С днём рождения, КВН!

Категории: Рубрики / Культура от 13-11-2014, 08:41, посмотрело: 2 506

8 ноября 1961 года 53 года назад в эфир вышел первый выпуск программы КВН (Клуб Весёлых и Находчивых).

Не прошли цензуру
Прообразом КВН стала передача «Вечер Весёлых Вопросов», выпущенная в эфир в 1957 году. В ней зрители отвечали на вопросы ведущих, причем, при ответах приветствовался юмор. Для того времени эта идея была совершенно новой. Впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители. К тому же, «Вечер» шёл в прямой трансляции. Производила передачу «Фестивальная редакция ЦТ» - первая на советском телевидении молодёжная редакция, основанная Сергеем Муратовым в 1956 году. Телепередача пользовалась большой популярностью, но вышла в эфир всего три раза. На третьей передаче был обещан приз всем, кто приедет в студию в шубе, шапке и валенках (а дело было летом) и с газетой за 31 декабря прошлого года. Объявляя об этом, ведущий забыл упомянуть о газете. В результате, в студию хлынули толпы людей в шубах и валенках, смели милиционеров, начался полный хаос… Трансляцию прекратили, и до конца «Вечера» телевизоры показывали заставку «Перерыв по техническим причинам». Передачу и редакцию закрыли.
Однако, потребность в подобной программе осталась. Через четыре года, 8 ноября 1961 года, ряд бывших создателей «Вечера» выпустили новую телепередачу – КВН. Первым её ведущим был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его заменил студент МИИТ Александр Масляков. Вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова. Аббревиатура КВН расшифровывалась как Клуб Весёлых и Находчивых, а ещё это была марка телевизора того времени – КВН-49.
Как и «Вечер Весёлых Вопросов», КВН пользовался огромной популярностью. Играли в КВН студенты институтов. В первой игре участники были из Института иностранных языков и Московского инженерно-строительного института (МИСИ). Сценария передачи изначально не было: все конкурсы рождались спонтанно и правила игры совершенствовались постепенно. С 1968 года КВН стали записывать, а до этого времени он шёл в прямом эфире.
Вскоре КВН-движение возникло по всей стране. В подражание передаче, игры КВН устраивали в школах, пионерских лагерях, учебных заведениях. Отборочные турниры КВН проходили в вузах по всей стране, на телевидение попадали лучшие команды. Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью и идеологией, вскоре к программе было привлечено внимание КГБ. Цензура со временем становилась всё более жёсткой. В конце 1971 года передачу закрыли.

Возрождение
25 мая 1986 года в эфир вышла первая игра первого сезона возрожденного КВН: всё было по-новому – конкурсы, система оценок, структура передачи, приёмы показа. Ведущим КВН, как и до закрытия, снова стал Александр Масляков.
Первым чемпионом стала команда Одесского государственного университета. Тогда же появился на свет всем известный талисман КВН. Придумал его художник - КВНщик из команды МИСИ Дмитрий Скворцов. Имя выбирали телезрители. Они и назвали весёлую птичку Кивином.
Популярные КВНовские команды ? это "Клуб Одесских Джентельменов", команды ХАИ, МАГМА, "Парни из Баку", "Эскадрон гусаров" (чемпион 1995 года), "Запорожье?Кривой рог?Транзит" (чемпион 1997 года), "Новые армяне" (Ереван, чемпион 1997 года), "Четыре татарина" (Казань), "Служебный вход" (Курск), "Дети лейтенанта Шмидта" (Томск, чемпион 1998 года), "Уральские пельмени" (Екатеринбург, чемпион 2000 года), "Утомленные солнцем" (Сочи, чемпион 2003 года), "Нарты из Абхазии" (Сухуми, чемпион 2005 года), "Обычные люди" (Москва, чемпион 2007 года) и другие.
Основанный Александром Масляковым Международный Союз КВН разбит на межрегиональные лиги, от Дальнего Востока до Краснодара. Сегодня организованное движение КВН существует в 110 городах России, не считая стран Балтии, Беларуси, Украины, дальнего зарубежья. Постоянно соревнуются около тысячи студенческих и двух тысяч школьных команд. Каждый год игры КВН посещают свыше пяти миллионов зрителей.
КВН ныне охватывает не только страны бывшего СССР, но и весь мир. С года возрождения легендарной игры только в высшей лиге КВН сыграло больше сотни команд. Сейчас каждый вуз считает почетным иметь свою команду КВН. В эту игру приходят академики и рабочие, бизнесмены и учителя. В одной команде и на одной сцене могут играть и первоклассники, и 60?летние.


