Участвуй и меняйся!

Категории: Рубрики / Культура от 18-11-2014, 08:28, посмотрело: 2 078

Данная концепция положена в основу стартовавшего в России 3 ноября масштабного фестиваля «Ночь искусств», затрагивающего все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое.

Главная задача праздника заключалась в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.
Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с популярными деятелями искусств, способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников. В программе «Ночи искусств» были предусмотрены мероприятия, которые позволили гостям праздника принять непосредственное участие в процессе. Все желающие могли пройти мастер-классы по разным видам рукоделия, попробовать себя в качестве режиссёра, танцора, музыканта, художника и т.п.
Принять участие в различных мастер-классах смогли и жители Кировской области. Кроме того, в этот день все желающие могли бесплатно посетить кировские музеи, работавшие до 23 часов.
Не остался в стороне от акции и Богородский район: «Ночь искусств» прошла и в районном Доме культуры.
Для гостей праздника работники Богородского РДК и музыкальной школы организовали несколько мастер-классов.
Преподаватель музыкальной школы Оксана Мосягина рассказала о русских народных обрядовых праздниках и разучила с гостями одну из колядок.
В русской избе песней и хороводом встречала участников «Ночи искусств» Валентина Наговицына, показавшая им весёлые старинные народные игры. Под её руководством каждый из гостей праздника сделал себе куклу-оберег.
Вместе с Тамарой Новиковой-Новосёловой участники акции украшали голубое небо бумажными голубями и ангелочками.
Дарья Останина преподала урок по бумагопластике: даже самые маленькие участники праздника справились с техникой «рождения» разноцветных бумажных цветов.
Ольга Шехирева учила рисовать в технике «кляксография», а также цветным клеем, которым гости оформили трафареты кувшинов и чашек.
В общем, участники «Ночи искусств» провели свое время весело и с пользой, унося с собой много новых идей для своего творчества.
Художественный руководитель районного Дома культуры Наталья Бунчук поблагодарила всех, кто посетил «Ночь искусств», отметив, что подобные встречи ещё состоятся.

Заря. - №118. - от 15 ноября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: Н. Бунчук.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/1047-uchastvuy-i-menyaysya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.