Губернатор сдержал обещание: у «Старта» появится новая крыша

Категории: Рубрики / Образование от 30-06-2015, 14:57, посмотрело: 2 036

«Воспитанники хоккейного клуба «Старт» п. Богородское семь раз успешно представляли Кировскую область на финальных Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба», неоднократно выигрывали межрегиональные и межрайонные турниры по хоккею. Что ещё нужно выиграть нашим ребятам, чтобы на проблемы «Старта» обратили внимание?». Примерно так звучал вопрос, который тренер «Старта» А.Б. Мокшин озвучил 12 сентября прошлого года на встрече главы региона Н.Ю. Белых с жителями Богородского района


А.Б. Мокшин рассказал губернатору о том, что деревянное здание, в котором «ютится» клуб юных хоккеистов «Старт», через два года отпразднует своё 50-летие. И за все эти годы оно ни разу капитально не ремонтировалось. Угловое здание держится лишь за счет внутренней обшивки, ремонта требуют полы, раздевалки, а главное – почти повсеместно протекает крыша, на которой неравнодушные любители спорта уже устали «ставить заплатки»: стоит залатать в одном месте – течет в другом.
Решить эту проблему можно было бы с помощью участия в проекте по поддержке местных инициатив, что и попытались сделать организаторы «Старта», подготовив всю необходимую проектно-сметную документацию. Но проект не набрал нужного количества баллов.
Отметив важность развития спортивной инфраструктуры, Н.Ю. Белых пообещал помочь юным хоккеистам, выделив 100 тысяч рублей (именно столько, согласно подготовленной смете, требовалось на ремонт кровли здания «Старта»).
Сказано – сделано! Той же осенью денежные средства «Старту» были выделены.
- Но ремонтные работы начинать было уже поздно, - отмечает Ю.Н. Терещёнок, тренер юных хоккеистов, директор Центра детского творчества, в чьём непосредственном подчинении и находится клуб «Старт». – Пришлось ждать весны. В настоящее время работа по замене кровли - в самом разгаре. Огромная благодарность Никите Юрьевичу Белых за оказанную нашим детям помощь. Спасибо неравнодушным богородчанам - любителям спорта Эдуарду Урванцеву, Вадиму Чувашову, Александру Логинову за организацию доставки кровельного материала.
Сейчас бригада из ветеранов хоккейного спорта и болельщиков-любителей в составе Василия Золотухина, Сергея Ашихмина, Михаила Захарова, Андрея Мокшина и Юрия Терещёнка кроет крышу хоккейного клуба новеньким профнастилом. Доборные элементы кровли (ветровые планки, конёк, водоотводы и другие) в целях экономии будут изготавливать самостоятельно: на готовые конструкции потребуется ещё порядка 50 тысяч рублей.
Практически все ремонтные работы по зданию «Старта» ведутся на общественных началах: сократили ставку заведующего хоккейной коробкой, истопника, уборщика, электрика. Оставили лишь 0,5 ставки рабочего по зданию, которые с 0,5 ставки директора ЦДТ и совмещает Ю.Н. Терещёнок.
- Работы ещё – непочатый край, - говорит он. - Ремонта требую полы, которые, в идеале, необходимо застелить специальными резиновыми ковриками. Серьёзные вложения нужны и самой хоккейной коробке: деревянная конструкция, построенная почти 15 лет назад, стремительно приходит в негодность.
На территории Приволжского федерального округа действует проект поддержки детского и юношеского хоккея, призванный обеспечить регулярными занятиями максимальное количество подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований. Работает программа, нацеленная на создание условий для развития массового детско-юношесткого хоккея в ПФО.
- Через данную программу мы хотели построить новую хоккейную коробку, - рассказал Ю.Н. Терещёнок. - Но получили отказ, аргументированный отсутствием средств на реализацию программы. Хотя в рамках той же самой программы уже этой осенью будет установлена новая хоккейная коробка в г. Зуевка. Будем дальше продолжать участвовать в программах и проектах, направленных на развитие детского хоккея и верить, что нам повезёт!
В прошлом году в клубе занимались порядка 80 детей. В этом году их количество планируют увеличить до 100 человек, за счет набора команды девочек – учащихся 5-7 классов и работы с детским садом «Солнышко» п. Богородское.
- Кировская «Олимпия» уже поделилась с нами коньками самых маленьких размеров, - отметил Юрий Николаевич. – Часть их планируем приобрести самостоятельно. Надеемся, что порядка 40 дошколят нынешней зимой прочно встанут на лёд!

Заря. - №49. - от 20 июня 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1157-gubernator-sderzhal-obeschanie.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.