Кролики, вперёд!

Категории: Рубрики / Племя молодое от 18-07-2018, 09:09, посмотрело: 1 102

Подведены итоги районного турнира по игре «Диксит». В 13 отборочных турах приняли участие более 60 человек. Среди них – люди самых разных возрастов и представители самых разных профессий.

По своей сути «Диксит» - это ассоциативная игра, придуманная французом Жаном Луи Рубиром. С момента издания в 2008 году она завоевала сердца игроков и более 15 престижных игровых премий по всему миру. Пришла «Диксит» и в Россию, сразу захватив умы и сердца «настольщиков».
Самая важная часть игры – это карты. Карты в «Диксит», конечно, это шедевр! Душевные, продуманные, глубокие. В одной колоде карт художник Мари Кардуа смогла выразить всё: радость и грусть, победу и поражение, добро и зло, глубину и тонкий слой поверхностного восприятия.

Цель игры предельно проста – в процессе игрового раунда угадать карту Рассказчика. Правила – простые и легко запоминаются. В начале каждого раунда один из игроков – рассказчик, выбирает одну из своих карт и говорит ассоциацию, которая у него возникла при просмотре этой карты: это может быть одно слово, фраза, цитата, стихотворение, жест, песня – что угодно. Причем, правила подсчёта очков таковы, что ассоциации рассказчика не должны быть слишком простыми или слишком сложными. Остальные игроки из своих карт предлагают наиболее подходящие к загаданной рассказчиком ассоциации. Их задача – запутать противников и угадать, какая из карт загадана рассказчиком. Рассказчик перемешивает выбранные карты, и начинается угадывание. Подсчёт очков ведётся на специальном поле, по которому передвигаются фишки – разноцветные кролики.
«Диксит» - это отличный способ развить ассоциативное мышление. Во время игрового процесса постоянно приходится обращаться к интуиции, воображению и просто смекалке. Оказывается, за столом «Диксит» можно найти новых знакомых или раскрыть своих друзей с совершенно неожиданной стороны, научиться общаться и лучше понимать других людей. Карты «Диксит» могут стать источником вдохновения для творческих идей или подсказкой в решении давно надоевшей проблемы.
В этом году «Диксит» отмечает своё 10-летие. В связи с этим, по всему миру проходят турнирцы и чемпионаты. Индивидуальный предприниматель п. Богородское Мария Анисимова предложила не оставаться в стороне от этого события. Её идею поддержали сотрудники центральной библиотеки имени Ф.Ф. Павленкова, которые и стали организаторами турнира по настольной игре.
- Волшебная, увлекательная, очаровательная, красочная, интересная, - такими эпитетами наградили «Диксит» участники турнира.

Всего за время всех 13 отборочных туров участниками было придумано более 600 ассоциаций, самой популярной из которых оказалась «любовь».
Самой «горячей» игрой оказался отборочный тур, прошедший в администрации района. Как отмечают организаторы, за столом встретились мужчины, которых так затянула незнакомая им ранее настольная игра, что они тут же решили приобрести такую для своих домашних.
- Приятно удивил тот факт, что многие семьи нашего посёлка играют в настольные игры, и это занятие им очень нравится, - отметили сотрудники центральной библиотеки.
По итогам отборочных туров в полуфинале встретились 10 человек. Финальная игра прошла 30 июня – в день празднования Дня молодёжи в п. Богородское. За игровым столом встретились Руслан Копытов, Анастасия Никитина, Елена Рылова, Любовь Калабина, Галина Береснева и Наталья Наговицына. В итоге кролик председателя районной организации инвалидов Галины Ивановны Бересневой пришёл к финишу первым.

8 июля на сцене районного Дома культуры финалистам были вручены Дипломы, а победителю – главный приз – игровой набор «Диксит».

Управление культуры, по делам молодёжи и спорта администрации Богородского района, в свою очередь, отметило Благодарственными письмами организаторов турнира индивидуального предпринимателя М.И.  Анисимову и коллектив центральной районной библиотеки.

Газета "Богородская Заря" № 54 от 14 июля 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/molod/1532-kroliki-vpered.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.