Праздник на родине художников Васнецовых

Категории: Рубрики / Культура от 30-07-2013, 09:35, посмотрело: 3 325

В конце июня, в селе Рябово Зуевского района прошел второй фестиваль народного творчества «Рябовские перезвоны». В нем приняли участие коллективы Ярского района Удмуртской Республики, Цивильского района Чувашской республики, г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, Фаленского, Зуевского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Слободского, Белохолуницкого районов.С концертными номерами на рябовской земле выступили вокально-инструментальные ансамбли Зуевского района «Полигон», «Студент», «Менестрели», вокальный ансамбль «Мелодия» г. Кирово-Чепецка и солисты из Богородского района.


…Рябово – старинное русское село, каких много в России. Зеленое поле с цветущими ромашками и колокольчиками, густые кроны деревьев, лес на горизонте. Деревянные дома с резными наличниками и красивыми цветниками. Четверть века прожила семья Васнецовых в Рябове. Отец художников, Михаил Васильевич Васнецов, служил здесь священником в белокаменной церкви, построенной во имя Иоанна Предтечи. Березовая аллея возле деревянной Предтеченской церкви, где можно посидеть на скамье, подумать о жизни, помечтать, глядя на голубое, без единого облачка, бездонное небо. Все кругом чисто, красиво, ухожено. Невольно приходят на память знакомые с детства герои картин Васнецовых – «здесь русский дух, здесь Русью пахнет».


Дом-музей Васнецовых воскрешает в памяти историю крестьянского быта, здесь много предметов старины. На стенах портреты членов семьи знаменитого не только на Вятке семейства. И, конечно, картины художников Виктора и Апполинария Васнецовых. Посещая музей, невольно задумываешься над тем, как много сделано для России этими талантливыми людьми…


Каждый раз, бывая в уютном отчем доме Васнецовых, в окнах которого с раннего утра и до позднего вечера играет солнышко, словно видишь, как неспешно и радостно протекала в нем жизнь семьи. Вот кухня с большой русской печью с лежанкой, к боку которой прислонена деревянная лопата. Так и, кажется, вот сейчас войдет хозяйка, замесит тесто, а затем сунет его на лопате в печь, и вскоре поплывет по дому дивный аромат свежеиспеченного хлеба.


Эмоций и впечатлений после посещения музея остается масса. Ты словно бы переносишься в другое место, забываешь о времени и с благодарностью думаешь о тех, кто это все восстановил.


А еще, все желающие могли пройти по сказочной тропе и сфотографироваться на память у избушки Бабы Яги, поплутать в лабиринте Кощея Бессмертного, припомнить и другие сказочные персонажи. По деревянному тротуару дойдешь до могучей столетней липы, постоишь в тени ее густой листвы, где гудят пчелы. Во времена Васнецовых липе было около 150 лет. Апполинарий Васнецов изображал ее на своих рисунках. Один из них «Баня зимой» (1919 г.) из серии «Моя Родина». А вот и красивый пруд, заросший травой и кустами по берегам. Кажется, что вот-вот появится откуда-то васнецовская Аленушка и сядет на камушек у самой воды.


Фестиваль проходил в атмосфере радости, веселого содружества множества людей, собравшихся на Васнецовской земле. Видно, что хозяева хорошо подготовились к встрече гостей, среди которых были заместитель председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких, который зачитал поздравительное приветствие от губернатора Н.Ю. Белых. Побывал на «Рябовских перезвонах» и председатель областного законодательного собрания А.М. Ивонин, который заявил: «Дух Васнецовых царит над этим местом и способствует наплыву многочисленных гостей».


Важным моментом праздника стала церемония обмена Соглашениями между Вятским областным художественным музеем имени братьев Васнецовых и Зуевским районом, которую осуществили директор музея И.А. Любимова и глава Зуевского района Е.И. Пислегин. Это означает, что отношения между двумя сторонами закреплены официально и благодаря совместным усилиям статус филиала музея в с. Рябово должен подняться на более высокий уровень.


И вот зазвучали над землей звонкие голоса самодеятельных и профессиональных артистов, загремела музыка ансамблей, создавая неповторимую атмосферу праздника.


Фестиваль объединил в себе различные виды: от фольклора до вокально-инструментальных ансамблей, которые радуют зуевчан также уже на традиционном межрайонном весеннем фестивале «ВИА – наша любовь».


Успешно выступили на «Рябовских перезвонах» солисты районного Дома культуры – Ольга Дроздецкая, Алексей Бойко, Вячеслав и Людмила Корбанюк. Все они стали дипломантами фестиваля народного творчества «Рябовские перезвоны».


Своим творчеством делились поэты и писатели – члены Союза писателей России, авторы и исполнители собственных песен, неповторимый колорит внесли мастера народных промыслов, которые предлагали свои изделия посетителям праздника.


На открытой площадке перед Домом-музеем были расположены презентационные палатки всех сельских и городского поселений Зуевского района, где наглядно можно было увидеть, чем привлекательно то или иное село или посёлок, станция Зуевка, которой в нынешнем году исполнилось 115 лет.


Над территорией музея-усадьбы витают вполне земные, но очень аппетитные ароматы шашлыков, всевозможной выпечки на любой вкус и цену. Гости фестиваля от души благодарили администрацию Зуевского района, по чьей инициативе и с непосредственным участием проходил этот замечательный праздник, который удался на славу и надолго запомнился.


В заключение можно сказать, что межрегиональный фестиваль «Рябовские перезвоны» стал культурным брендом Зуевского района. С каждым годом все большее количество людей посетит это благодатное историко-культурное место Вятской жизни – в этом есть несомненная уверенность.

Марина ХОДЫРЕВА.

 Заря. - от 23 июля 2013 года

(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/722-prazdnik-na-rodine-hudozhnikov-vasnecovyh.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.