Гринландия – маленькая страна романтиков

Категории: Рубрики / Мероприятия от 21-07-2015, 09:04, посмотрело: 1 756

В Кировской области в течение трех дней, с 10 по 12 июля, проходил Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». В этом году фестиваль обновил все собственные рекорды посещаемости: на Вятской земле собрались представители 72 регионов России, в работе творческих мастерских приняло участие более 1500 авторов-исполнителей. На фестивале побывала делегация от Богородского района.

На берегу реки Быстрицы, близ села Бошарова, на огромной поляне, собрались десятки тысяч людей со всей России - любители романтики, отдыха на природе и песен под гитару.
Среди почетных гостей фестиваля депутаты Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон, Сергей Железняк, Михаил Моисеев, Николай Валуев. Организатор и идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук.
В текущем году фестиваль особенный, посвящен 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Гринландия – 2015» проходила под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». Песни о Великой Отечественной войне объединили людей разного возраста, нацио-нальности и вероисповедания. Вторая важная дата – 135-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка - писателя-романтика Александра Грина, в честь которого назван фестиваль.

«Гринландия» - спортивная страна
Вниманию гостей была представлена не только музыкальная программа, но и целый комплекс культурно-спортивных мероприятий. Были организованы спортивные соревнования по футболу, волейболу, армреслингу, перетягиванию каната, гиревому спорту, шахматам и шашкам.
На фестивальной поляне прошел заключительный этап соревнований по сдаче норм ГТО. В предварительном этапе приняло участие около 1,5 тысяч школьников, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях. Лучших юных спортсменов наградил чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев.

Как это было…
На «Гринландии» показали историческую реконструкцию одного из последних боев Великой Отечественной войны. Участники кировского военно-исторического клуба «Фронт» воспроизвели бой 311-й кировской стрелковой дивизии, который состоялся уже после официальной капитуляции Германии, 10 мая 1945 года, под Берлином. Исторические костюмы, автоматные очереди и взрывы гранат, дымовые завесы, короткая рукопашная и победа «наших»… Зрители, - люди самых разных возрастов, в едином патриотическом порыве кричали «Ура!».

Показательные выступления сотрудников МЧС
Одним из самых зрелищных мероприятий субботней программы фестиваля стали показательные вступления сотрудников ГУ МЧС по Кировской области. Шоу проходило по принципу «От простого к сложному». Для начала эмчээсники ликвидировали небольшое возгорание. Затем продемонстрировали, как действует установка пожаротушения. Следующим пунктом программы стал «куб жизни», так на профессиональном слэнге именуется надувная конструкция для эвакуации с большой высоты, «пострадавший» прыгнул на куб с высоты более 20 метров (роль «дома» выполняла пожарная вышка). Дальше больше: пожарный спустился с вышки на канате головой вниз! Но не только на тушении пожаров специализируются сотрудники МЧС. В течение считанных минут при помощи специальных приспособлений они разобрали вазовскую «семерку», спасая «зажатого» в салоне водителя. На «десерт» машину подожгли, после чего потушили пеной цветов российского флага.

Сказочная улица
Поклонники творчества бардов приехали на фестиваль авторской песни целыми семьями. Для маленьких гостей «Гринландии» на поляне построена целая улица – Сказочная. В детском городке работала «Академия сказок», здесь можно было сделать детям аквагрим и блеск-тату.
Для всех желающих были организованы мастер-классы, где можно сделать подарки своими руками: пряник с ручной росписью, аппликацию из цветов, поделку из цветного песка, фигурку из дерева и многое другое. Любителей животных порадовал маленький «зоопарк», где можно было покормить двух козочек, кролика и курочку.

«Гринландия» пела до утра
На трех сценах: Главной, Малой и Военно-патриотической проходила творческая программа. Это - конкурс авторской песни (творческие мастер-ские и конкурсный концерт), мастер-классы мэтров авторской песни, творческие встречи, мастерские детского и семейного творчества, мастер-классы игры на гитаре для детей.
Главный концерт «Гринландии» «Никто не забыт, ничто не забыто» проходил в субботу, 11 июля, в 19 часов. В нем приняли участие давний друг «Гринландии», народный артист России, член Союза писателей, дважды Лауреат национальной премии «Овация», Лауреат премий Фонда русской поэзии Олег Митяев и живая легенда советской и российской эстрады народный артист СССР Иосиф Кобзон. Несмотря на свой солидный возраст, Иосиф Давыдович провел на главной сцене без перерыва почти 2 часа и исполнил более 20 композиций, среди которых «День Победы», «Мгновения», «Я люблю тебя жизнь» и другие песни, знакомые с детства каждому россиянину.
Наряду с именитыми гостями в гала-концерте выступали также побе-дители и лауреаты заочного конкурса, который проходил в рамках фестиваля «Гринландия» с декабря по май. Всего в Оргкомитет поступило более 2093 произведений от поэтов и песенников, музыкантов и артистов из 75 регионов России, а также от наших соотечественников, живущих в Армении, Беларуси, Канаде, Молдове, Израиле, Германии, Франции, Украине, Финляндии, Казахстане. Примечательно то, что 60% произведений написали молодые люди, которые и не нюхали пороха войны. Следует напомнить, что богородчане тоже не остались в стороне. В числе дипломантов месяца - Юлия Сергеевна Рязанова и Маргарита Геннадьевна Котомцева.
Главный концерт «Гринландии» завершился уже под утро.

Для сведения:
• История Фестиваля авторской песни началась в 1986 году. Позже он получил имя «Гринландия» в честь писателя-романтика Александра Грина, и за все время проведения стал визитной карточкой Кировской области.
• Фестивальная поляна занимает 15 гектаров, на этой площади строится палаточный город, в котором есть свои улицы - Спортивная, Фестивальная, Торговая, Дружбы, Свободы и др. Разбиваются огромные лагеря: семейный, корпоративный, студенческий, районов Кировской области, городов РФ и зару-бежных стран.
• Самому старшему гостю и участнику фестиваля 84 года – Розе Хрыповой из Калиниграда (2012 г.)
• Самый маленький гость – 1-месячный Егор Булычев из г. Кирова, приехавший вместе со своими родителями и 3 сестрами (2011 г.)
• Самый длинный путь, проделанный гостем от дома до фестиваля – около 14 тысяч километров. Его преодолел Петр Григорьев с Камчатки (2014 г.).
• В лагере Оргкомитета только за 3 дня было сварено почти 1,5 тонны каши (2014 г.).
• В 2011 г. на фестивальной поляне родился гимн «Гринландии», авторы слов и музыки - Владислав Шадрин (Екатеринбург, дуэт «Зеленая лампа») и организатор фестиваля Олег Валенчук (прослушать гимн «Гринландии» можно на официальном сайте фестиваля www.grinlandia.ru).
• С 2011 г. на фестивальной поляне выбирают символ «Гринландии» - юную Ассоль.

 Заря. - №57. - от 18 июля 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора и с сайта http://www.grinlandia.ru/.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/meropriyatia/1173-grinlandiya-malenkaya-strana-romantikov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.