Чтоб стало в тёмной комнате светло!

Категории: Рубрики / Мероприятия от 21-12-2016, 13:20, посмотрело: 2 405

Уже более тридцати лет 3 декабря отмечается Международный день инвалидов – день, очень нужный нашему обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, целеустремлённостью и умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Проявления жизнелюбия и оптимизма этих людей могут служить примером для всех нас.

 

7 декабря в Доме культуры п. Богородское прошло торжественное общее собрание районного общества инвалидов. Открыла его председатель районной организации Галина Ивановна БЕРЕСНЕВА.
- Моральная поддержка нужна инвалиду ничуть не меньше, чем поддержка материальная, - отметила она. – Не зря говорят: беда, разделённая с другом, это уже полбеды. А когда друзей много, отступит любое несчастье. Всё можно одолеть, когда мы вместе, поэтому будущее у нашей организации есть!
В районной организации инвалидов сегодня состоят 635 человек, что составляет 86% от общего числа инвалидов, проживающих в районе. Работает 13 первичных организаций, комиссия по работе с детьми-инвалидами, комиссия по работе с молодыми инвалидами. Совместно с комплексным центром социального обслуживания населения создан и работает клуб «Школа матерей» для мам, воспитывающих детей-инвалидов. В геронтологическом отделении с. Ухтым проживают 25 человек, 19 из которых – инвалиды. На попечении 34 социальных работников на надомном обслуживании находятся 96 инвалидов.
- Продлить жизнь можно только тогда, когда человек начинает во что-то верить, - отмечает Г.И. Береснева, – Особенно, верить в себя, в собственные силы. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья очень много по-настоящему сильных и целеустремлённых людей. В их числе – Анатолий Бойко, Сергей Жданов, Дмитрий Кропачев, Светлана Исупова.
Ежегодно районная организация проводит летние и зимние спортивные фестивали «Надежда», в том числе, и с участием детей.
В марте 2012 года на базе районной организации создан спортивный клуб «Отпимист», руководителем которого является Лидия Александровна Хардина. От 10 до 30 человек посещают занятия клуба три раза в неделю.
В 2014 году Богородской районной организацией создан клуб «Рукоделочка», работающий при центральной районной библиотеке имени Ф.Ф. Павленкова. Организация занятий в клубе направлена на развитие у людей с ограниченными возможностями здоровья навыков декоративно-прикладного творчества, на создание условий для скорейшей адаптации таких людей в обществе, на повышение качества жизни участников клуба.
В мае в выставочном зале районного краеведческого музея была открыта выставка изделий народного творчества участников клуба «Рукоделочка» из трёх первичных организаций района. В июне «рукоделочки» приняли участие в областном конкурсе «Мастеровые Вятки», а в июле текущего года – в межрегиональном фестивале народных промыслов «Вятский лапоть» в п. Кильмезь, где представила на продажу изделия разной тематики – вязаные изделия, цветочные композиции и обереги. Товар богородчанок разошёлся на ура.
Традиционно на ежегодной осенней Богородской ярмарке товаров и талантов работает «Улица мастеров», где члены клуба «Рукоделочка» проводят свои мастер-классы.
Районная организация ежегодно принимает участие в областных фестивалях художественного творчества. В этом году в областном фестивале «Вместе мы сможем больше» в номинации «солисты-вокалисты» приняла участие Светлана Исупова, а в номинациях «рукоделие» и «изобразительное искусство» - Фаина Наговицына и Валентина Вычугжанина.
- Мы работает в тесном контакте с районной газетой «Заря», отмечает Г.И. Береснева. – У нас сложились прекрасные деловые отношения с отделом Пенсионного фонда в Богородском районе, с центром социальной защиты, с комплексным центром социального обслуживания населения, управлением культуры, с библиотечной системой, с центральной районной больницей и областными департаментами, ведущими работу с инвалидами. Правление РО выражает огромную благодарность руководителям организаций, частным предпринимателям, которые оказывали и оказывают нам благотворительную помощь. Хочется выразить огромную благодарность всем членам правления, председателям первичных организаций за их проделанную работу. Люди с ограниченными возможностями здоровья должны жить и работать среди здоровых людей, пользоваться на равных с ними всеми благами и чувствовать себя полноценными членами общества.

 

Заря. - №101. - от 17 декабря 2016 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/meropriyatia/1336-chtob-stalo-v-temnoy-komnate-svetlo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.