Рассмотреть искорку таланта в детской душе

Категории: Рубрики / Культура от 12-01-2012, 15:21, посмотрело: 2 572

В районном Доме культуры для школьников с сентября 2011 года проводится множество разнообразных кружков по интересам.Многие дети после окончания школьных уроков спешат посетить детскую образцовую эстрадную студию «Коралловый остров», где учатся вокальному мастерству, танцевальный коллектив «Ветер надежды» (руководитель О.М. Дроздецкая), здесь в процессе танца у детей вырабатывается пластика, свобода движения, артистизм. Организованы театральные кружки - для 1-х классов (Н.Ф. Бунчук) и «Всякая всячина» для всех желающих (Ю.С. Рязанова), «Бумажная страна» (Т.Н. Новосёлова), плетение и вышивка из бисера (Д.Н. Вахтрова), «Юный художник», «Мукасолька», «Радуга» (О.В. Шехирева), «Моделькин» (А.А. Бойко) и другие. 


Побывав на занятиях нескольких кружков в РЦКД, убеждаешься, что у нас немало юных дарований, только надо вовремя рассмотреть искорку таланта в детской душе.

 

Художественные способности школьники проявляют и развивают на кружке «Юный художник», где Ольга Владимировна Шехирева объясняет им азы живописи – виды, технику, приёмы и многое другое.


На кружке «Мукасолька» учащиеся, начиная со 2 класса, из соленого теста изготавливают различные изделия. Заранее видеть своё будущее творение – в этом заключается талант скульптора. Тесто — удивительно нежный и мягкий материал для лепки различных фигур и композиций: Ещё наши прабабушки лепили из него фигурки птиц и животных, «жаворонков», с которыми встречали весну, баранки, пряничные «козули» - ими одаривали своих друзей и родственников под Новый год и на Рождество, ко дню рождения в знак любви и уважения. Изделия из теста использовались как детские игрушки.


Соленое тесто хорошо сочетается с природными материалами: шишками, ракушками, засушенными растениями, кусочками ткани, бусинками, стразами, камушками, кусочками кожи. Для того чтобы тесто было пластичным, соблюдается определённая рецептура, а для прочности добавляется обойный клей или клей ПВА. После того, как изделия из теста высохнут, дети их расписывают акриловыми красками, гуашью. На кружке ребята сделали из солёного теста уже немало различных фигурок-сувениров, панно «Корзиночки с цветами», подковы и другие.


Мальчики со 2 по 4 классы, увлекающиеся моделированием, с большим старанием вырезают из ватмана схемы моделей и склеивают самолёты, автомобили, шкатулки, объёмные календари на кружке «Моделькин». Алексей Анатольевич Бойко начал свои занятия с изготовления наиболее простых моделей, постепенно усложняя задачу. Кружковцам всегда интересно: а что же будет на следующем занятии? Процесс моделирования действительно очень увлекательный и интересный. Немногие знают, что первые бумажные модели появились во Франции в XV веке вместе с появлением технологии серийной печати. Первые картинки вырезались в форме квадратов и наклеивались на кубики для обучения детей. Изобретение в 1786 году литографии дало толчок развитию бумажного моделирования. Вначале это были силуэты фигур из картона, потом в нижней части фигурок появилась полоска, позволяющая установить фигурки вертикально. Затем начали добавляться детали, их необходимо было приклеить к лицевой стороне фигуры, чтобы получить эффект объема. В Японии стал развиваться такой вид искусства, как «оригами».


В нашем, XXI веке, моделирование из бумаги приобрело большую популярность благодаря Интернету. Вопреки первому впечатлению, модели из бумаги имеют большую прочность. Модели из сложенной бумаги выглядят очень эффектно. Можно добиться особой прочности, покрыв изделия лаком.


Один из самых древних видов искусства - бисероплетение и вышивка из бисера - представлен на кружках Дарьи Николаевны Вахтровой.


Во все времена люди высоко ценили внешние качества бисера. Бисер – это очень красивый, прочный и стойкий материал. Как только человечество открыло рецепт изготовления стекла, мастера и мастерицы разных народов стали расшивать бусинками одежду и делать из них украшения. Родиной бисера принято считать Древний Египет, где на протяжении многих столетий из непрозрачного стекла изготавливали искусственные бусинки. Египтяне умели делать стеклянные бусы уже во времена 12-ой династии (2000 год до н.э.). По-арабски они назывались «бусра» (в множественном числе «бусер»), откуда и пошло его нынешнее название.


Со временем технология изготовления бусин усложнялась, позволяя делать бисер всё мельче и мельче. Бисеринки самого малюсенького размера появились в эпоху расцвета знаменитых венецианских мастерских. Тогда они достигли такой тонкости, что на лучших старинных вышивках ряд бисеринок, нашитых на холст, оказывался равным толщине ниточек этого холста!


Современный бисер создаётся не только из стекла, но и из самых разных материалов: драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, дерева, пластмассы… Изделия, изготовленные из бисера, отличаются тонкостью, изяществом и выглядят просто роскошно!


Данные кружки помогают детям развивать эстетическое восприятие мира, воображение, творческие способности.


По окончании полугодия руководители кружков со своими воспитанниками оформили выставку творческих работ, где представили рисунки, плетение из бисера, модели разнообразной техники, сувениры из солёного теста. Работы замечательные, молодцы!


Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.