Инновационная школа

Категории: Рубрики / Образование от 16-11-2015, 11:36, посмотрело: 2 286

28 октября на базе Ошланской средней сельской малочисленной школы в рамках инновационной площадки Вятского государственного гуманитарного университета прошел День образования Богородского района. Тема Дня - «Развитие универсальных учебных действий посредством исследовательской деятельности учителя и ученика». 

В мероприятии приняли участие представители образовательных учреждений г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого, Фаленского Зуевского, Кумёнского, Унинского и Богородского районов. В числе участников семинара: начальники управления образования, заместители начальников, директора школ, заместители директоров, методисты районных методических центров, учителя школ и лицеев. 

В мероприятии принял участие глава Богородского района В.Ю. Ситников. Проблемы сельской школы он знает не понаслышке. До вступления в должность главы района он 33 года проработал в маленькой сельской школе, из них почти 20 лет – в качестве директора. 

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы, Заслуженный учитель РФ В.А. Зашихин. Он рассказал, что в настоящее время в школе обучается 36 учеников и воспитывается 13 дошкольников. Трудятся 16 педагогов, из них один находится в отпуске по уходу за ребенком, восемь работают на неполной ставке. 

В рамках методического дня вниманию гостей была представлена выставка публикаций педагогов в различных печатных изданиях за разные годы, среди них и журнал «Директор сельской школы». В.А. Зашихин, директор Ошланской школы в нем публикуется ежегодно, с 2011 года. Особое место на выставке занял проект «Сетевое межрайонное объединение – ресурс развития профессионализма педагогов сельских малокомплектных школ». В конкурсе проектов в 2012 году Институтом развития образования он признан как «самый оригинальный проект». Отдельно были представлены проектно-исследовательских работы учащихся начальной школы (учитель Е.Б. Чиркова). 

С помощью информационных технологий состоялось знакомство со школой и селом. В форме презентации проведена экскурсия по школе. На-помню, в текущем году школа стала призером окружного конкурса «Красивая школа» в номинации «С чего начинается Родина…». О таком как живет ныне село Ошлань рассказал репортаж «Дороги деревенские с Ольгой Лушниковой» (сюжет из архива ГТРК «Вятка»). 

В конце июня представители Ошланской средней школы приняли участие во II Региональном Форуме сельских учителей «Сельская школа Кировской области: качество, доступность, профессионализм», организованном Всероссийским педагогическим собранием совместно с департаментом образования Кировской области и Институтом развития образования. В рамках дискуссионной площадки тогда выступила Роза Валерьевна Романова, учитель Ошланской школы. 

Ее доклад «Агробизнес и школа на селе» прозвучал и в рамках Дня образования. Она отметила, что сельскохозяйственное отделение СПК «Красное знамя», расположенное на территории села Ошлань сегодня динамично развивается. Ежедневно из села отправляется на молокозавод 10 тысяч кг молока. Этого хватит, чтобы обеспечить молоком на сутки всех жителей города Зуевки, или половину жителей города Омутнинска. 

В настоящее время в отделении трудятся 70 работников, из них 70% тружеников являются выпускниками Ошланской школы. Хозяйство нуждается в образовательном учреждении на селе, так как работники СПК хотят, чтобы их дети учились дома - в своём селе. Тем более что Ошланская школа имеет достойнейший кадровый состав, является победителем многочисленных профессиональных конкурсов, по предложению департамента образования Кировской области школа внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». 

 

Юбилейный визит

Ошланская школа на протяжении двадцати лет сотрудничает с науч-ным руководителем инновационной площадки ВятГГУ Г.А. Русских. Галина Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент ВятГГУ, Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный учитель РФ, награждена высшей отраслевой наградой в области педагогики – медалью К.Д. Ушинского. Кстати, в этот день ее визит в Ошланскую школу стал десятым, юбилейным. 

В юбилей принято дарить подарки, а потому в честь этого события В.А. Зашихин вручил Галине Анатольевне сувенир и Благодарность за многолетнее научное сопровождение в становлении Школы. 