КВНщики Богородского района
Не прошло КВН-движение и мимо Богородского района, где игры КВН также были когда-то популярны. В 2007 году, после долгого перерыва КВНщики района возобновили свои встречи. Вдохновителем идеи возрождения в районе игр КВН стала специалист по работе с молодёжью отдела культуры, по делам молодёжи и спорта администрации района Т.Ф. Останина.
В первом сезоне своими шутками богородчан развлекали команда учащихся Богородской школы «Перцы» в составе Н. Завалина, А. Широкова, А. Сомова, В. Мутных, Г. Рзаевой, Я. Овсянниковой; самая обаятельная и привлекательная женская сборная п. Богородское «ЖЖЖ» (Л. Васкецова, М. Анисимова, Ю. Прохорова, Н. Матушкина); сборная с. Ошланского сельского поселения (О. Татаурова, М. Михонина, Е. Шиляева, Р. Шиляев, Я. Хлебникова, М. Мамажонова); и команда студентов п. Богородское «В семье не без урода» (И. балабанов, Н. Калинина, П. Кудрявцев, М. Корбанюк, Д. Шишкин), которая и стала обладательницей «золотого болта»(символа КВН на богородской земле) - абсолютным чемпионом первого сезона. Лучшими лицедеями этого сезона стали Михаил Корбанюк и Гуля Рзаева.
Игры сезона 2008 года зритель ждали уже с огромным нетерпением. И ребята их не подвели, устроив настоящий фейерверк искромётных шуток и миниатюр. Помимо знакомых болельщикам команд «ЖЖЖ», «Перцы» и «В семье не без урода» в богородском КВН успешно дебютировала ещё одна студенческая сборная в составе И. Соболевой, С. Терещёнок, В. Брызгалова и А. Соболева. До победы им не хватило совсем чуть-чуть: «Золотой болт» остался у прошлогодних чемпионов. В числе лучших лицедеев, как и в прошлом сезоне, оказался Михаил Корбанюк из студенческой сборной «В семье не без урода», а также дебютант КВН Сергей Терещёнок (сборная «Газы»).
В 2009 году богородский КВН получил статус межрайонного: на сцене встретились четыре команды из Богородского, Зуевского и Немского районов. В умении шутить состязались сборная «Ассорти», в которую вошли лучшие представители хорошо знакомых зрителю команд «В семье не без урода», «Газы» и «Перцы»), команда села Ошлань «Малина», пропустившая предыдущий сезон, молодёжная сборная Немского района «Два гуся и Маруси» и команда «ЗОЖ» Зуевского района. К сожалению для наших ребят, «Золотой болт» КВН достался шутникам из Зуевского района. А титул «Лучший лицедей сезона 2009 года» получили Настя Калинина («Ассорти») и Маша Вихарева («Два гуся и Маруси»).
В настоящее время «КВНовский бум» в районе опять сошел на нет. Но зрители не теряют надежды вновь увидеть на сцене Богородского Дома культуры любимые команды.

В 2001 году 8 ноября Россия и некоторые страны СНГ впервые в истории отметили день КВН, Международный день КВН пока не включен в реестр праздников ООН как, впрочем, до сих пор он не стал и официальным праздником в России. Но, учитывая размах КВН-движения, этого нельзя исключать.
Игра в КВН для многих становится профессией, а многие, благодаря игре, связывают жизнь с искусством. Из КВН "вышли" Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Аркадий Хайт, Александр Курляндский, Юлий Гусман, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Олег Филимонов, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян и многие другие известные нам личности. Для КВНщиков игра – это вторая работа, чуть-чуть бизнес и, наверное, судьба. А для зрителей КВН - всегда яркое и незабываемое шоу.

Заря. - №116. - от 8 ноября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/1045-s-dnem-rozhdeniya-kvn.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.