Увлечение журналистикой

Категории: Рубрики / Племя молодое от 5-11-2014, 16:40, посмотрело: 2 192

Маргарита Софоян, ученица 9 класса Ошланской школы, трудяга и умница. На протяжении всего периода обучения в школе учиться только на «отлично». Ищет себя, пробует, увлекается всем понемногу. Любит рисовать, играть в командные спортивные игры, одним из самых серьезных увлечений для нее стала журналистика.
Впервые она попробовала себя в роли журналиста, будучи учащейся 5-го класса. Ее сочинение «Мама мой любимый друг» было признано лучшим в областном творческом конкурсе «Голос ребенка», который проводится ежегодно кировским областным отделением Российского Детского фонда. Кстати, в этом конкурсе литературно-журналистского творчества она занимала первое место три года подряд – в 2011-м, 2012-м, 2013-м.
Свои работы Маргарита представляет на районные, областные и Всероссийские конкурсы. Награждена дипломом II степени в Общероссийском конкурсе «Почетный гражданин – звучит гордо», который проводила Межшкольная Гуманитарная Интеллектуальная Ассоциация «Клуб любителей Истории и Обществознания» (в 2013 году); заняла I место по Кировской области во Всероссийском литературном детском конкурсе «Сочинение на лето» (в 2013 году); была неоднократным призером и победителем в районном фестивале литературно-журналистского творчества «Этот день Победы» (2011, 2013, 2014 годы), в текущем, 2014, году признана победителем в районном конкурсе «Подрост» в номинации «Литературное творчество».
Иногда статьи Маргариты публикуются в районной газете «Заря». В сентябре 2013 года ее очерк «Жизнь посвящаю школе», о судьбе директора Ошланской школы - Владимире Александровиче Зашихине, был опубликован во всероссийском журнале «Директор сельской школы». По словам Маргариты, это самое яркое событие в ее жизни. Необыкновенно приятно ей было получить оценку своего труда от управляющего Кировским отделением №8612 ОАО «Сбербанк России». Он отметил, что «так искренне, с любовью рассказать о своей школе и его директоре, может только целостный человек с открытым, добрым сердцем и нравственными устоями».
- Маргарита, кто помогает тебе в подготовке материалов?
- Учителя школы – Е.Б. Чиркова, Н.В. Карловская, директор школы В.А. Зашихин, но в большей степени, учитель русского языка и литературы Н.А. Чижова. Она им искренне благодарна.
- А как родители относятся к твоему увлечению? «Мучаешь» ли се-мью, беря у них интервью?
- Мама и папа поддерживают меня. Комментируют какие-то события, что очень помогает в написании сочинения. Например, готовя сочинение на тему «Мой друг лес» папа рассказал мне о том, как работают в лесу лесозаготовители, как ходят на охоту охотники.
- В чем для тебя привлекательность работы журналиста?
- Просто мне нравится писать заметки, небольшие рассказы, эссе, об-щаться с интересными людьми, анализировать и обобщать информацию. И все это делать так, чтобы это было понятно, интересно, а также несло полезную и информативную нагрузку. Что, собственно, и является задачей журналиста.

Заря. - №115. - от 4 ноября 2014 года.



Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/molod/1043-uvlechenie-zhurnalistikoy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.