Библиотека – сокровищница знаний

Категории: Рубрики / Культура от 31-01-2012, 19:21, посмотрело: 3 345

1 февраля 2012 года Ухтымская сельская библиотека отмечает юбилей – 115 лет. Образовалась она 1 февраля 1897 года и является одной из старейших в нашем районе. Она возникла на средства земства, волости и граждан, помогавших своими пожертвованиями.

 

Библиотека помещалась в здании волостного правления и являлась культурным учреждением, куда заходила местная и заезжая интеллигенция. Основательница библиотеки - Серафима Васильевна Чемоданова, младшая дочь Ухтымского священника Василия Чемоданова. Она работала библиотекарем совершенно бесплатно, таково было её желание. Серафима Васильевна очень любила литературу и библиотечному делу отдавала себя полностью: выдавала читателям книги, вела беседы и стремилась к тому, чтобы крестьяне больше читали и понимали книгу. Благодаря живому общению библиотекаря с читателями-крестьянами, библиотека стала для тех местом привычным и необходимым. К сожалению поработала Серафима Васильевна недолго, умерла очень молодой.


Со временем библиотека расширялась, увеличивался её фонд. В то время библиотек было мало, и лучшей во всём Глазовском уезде считалась Ухтымская как по количеству книг, так и по числу читателей. На приобретение книг в год земство отпускало по 5 рублей в год, поэтому они назывались пятирублёвыми. Если волостное правление где-либо изыскивало рублей 20-30, то такую же сумму в порядке поощрения добавляло земство.


Таким путём фонд Ухтымской библиотеки вырос с 500 экземпляров до 1000, а в 1937 году составлял уже 2990 экземпляров.


Библиотека – это не только книжные фонды и массовые мероприятия. Главное богатство – люди, работающие здесь. А в Ухтымской библиотеке их было немало.


Со времени установления советской власти в библиотеке работал инвалид гражданской войны, коммунист Андриан Пимонович Исупов. Грамотных людей тогда было мало, соответственно, и читателей немного, но в библиотеку селяне ходили часто, иногда просто посоветоваться по тому или иному вопросу. Андриан Пимонович как мог, всем помогал, кроме того, проводил лекции, праздники. В библиотеке он работал до начала 1941 года.


После чего библиотекарями трудились Мария Алексеевна Якимова и Зоя Александровна Чурина. З.А. Чурина не имела специального образования, но она сама сочиняла стихи, частушки, писала рассказы. Период её библиотечной деятельности выпал на военное время.


Ещё один библиотекарь - Лия Павловна Шиляева. Ей часто приходилось ходить по деревням с книгами, это называлось передвижная библиотека.


Библиотекари занимались оформлением, в том числе «красных уголков», ездили сами в бибколлектор выбирать книги для фонда, проводили мероприятия. Населения в 1950-60-е годы было больше, и читателей насчитывалось более 1000.


27 лет отдала библиотечной деятельности Анастасия Ивановна Калабина, 23 года - Людмила Геннадьевна Лимонова. В разные периоды работали в библиотеке Галина Николаевна Игонина, Муза Михайловна Жуйкова, Галина Павловна Брюхова, Татьяна Фёдоровна Останина, Лидия Анатольевна Кузнецова, Наталья Геннадьевна Вепрева, Людмила Геннадьевна Ложеницына, Светлана Геннадьевна Сокольникова, Татьяна Тимофеевна Чиркова.


Библиотека – ценный мир, открытый каждому, кто любит книгу, где библиотекарь всегда будет рад помочь в поисках истины и знаний.


Библиотекари порой вызывают у окружающих искреннее удивление: почему, получая небольшую зарплату, они не только не меняют работу, а ещё и любят своё дело? Потому, что это не просто профессия, это состояние души.

Сейчас Ухтымская библиотека имеет фонд в 7350 экземпляров, за 2011 год поступило 134 издания. На 1 января 2012 года библиотека насчитывает 510 читателей, из которых 65 – дети. Самому пожилому читателю – 83 года, а самому юному – 3 года.


В этот юбилей мне хочется пожелать библиотеке долголетия и процветания и интересных книг. А читателям желаю здоровья, счастья, удачи, почаще приходить в библиотеку! Мы всегда вам рады!


Е. КАЛАБИНА,

библиотекарь Ухтымской сельской библиотеки.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.