Профессиональный рост - основа педагогического мастерства

Категории: Рубрики / Образование от 13-12-2019, 15:04, посмотрело: 868

21 ноября в г. Кирове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие профессионального роста педагога», организованная Институтом развития образования Кировской области. В конференции принял участие и успешно выступил на открытой площадке директор государственной средней школы с. Ошлань Владимир Александрович ЗАШИХИН.

Конференция собрала представителей более 200 педагогов и директоров школ общеобразовательных организаций Кировской области. В мероприятии приняли участие представители регионального министерства образования, Законодательного собрания Кировской области, администрации города Кирова, Института развития образования, Вятского государственного университета. В числе почетных гостей - эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. За работой пленарного заседания и профильных секций можно было следить в онлайн-трансляции. Воспользовались этой возможностью и подключились к работе конференции 24 региона России.

В ходе работы форума обсуждалась ведущая роль учителя в образовательном процессе. Выступающие были едины во мнении: чтобы стать образцом для ребенка, педагог должен не только бесконечно любить свое дело, видеть изюминку в каждом ученике, но и постоянно заниматься самообразованием, развитием своего психолого-педагогического потенциала.

На пленарной части конференции были представлены доклады о возможностях развития кадрового потенциала образовательных организаций Кировской области и карьеры педагога в условиях Национальной системы учительского роста и профстандартов.

Работе над повышением престижа педагогических профессий в нашем регионе большое внимание уделяется. Институт развития образования совместно с министерством образования Кировской области осуществляет научно-методическое сопровождение педагогов. Ректор Института развития образования Наталья Соколова в своем выступлении отметила, что постепенно выстраивается институт наставничества, активно развивается конкурсное движение педагогических работников, действуют Клуб учителей и Ассоциация молодых педагогов.

На конференции была затронута тема внедрения новой модели аттестации, основных направлений развития форм и методов оценки компетенций педагогов. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что подготовка профессиональных кадров и повышение квалификации педагогов являются ключевыми направлениями развития системы образования в рамках реализации нацпроекта. К 2024 году в Кировской области в систему профессионального роста планируется вовлечь не менее 50% педагогов.

Лучшие педагогические практики демонстрировались на шести площадках города и области. На базе Лицея естественных наук по теме «Агробизнес и образование на селе» выступил директор государственной школы с. Ошлань Владимир Александрович Зашихин.

 

Подводя итоги, участники конференции отметили важность и актуальность поднимаемых вопросов. Всероссийский уровень мероприятия, общение с мастерами педагогики, равнение на них в своей работе – еще один шаг к профессиональному росту учителя.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1790-professionalnyy-rost-osnova-pedagogicheskogo-masterstva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.