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Это событие отражено в мероприятии, организованным сектором краеведения центральной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова для восьмиклассников Богородской средней школы.

Темой урока краеведения стал рассказ о детских домах, эвакуированных из блокадного Ленинграда в Кировскую область. К апрелю 1942 года в нашей области уже проживали 70 тысяч детей, оставшихся без родителей или вынужденных разлучиться с ними.

Богородская земля приняла в 1941 году три Ленинградских детских дома. Всего же в годы войны в сёлах нашего района было создано и размещено 7 детских домов.

Заведующая сектором краеведения Л.С. Калабина рассказала школьникам о судьбах некоторых маленьких ленинградцев, представила информационный сборник «Опалённое детство» (составители: Н.А. Самарина и Л.С. Калабина), изданный центральной библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова. В нём идёт речь о детском доме № 56, эвакуированном из г. Пушкино в с. Ухтым.

Восьмиклассники посмотрели презентацию о воспитанниках, воспитателях и педагогах детских домов Богородского района, послушали отрывки из книги В. Бакина «Детдомовские сороковые» о детях-сиротах, спасённых от голода и холода вятскими людьми.


Галина БРОННИКОВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1819-detdomovskie-sorokovye.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.