Армия – школа жизни

Категории: Рубрики / Племя молодое от 29-02-2016, 16:38, посмотрело: 1 877

Илья Обухов вернулся из армии в прошлом году. Службу проходил «дома» - в Кировской области, п. Юрья, в ракетных войсках стратегического назначения в должности механика-водителя большегрузного военного автомобиля МАЗ-543. 

 

Курс подготовки проходил в учебной части, расположенной в Астраханской области в г. Знаменске, в 161 школе техников, дислоцированной на территории полигона «Капустин Яр». Это единственная учебная часть в России, готовящая специалистов для работы на МАЗ-543. 

Как вспоминает Илья, изначально, ему к такой махине было даже подходить страшно, не то, что управлять. Выглядит агрегат о-очень внушительно. Полностью укомплектованный весит около 80 (!) тонн. Если до службы в армии он (чего греха таить) относился с некоторой долей пренебрежения к военной технике, считая, что компьютеры «круче», то сейчас не понаслышке знает, что МАЗ-543 - это мощь, и гордится тем, что довелось служить на такой технике. 

В учебной части прошел курс молодого бойца, смысл которого сводился к тому, чтобы научить солдата жить по воинскому Уставу. Большое внимание уделялось физической подготовке: помимо традиционной утренней пробежки и зарядки, проходили ежедневные физические занятия в ходе учебных занятий плюс три раза в неделю спортивные занятия по вечерам и обязательно командные игры – футбол, волейбол… 

Еще до службы в армии Илья получил профессию «Мастер по обработке цифровой информации». Практически сразу же по прибытию в учебную часть, его знаниям и умениям нашлось практическое применение. После «учебки» ему даже предлагали продолжить службу в штабе, но он пожелал служить в войсках. 

Волей случая был распределен в военную ракетную часть, располо-женную в Кировской области, в п. Юрья. Полк, в который он прибыл, поразил его своей малочисленностью, службу в нем проходили чуть более 30 солдат – срочников (для сравнения: в учебной части полк состоял из трех батальонов, в каждом - по три роты, в роте – по пять взводов по 30 человек). Примечательно то, что прибыв в часть, испытал своего рода дежавю – пугающе знакомыми ему казались полоса препятствий, стрельбище… 

– Потом вспомнил, что уже был здесь однажды, - рассказывает он. - Будучи второкурсником колледжа на экскурсии, организованной в рамках военной подготовки. 

О том, что в армии процветает дедовщина, все наслышаны. По словам же Ильи, сейчас в армии ни о какой дедовщине нет даже речи. С этим очень строго: ежедневно проводится осмотр солдат на предмет синяков, кроме этого везде (вплоть до душевых кабин) установлены камеры видеонаблюдения. 

Большая часть его службы прошла в сменах. А еще были полевые учения. Зимой, в течение месяца «в полях» проходили различного рода тренировки, отрабатывались, согласно звуковой сирене, множественные команды. 

- Почему-то запомнился случай, произошедший при отработке команды: «Занять круговую оборону!», - рассказывает он. - Заняв свое место в окопе, вдруг увидел… бурундука. Не обращая внимания на солдат, он спокойно шествовал – по каким-то своим бурундучьим делам. 

Время в армии летит очень быстро. Сейчас, оглядываясь назад, Илья считает, что главное в армии терпение и беспрекословное выполнение приказа командира. 

Не зря говорят, что армия – школа жизни. Военная служба наложила свой отпечаток на характер Ильи. Как сам говорит, здесь он приобрел опыт, который в гражданской жизни просто никогда не получишь. 

Заря. - №15. - от 23 февраля 2016 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/molod/1278-armiya-shkola-zhizni.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.