Праздник молодости и творчества

Категории: Рубрики / Культура от 25-12-2013, 14:52, посмотрело: 1 888

В 1996 году в Богородском районе начал свою жизнь межрайонный фестиваль «Молодые зажигают звёзды».  7 декабря в Богородском районном Доме культуры состоялся очередной XVII межрайонный фестиваль «Молодые зажигают звёзды», организованный управлением культуры, по делам молодёжи и спорта администрации Богородского района и районным Домом культуры. 


Напутствия участников фестиваля, А.М. Якимов, глава администрации района, и Т.Ф. Останина, зам. начальника управления культуры, по делам молодежи и спорта, отметили: «Хочется пожелать, чтобы каждый из вас стал звездой. А для того, чтобы это случилось, мало иметь способности и таланты, надо ещё много трудиться. И этот рецепт достаточно прозаичен, но только благодаря ему, вы станете большими и яркими звездами».
Фестиваль состоял из двух частей: творческой и спортивной. В творческой - участвовали самодеятельные артисты из Богородского, Куменского районов и из села Ильинское Немского района.
Каждый солист и танцевальный коллектив исполнили по два конкурсных номера. В зачет выбирался лучший. К участию были приглашены конкурсанты в возрасте от 12 до 30 лет.
Задачи, на которые направлен фестиваль, это: организация содержательного досуга; стимулирование развития творческих способностей у молодежи; развитие творческих связей молодежи; повышение исполнительского уровня молодежных коллективов, работающих в разных жанрах; привлечения внимания общественности и популяризация молодежного творчества. Это праздник молодости и драйва. На фестиваль были приглашены более 20 участников. Во многом благодаря такому участию коллективов, представленных на фестивале, он прошел, что называется, «на одном дыхании» под восторженное одобрение зрительного зала.
Буквально «зажгли» публику девчата танцевального коллектива «Импульс» с танцем «Латина» из п. Кумены, не дали заскучать зрителям Марина Зорина и Наталья Муралева из с. Ильинское Немского района с веселой «Кадрилью», а выступление танцевального коллектива «Ветер надежды» покорил ярким танцем «Я - огонь, ты - вода».
Пожалуй, самая популярная номинация в молодёжной среде - «Эстрадный вокал». В ней участвовали Анна Панкратова, Анастасия Цепелева, Ирина Лакизюк, Маргарита Кутергина, Ирина Зимина, Анжела Трушникова, Михаил Микрюков, Ирина Порина.
Зал не остался в долгу, аплодисменты не смолкали. Мастерство молодых людей оценивало авторитетное жюри. Это Е.Н. Зорина, директор Ильинского Дома культуры, Т.Ф. Останина, зам. начальника управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации Богородского района, О.В. Мосягина, преподаватель Богородской детской музыкальной школы, Л.И. Корбанюк, солистка районного Дома культуры, лауреат областного конкурса «Вятские зори». Серьезные профессионалы с неподдельным интересом наблюдали за «состязанием» молодых дарований, радовались их успехам, подмечали и недоработки. Но выбирать нужно было лучших.
Символ фестиваля «Нику» получили семь лауреатов: дуэт Наталья Муралева и Марина Зорина из села Ильинское Немского района, Анна Панкратова из п. Кумены, Ирина Порина, Ирина Зимина, Михаил Микрюков и танцевальный коллектив «Ветер надежды» из посёлка Богородское.
Благодарственными письмами участников награждены все делегации, прибывшие на межрайонный фестиваль «Молодые зажигают звёзды».
В спортивной части данного мероприятия состоялся волейбольный турнир. В соревнованиях приняли участие спортсмены из г. Нолинска, п. Кильмезь, п. Кумены и хозяева - богородчане. В результате упорной борьбы чемпионами стала команда из п. Кильмезь, вторыми были богородчане, а бронзу завоевали куменские волейболисты.
Лучшим игроком признан Дмитрий Небогатиков из команды Богородского района, лучшим нападающим – Роман Микрюков из команды Кильмезского района.
…Подводя итог фестиваля, можно сделать вывод, что для молодых дарований участие в подобных мероприятиях - хороший шанс заявить о себе и обменяться творческими идеями. А участники XVII межрайонного фестиваля «Молодые зажигают звезды» зажгли на славу. Праздник действительно удался!

Заря. - от 19 декабря 2013 года.


Марина ХОДЫРЕВА..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/854-prazdnik-molodosti-i-tvorchestva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.