В свою очередь Г.А. Русских подарила школе альбом, как она сказала «для формирования архива, отражающий плодотворное сотрудничество Ошланской школы и кафедры географии ВятГГУ». Подарком школе от Русского географического общества и кафедры географии ВятГГУ стал уникальный атлас-книга «География Кировской области». Не остались без внимания и первоклассники. От кафедры географии ВятГГУ Галина Анатольевна вручила большие настенные часы учителю начальных классов Е.Б. Чирковой. 

 

Открытый показ

В рамках Дня образования прошли открытые уроки, лекции, практикумы. 

Доцент ВятГГУ Галина Анатольевна Русских выступила с лекцией «Реализация системно-деятельностного подхода в обучении. Управление внедрением ФГОС 2-го поколения в практике работы сельской школы». 

Студент 4-го курса ВятГГУ Илья Бучнев рассказал школьникам о роли Русского географического общества, которому в текущем году исполнилось 170 лет. Напомню, с 2009 года его президентом является Министр обороны РФ Сергей Шойгу, с 2010 года попечительский совет возглавляет Президент РФ В.В. Путин. 

Казалось бы, на дворе ХХI век и эпоха географических открытий давно прошла, но «белые пятна» существуют не только на карте мира, но и в самой России и Русское географическое общество помогает снимать с них «гриф секретности».

Русское географическое общество является организатором и фотоконкурса «Самая Красивая Страна», направленного на сохранение природы России и воспитание бережного отношения к ней через искусство фотографии; является инициатором проведения Всероссийского географического диктанта, призванного привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

Старший преподаватель ВятГГУ Елена Сергеевна Соболева рассказала об уникальном для Кировской области проекте «Летняя выездная школа «Я – географ», реализованном в текущем году кафедрой географии ВятГГУ при поддержке Русского географического общества на базе малокомплектной сельской школы для учащихся среднего звена в селе Тат-Верх-Гоньба Малмыжского района.

Не секрет, что география не является у современных детей популярным предметом. Хотя, в общем-то, предоставляет огромные возможности для реализации. Именно поэтому, одна из целей проекта: создание развивающей среды, где каждый ребенок может реализовать свои познавательные способности. В течение пяти дней десять школьников занимались исследовательской работой на местности: проводили глазомерную съёмку, изучали овраг, обнажения, почвы в окрестностях села, проводили гидрологические исследования, строили профиль долины реки. Кроме того, каждый день ребята посещали другие интересные географические мероприятия. В частности: практикум «Занимательная картография», творческая мастерская «Прошлое Земли», дискуссия «Роль РГО в развитии географической науки», виртуальное путешествие «Природное и культурное наследие планеты Земля» и др. 

В 2016 году лагерь продолжит свою работу. На этот раз партнером ВятГГУ для реализации проекта выступит Ошланская средняя школа. 

Участники мероприятия имели возможность посетить открытые уроки учителей Ошланской школы – Галины Николаевны Пестовой (урок русского языка в 7 классе) и Владимира Александровича Карловского (урок физкультуры в 10-11 классах), познакомиться с опытом работы учителя начальных классов Елены Борисовны Чирковой по теме «Развитие универсальных учебных действий через проектно-исследовательскую деятельность учащихся». 

Выступили перед гостями и учащиеся школы. Одиннадцатиклассник Роман Журавлев рассказал о подготовке к экспедиции «На лыжах к Северному полюсу!». Восьмиклассница Элла Софоян представила научно-исследовательскую работу «Учителя Ошланской школы в боях за Родину». 

 

Я хочу вам сказать

Семинар завершился. Участники поделились своими впечатлениями. 

Галине Николаевне Пестовой: «Спасибо! За мальчишек, старательно пишущих, обдуманно говорящих, внимательно слушающих, не боящихся ошибиться, верящих в себя и учителя. Спасибо! За творчество, применение инноваций, человечность, приобщение учащихся к исследовательской деятельности на уроке русского языка». Л.А. Русанова, учитель русского языка и литературы образовательного центра г. Зуевки. 

