Творить добро другим во благо!

Категории: Рубрики / Мероприятия от 15-12-2015, 13:17, посмотрело: 4 002

2 декабря на сцене районного Дома культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов, где были отмечены Благодарностями люди с ограниченными возможностями здоровья - за активную жизненную позицию. Их пример яркая демонстрация того, что, даже имея тяжелый недуг можно продолжать жить, работать, приносить радость своим близким и помогать другим людям! 

 

Открывая торжественную часть, с приветственным словом выступила председатель районного общества инвалидов Г.И. Береснева. Она рассказала о жизни инвалидов района и о самых ярких мероприятиях, проводимых обществом. 

- На 1 октября 2015 года в районе проживает 726 инвалидов, а в Богородской районной организации состоит 661 человек, что составляет более 91%, от общего числа инвалидов проживающих в районе. 

Работает 13 первичных организаций, комиссия по работе с детьми-инвалидами, комиссия по работе с молодыми инвалидами.

Особое внимание в РОИ – юбилярам, за 9 месяцев текущего года вручено более 100 подарков. Детям-инвалидам вручаются подарки к Новому году и Дню защиты детей, Дню знаний, Дню инвалидов. 

С 2005 года действует геронтологическое отделение (заведующая – Н.М. Кузнецова), где проживает 25 человек, из них 19 инвалидов. 

В Богородском комплексном центре социальной помощи населению на учете состоит 101 инвалид. 34 социальных работника обслуживают инвалидов и ветеранов района. 

Ежегодно РОИ заключаются договоры со службой занятости населе-ния. В апреле 2013 года при поддержке ЦЗН создано рабочее место - делопроизводитель для инвалида, приобретено необходимое оборудование. В текущем году временно трудоустроено 2 инвалида, на постоянно созданное рабочее место принят молодой инвалид. В октябре месяце трудоустроено временно три инвалида по сбору членских взносов. 

Галина Ивановна пожелала всем присутствующим в зале здоровья, внимания и поддержки близких, оптимизма и удачи! 

- Пусть в ваших домах и в ваших сердцах всегда царят добро, тепло и радость, - сказала она. 

В рамках официальной части мероприятия был продемонстрирован фильм, смонтированный Галиной Борисовной Ляминой. Он был посвящен поэтическому вечеру «Строки, опалённые войной…», приуроченному к празднованию 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечествен-ной войне, организованному районным обществом инвалидов. Фильм получился очень трогательным. Как верно сказано в поэтической строке: «это нужно не мертвым – это нужно живым». Чтецам, которые от волнения порой забывали слова, удалось передать память о великом подвиге «никто не забыт и ничто не забыто!». 

Также гости мероприятия имели возможность познакомиться с выставкой художественно-прикладного творчества. Все представленные на ней экспонаты сделаны руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, поистине, мастерство их беспредельно. Некоторые работы достойны называться настоящими произведениями искусства. 

 

Примите благодарность!

В числе приглашенных гостей мероприятия – Н.Л. Останина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам. О боли и страхе перед болезнью она знает не понаслышке. Впервые Нина Леонидовна говорила об этом с трибуны: 

- Восемь лет назад мне был поставлен грозный диагноз. И первое, что сказал мне врач в Институте гематологии: «Смирись!», второе: «Борись! И мы тебе поможем!». Мне помогла выжить вера в себя, вера в Бога, поддержка дорогих мне людей. После семи месяцев лечения я задала врачу вопрос: «Сколько я проживу?». Он ответил: «От 1 года до 7 лет». Я живу восьмой год. Каждый день я благодарю Бога за то, что он подарил мне этот день прожить! Еще один день! Я желаю вам, прежде всего, веры в свои силы, веры в Бога. Никогда не падайте духом и боритесь со своим недугом! 

Н.Л. Останина отметила, что общество инвалидов в нашем районе весьма солидно, и оно действительно людей объединяет. 

- В этом несомненная заслуга Галины Ивановна Бересневой, возглав-ляющей районное общество инвалидов вот уже двенадцатый год. Она делает все возможное для того, чтобы сделать участие инвалидов в жизни общества полноценным и достойным. Она старается помочь каждому нуждающемуся, никого не оставить без внимания. Ведь каждый отдельный случай – это реальные люди и судьбы. Ее работа отмечена на районном и областном уровне. 

В текущем году Богородское районное общество инвалидов стало Дипломантом областного конкурса на лучшую общественную организацию инвалидов. За многолетнюю работу по защите законных прав интересов инвалидов и детей-инвалидов Г.И. Береснева отмечена Благодарственным письмом областной организации инвалидов, Благодарностью Богородской районной Думы. 

Как известно, добиться успеха в любом деле можно лишь командой, это заслуга всего коллектива. Почетной грамотой районной Думы за долголетний безвозмездный труд по защите законных прав и интересов инвалидов Богородского района награждены председатели первичных организаций Виталий Иванович Кормщиков (п. Богородское) и Людмила Степановна Рычкова (д. Таранки), победитель областного конкурса «Женщина года» в номинации «Преодоление». 

