Есть в жизни ценности большие

Категории: Рубрики / Мероприятия от 28-05-2018, 15:51, посмотрело: 952

Каждый год 15 мая отмечается прекрасный праздник – Международный день семьи, цель которого – привлечение внимания к многочисленным проблемам «ячейки общества». Утверждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что его празднование будет способствовать представлению проектов, ориентированных на семьи, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей. Так, собственно, и произошло.  В канун Международного Дня семьи во всех субъектах Российской Федерации по традиции проходят различные мероприятия, направленные на укрепление института семьи – игровые программы, конкурсы, фестивали, торжественные церемонии чествования лучших семейных пар. Не остаётся в стороне и Богородский район – маленькая частичка большой России
Всё начинается с семьи
Праздничное мероприятие с одноимённым названием прошло 11 мая в Богородском комплексном центре социального обслуживания населения. Гостями праздника стали семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также представители поколения «дети войны».

- Семья – это главное в жизни каждого из нас, - отметила в приветственном слове организатор мероприятия, заведующая отделением срочного социального обслуживания Н.А. Кудрявцева. – Счастье, когда у каждого из нас есть дружная, любящая семья. Но создать семью нелегко. Существуют Законы семейного воспитания, которые помогут каждой семье сохранить мир, согласие и уважительное отношение друг к другу.

Эти Законы семейного воспитания организаторы оформили в специальные буклеты, которые получила каждая семья, пришедшая на праздник.
Ведущая праздника социальный педагог отделения по работе с семьёй и детьми Р.Л. Гребнева отметила, что в народе всегда ценились семьи, в которых царили мир и согласие, разумная требовательность друг к другу, она предложила участникам вспомнить пословицы о семье.
От пословиц, в которых заключена народная мудрость, участники мероприятия перешли к народным сказкам, в которых действие всегда происходит именно в семье. Именно поэтому, слушая сказки, ещё в самом раннем детстве мы начинаем понимать, как важно в семье любить друг друга, заботиться  о младших и ответственно относиться к поручениям родителей. Мы запоминаем, как необходимо всю трудную работу по дому выполнять всем вместе, дружно, без ссор и понуканий.

- День семьи – это повод ещё раз напомнить всем, особенно молодым семьям, о важности семейных ценностей, - отметила Р.Л. Греднева. – Ибо «Крепка семья – крепка держава».

В праздничные дни принято веселиться, поэтому организаторы мероприятия подготовили для участников интересные конкурсные испытания. Гостям предлагали угадать имя сказочного героя, назвать автора и сказку по коротенькой подсказке. Например, «У этого малыша не было бабушки, и родителям пришлось обратиться к услугам сердитой домработницы». Чтобы победить в этом конкурсе, потребовалось сотрудничество всей семьи. Кроме этого, дети и взрослые с удовольствием разгадывали загадки, рисовали картинки, пели, сочиняли, отвечали на шуточные вопросы. В общем, проявляли смекалку, кругозор, начитанность и совместные умения и навыки в домашних делах.
По итогам конкурсной программы награды получили все участники, потому что в семье все равны, нет ни победителей, ни побеждённых.
Вторая часть праздника была посвящена Дню Победы. С литературно-музыкальной композицией перед гостями выступили воспитанники детского сада «Солнышко» п. Богородское (воспитатель Н.Г. Долгунина). Особенно рады встрече с детьми были пожилые люди, ветераны труда. Обмениваясь впечатлениями после мероприятия, ветераны выразили большую благодарность сотрудникам Богородского комплексного Центра социального обслуживания населения за доставленное удовольствие, за возможность встретиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Закончился праздник совместным чаепитием. Спонсором мероприятия выступило СПК «Красное Знамя», где трудятся родители приглашённых детей. Каждая из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили в подарок продуктовый набор.

Газета "Богородская Заря" № 41 от 22 мая 2018 года.


Лариса САМСОНОВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/meropriyatia/1425-est-v-zhizni-cennosti-bolshie.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.