Победе посвящаем!

Категории: Рубрики / Культура от 15-04-2015, 11:23, посмотрело: 1 924

1 апреля в районном Доме культуры прошел традиционный районный фестиваль самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», организованный управлением культуры, по делам молодежи и спорта администрации Богородского района, Богородским РЦКД, районным Советом ветеранов и посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Поприветствовал ветеранов глава Богородского района В.Ю. Ситников.

Ветеранский фестиваль в текущем году – юбилейный, его история насчитывает 15 лет. Неизменными участниками фестиваля являются ветераны поселка Богородское и села Ухтым. 
В текущем году свои таланты продемонстрировали семь коллективов: из п. Богородское (ансамбль «Калинушка», «первички» - Богородской школы и Богородской больницы), сел Ошлань, Ухтым, Спасское, Рождественское. Ветеранов деревни Таранки представляла Ольга Александровна Наговицына.
Оценивало самодеятельные таланты компетентное жюри, в состав которого вошли: начальник управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации района Г.А. Копосова, заместитель начальника управления культуры, по делам молодежи и спорта Т.Ф. Останина, работник районного Дома культуры В.Г. Наговицына, преподаватель детской музыкальной школы О.В. Мосягина.
На суд жюри были вынесены песни времен Великой Отечественной войны, поэзия военных лет, а также современные произведения, в том числе и самих участников фестиваля. Искренность исполнителей, неиссякаемая жизненная сила, любовь к хорошей песне, неизменно вызывали теплые аплодисменты зрителей, к сожалению, немногочисленных. Завершился концерт одноименной с названием фестиваля песней «Я люблю тебя, жизнь!», которую ветераны исполнили все вместе.
По завершению фестиваля жюри были подведены итоги. Всем коллективам вручены торты, предоставленные правлением Фонда социальной поддержки населения в Богородском районе, а также Дипломы победителей фестиваля в различных номинациях. 
Дипломом победителя в номинации «Книголюбы, музыканты и народные таланты» награждены ветераны села Ошлань, в номинации «Исполнительское мастерство» - ветераны с. Спасское, в номинации «За верность фестивалю» - ветераны с. Рождественское, в номинации «Я помню! Я горжусь» - ветераны Богородской средней школы, в номинации «За авторскую верность военной лирике» - ветераны Богородской больницы, в номинации «За волю к победе» награждена Ольга Александровна Наговицына (д. Таранки). Жюри фестиваля выразило благодарность коллективу села Ухтым в номинации «За содержательное выступление и форму одежды, соответствующую тематике фестиваля». Народный ансамбль «Калинушка» (п. Богородское) стал победителем в номинации «Победа у всех одна», ему вручен переходящий кубок фестиваля. 
Традиционно в рамках фестиваля была организована выставка рукоделия, выполненного ветеранами. Здесь были представлены вышитые и выполненные различными стилями картины, яркие цветные прихватки, варежки, носки и тапочки; салфетки и шали; диванные думки и лоскутные покрывала…. Все эти поделки, сделанные порой в самой замысловатой технике, –настоящие маленькие произведения искусства.
Завершился фестиваль кулинарным конкурсом и чаепитием, где ветераны отведали представленные на конкурс блюда, в теплой обстановке пообщались друг с другом.

 Заря. - №28. - от 7 апреля 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/1124-pobede-posvyaschaem.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.