Благодарностью районного общества инвалидов отмечены: председатели первичных организаций: Галина Афанасьевна Савиных (с. Ухтым), Людмила Сергеевна Хлебникова (с. Ошлань), Надежда Юрьевна Загоскина (д. Таранки), Нина Николаевна Порина (с. Караул), Галина Петровна Егорова (с. Хороши), Капитолина Петровна Федина (с. Рождественское), Леонид Викторович Полушкин (с. Верховойское), Владимир Егорович Любов (с. Спасское), Тамара Александровна Лямина (д. Туманы); председатели первичных организаций п. Богородское – Людмила Ивановна Анисимова, Анатолий Дмитриевич Банников, Фаина Николаевна Наговицына, Людмила Николаевна Кузнецова; члены президиума правления районной организации: Валентина Васильевна Исупова, Галина Николаевна Шихова и бухгалтер РОИ Нина Ивановна Соболева. 

Фаина Николаевна Наговицына в текущем году стала призером областного конкурса на лучшую первичную организацию. Она награждена Дипломом конкурса и денежной премией. 

С марта 2013 г. действует спортивный клуб «Оптимист». Занятия проходят три раза в неделю, на занятиях присутствуют от 10 до 21 человек. В 2014 году по итогам областного конкурса на лучшую физкультурно-оздоровительную и спортивную работу «Оптимисту» присуждено третье место, он награжден Дипломом третьей степени и кубком. 

Благодарственными письмами РОИ отмечены активные участники районных и областных спортивных соревнований: Дмитрий Дмитриевич Кропачев, Фаина Николаевна Наговицына, Людмила Николаевна Кузнецова, Надежда Анатольевна Брызгалова, Лидия Александровна Хардина и неизменный победитель не только областных, но и Всероссийских соревнований - Сергей Алексеевич Жданов. Хочется отметить, что он, несмотря на то, что живет в г. Кирове, на соревнованиях представляет исключительно Богородский район. В текущем году дважды принял участие в соревнованиях, проходивших в г. Москве (май, ноябрь), неизменно занимая призовые места в своей весовой категории. В октябре принял участие во Всероссийских спортивных соревнованиях по жиму штанги лёжа среди здоровых людей (г. Сочи), где занял 4 место в своей весовой категории. 

За творческий труд Благодарностью РОИ отмечена Тамара Павловна Анисимова, руководитель клуба «Рукоделочка», созданного в январе 2014 года при центральной библиотеке. Организация занятий направлена на развитие навыков декоративно-прикладного творчества у инвалидов, создание условий для их скорейшей адаптации в обществе. Поверьте, для человека, у которого ограничен контакт с миром, творчество является спасением.

В клубе проходят занятия по вязанию крючком, лоскутному шитью, бумагоплетению, занятия по садоводству и огородничеству. В текущем году участники «Рукоделочки» приняли участие в районной ярмарке, в рамках которой впервые в этом году прошёл «Город мастеров». Пять человек показали свой мастер-класс. 

Отмечена творческая деятельность Галины Дмитриевны Холманских, являющейся активной участницей различных конкурсов. 

За активную подготовку конкурсного краеведческого материала «Полынь на колокольне» (история Ухтымского храма) Благодарностями РОИ отмечены Людмила Николаевна Кузнецова и Галина Борисовна Лямина. Отметим, кроме исследовательской деятельности Г.Б. Лямина в текущем году подготовила и смонтировала три видеофильма, приняла участие в областном конкурсе на лучший видеоматериал о жизни инвалидов. 

В мероприятии принял участие представитель Союза садоводов России в Кировской области. На торжество он привез 200 экземпляров книг «400 советов вятскому садоводу». Отметил большую работу районного общества инвалидов, вручил Благодарственные письма и наборы семян Тамаре Павловне Анисимовой, руководителя клуба «Рукоделочка», Надежде Анатольевне Брызгаловой, инструктору спортивного клуба «Оптимист», Нине Ивановне Соболевой, бухгалтеру РОИ, Сергею Алексеевичу Жданову, активному участнику всевозможных спортивных соревнований. 

Торжественное мероприятие стало прекрасным поводом поздравить со сцены юбиляров. В их числе активные участники концертов и фестивалей - Анатолий Николаевич и Любовь Михайловна Бойко. В текущем году они отметили 50-летие совместной жизни. Получили поздравления с юбилейным Днем рождения Мария Яковлевна Сухова и Лидия Михайловна Демидова. 

В заключение мероприятия председатель районного общества инвалидов выразила особые слова благодарности в адрес спонсоров – С.Л. Гребневой, А.Ю. Хохрина (Богородский маслозавод), Е.В. Мамоновой, В.И. Боровикова (Унинский ДЭП-39). 

Праздничную атмосферу мероприятию создавали народный ансамбль «Калинушка» и солисты районного Дома культуры, подарившие приглашенным свои лучшие номера. 

 Заря. - №99. - от 12 декабря 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/meropriyatia/1243-tvorit-dobro-drugim-vo-blago.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.