Спектакль-калейдоскоп

Категории: Рубрики / Культура от 22-07-2015, 13:57, посмотрело: 1 822

Премьера новой постановки народного театра «Антракт» (режиссер Н. Бунчук) успешно прошла на сцене районного Дома культуры в минувшую субботу. На суд зрителей артисты представили музыкальный спектакль «По-щучьему велению»

Ставить в театре спектакль для детей с одной стороны легко, а с другой – это штука сложная. Легко, потому что сказочный сюжет даёт обширный простор для фантазии режиссера. Сложно, потому что созданные в сказке чудеса бывает не так-то просто воплотить на сцене. Но творческую группу народного театра «Антракт» это не смутило, а наоборот, подтолкнуло к созданию нового спектакля «По-щучьему велению».
Сюжет этой истории знает и стар, и млад: однажды искренне верящий в чудеса, наивный паренёк Емеля поймал в проруби волшебную щуку и отпустил её на свободу, за что рыба подарила ему «заветное слово», помогающее выполнять любое желание. По велению Щуки и хотению Емели вёдра с водой сами идут в дом, топор сам рубит дрова, а печь сама идёт к царю.
Чтобы сделать столь знакомое произведение красочным и оригинальным, а также удивить зрителя, в постановке воедино «сплели» комедийные элементы, любовные переживания, музыку, танцы и различные театральные традиции – элементы кукольного театра и балаганного представления.
Сказка полностью адаптирована к нашей действительности: она обросла современными и весьма остроумными шутками. Форма сказки хоть и претерпела изменения, но сути своей не поменяла. Главная мысль в постановке стала даже точнее и выразительнее: чудеса случаются только с теми, кто в них верит.
Артисты погрузили зрителя в захватывающий круговорот шумного и яркого балагана. Спектакль чем-то напомнил калейдоскоп – детскую игрушку с разноцветными стёклышками, которые складываются в причудливые узоры. Так и здесь: игра, веселье, цветные костюмы, яркий грим и зажигательные танцы удивляли своими комбинациями, делали постановку лёгкой, динамичной и весёлой.
Актёры Сергей Бунчук, Оксана Осокина, Ольга Шехирева, Елена Анисимова, Дмитрий Полетаев, Ксения Култышева, Елена Киселёва, Екатерина Бабинцева, Руслан Александров, Хаит Гулов, Любовь Осокина, Саша Осокин вместе с режиссером и постановщиком танцев Натальей Бунчук подарили старой сказке новую жизнь.
Несмотря на простоту оформления сцены, зрителей не покидало ощущение полного праздника. Поэтому на премьере спектакль они оценили сполна: громко аплодировали все – от самого маленького зрителя, которому не исполнилось и трёх лет, до взрослых зрителей и заядлых театралов. Можно смело сказать, что это были 50 минут радости, смеха и удовольствия! Отличное развлечение для всей семьи!
Творческая группа театра «Антракт» и режиссер Н. Бунчук выражают благодарность Екатерине Бабинцевой за подготовку ярких костюмов, Ольге Шехиревой за красочные декорации и реквизит, Анжеле Ашихминой за световое оформление спектакля, а также индивидуальному предпринимателю Алексею Бушмелеву за предоставленный материал для подготовки главного реквизита постановки – печки Емели.

Заря. - №57. - от 18 июля 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/1174-spektakl-kaleydoskop.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.