Карловскому Владимиру Александровичу: «Лучший урок физкультуры, увиденный, когда либо: отличная система упражнений, направленная на формирование умений обучающихся играть в волейбол» педагоги средней школы №6 г. Кирово-Чепецка; «Замечательный урок! Интересные приемы и методы работы! Взяли себе на заметку! Прекрасная физическая и теоретическая подготовка детей! Р.S. Узнала много нового о волейболе» Е.С. Соболева, старший преподаватель кафедры географии ВятГГУ. 

Елене Борисовне Чирковой: «Восхищаюсь Вами и Вашим умением работать в малокомплектной сельской начальной школе. Успехов Вам и Вашим ученикам!» Е.К. Шатунова, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея г. Кирово-Чепецка. 

«Очень интересные темы исследований! Особенно запомнились семейные проекты, способствующие созданию доброжелательной атмосферы и союза «Семья – Школа». Также социально значимыми являются проекты по созданию сказок. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и новых идей!» Е.С. Соболева, старший преподаватель кафедры географии ВятГГУ. 

«Ваш материал бесценен! Проекты изумительные!» Т.А. Зверева, зам директора по учебной работе Унинской средней школы. 

Надежде Викторовне Карловской: «Спасибо за полезный и практи-коориентированный день!» Т.А. Зверева, зам директора по учебной работе Унинской средней школы.  

Элле Софоян: «Очень важная и всегда актуальная тема исследования. Замечательно, что данная проблема нашла отражение в вашей работе. Желаю и в дальнейшем интересоваться военной историей своей страны и родного села». Е.С. Соболева, старший преподаватель кафедры географии ВятГГУ. 

Розе Валерьевне Романовой: «Молода, обаятельна, артистична и умна!». Педагоги Фаленского района.

Роману Журавлеву: «Очень хорошее выступление! Желаем тебе дальнейших успехов, чтобы этот поход был не последним в твоей жизни. Успехов тебе в учебе, правильно выбрать свой профессиональный путь!». Т.С. Леушина, заместитель начальника управления образования администрации Унинского района. 

Ошланской средней школе: «Удивительно светлая школа! Сегодня замечательный день, потому что мы смогли побывать здесь. Всех благ вам, дорогие коллеги! Пусть в вашей школе будет много-много учеников!». Педагоги средней школы №6 г. Кирово-Чепецка.

«Дальнейшего процветания. Очень полезный семинар. Видно, что для вас очень важен и ценен каждый педагог, каждый ученик. Надеюсь на дальнейшие встречи, сотрудничество. Все очень глубоко, душевно, по-семейному. Огромное спасибо за любовь к малой родине, крепкие традиции, которые вы воспитываете в своих учениках». Е.А. Кашина, директор Бурмакинской средней школы Кирово-Чепецкого района.

«Большое спасибо за ваше гостеприимство! Ваша система работы позволяет выстаивать творческий продуктивный диалог с каждым учеником. Доказательство этого - результаты экзаменов и конкурсов различного уровня. Огромная воспитательная работа, воспитание патриотизма, уважение, к своей истории, к подвигу нашего народа вызывает восхищение». Е.С. Соболева, старший преподаватель кафедры географии ВятГГУ.

Свою запись в книге почетных гостей оставила директор лицея г. Кирово-Чепецка Г.Н. Землюкова: «Всегда «заочно» восторгалась успехами вашей школы, а сегодня мне удалось познакомиться с вами, с вашим замечательным учреждением. Ваш опыт работы уникален и бесценен. 

Уважаемый Владимир Александрович! Желаю вам и вашему коллективу здоровья, творческих успехов, благополучия, благодарных учеников. Ошланская школа – это действительно инновационная школа, с которой стоит брать пример всем сельским школам, да и городским!».

Заря. - №90. - от 10 ноября 2015 года. 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1230-innovacionnaya-shkola.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.