Особенности Государственной итоговой аттестации в 2018 году

Категории: Рубрики / Образование от 16-05-2018, 16:08, посмотрело: 1 101

Совсем немного времени остается до основного периода проведе-ния Государственной итоговой аттестации. 25 мая начнутся первые экзамены в 9 классе, 28 мая - в 11 классе. Об особенностях Государственной итоговой аттестации в 2018 году читателям "Богородской Зари" рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Богородского района Анжела Михайловна АШИХМИНА
- Основной упор, как и в предыдущие годы, делается на объективность проведения Государственной итоговой аттестации (ГИА).
В 2018 году с целью экономии бюджетных средств создана оптимальная сеть пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В частности, в нашем районе число ППЭ для 9-х классов сокращено (по сравнению с прошлым годом) с 4 до 1. В текущем году все девятиклассники района будут сдавать экзамен в Богородской средней школе.

Еще одно новшество – печать всех материалов в ППЭ. Если в прошлом году в аудитории распечатывались только контрольно-измерительные мате-риалы (КИМы), то в этом году и КИМы и бланки для участников распечатаются на месте. Впервые бланки ответов станут черно-белыми.

Содержание КИМ и порядок проведения ГИА 11-х классов практически не изменились.
При проведении ГИА 9-х классов в КИМах по литературе и математике произошли изменения. Так, например, из заданий по математике исключен модуль реальная математика. Задания распределены между алгеброй и геометрией, причем, как и ранее, минимум 2 балла необходимо набрать по геометрии.
Большое внимание уделяется обучению работников, задействованных при проведении ЕГЭ. Все они пройдут тестирование на федеральном сайте.
Кроме того, в этом году впервые пройдут такое же тестирование и наблюдатели. Все это позволит сделать процесс сдачи экзамена более прозрачным, комфортным для обучающихся. В настоящее время прошли аккредитацию все наблюдатели.

Нововведением в ГИА 9-х 2018 года стало проведение в тестовом режиме итогового собеседования.

Его цель - проверка организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению итогового собеседования как допуска к ГИА-9. В апробации участвовали все субъекты Российской Федерации. По решению мини-стерства образования Кировской области в Богородском районе итоговое собеседование проводилось 16 апреля только в Богородской средней школе.
Проходило собеседование в аудиториях с оборудованным рабочим местом (компьютер, микрофон). В течение проведения итогового собеседова-ния в аудитории велась потоковая аудиозапись ответов участников. В качестве экзаменатора-собеседника привлекались учителя с высшим образованием и коммуникативными навыками, в качестве экспертов привлекались только учителя русского языка и литературы.
Технология проведения итогового собеседования предполагала устное выполнение участниками заданий КИМ. КИМ состоял из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением до-полнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ.

В результате с итоговым собеседованием справились все богородские девятиклассники.

С 2019 года итоговое собеседование станет условием допуска к ГИА 9 класса.
Уже в ближайшее время – проведение пробного ЕГЭ по обществознанию 17 мая. Основная задача: проведение тренировочного экзамена с применением технологии печати в ППЭ полного комплекта экзаменационных материалов в ППЭ и перевода бланков участников в электронный вид в ППЭ.
Первые экзамены в 9 классе начнутся 25 мая, в 11 классе - 28 мая. Желаю выпускникам максимально эффективно использовать оставшееся время для подготовки к экзаменам и успехов при прохождении ГИА.

Газета "Богородская Заря" № 38 от 12 мая.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1407-osobennosti-gosudarstvennoy-itogovoy-attestacii-v-2018-godu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.