Александр Соколов: наша задача сделать так, чтобы профессия «учитель» звучала гордо

Категории: Рубрики / Губерния от 22-08-2022, 15:34, посмотрело: 324

Сегодня во Дворце творчества - Мемориал состоялось традиционное областное августовское совещание. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов обратился к директорам школ и педагогам и обозначил приоритетные направления, которые предстоит реализовать в новом учебном году.

Система образования региона имеет богатые традиции, а самое главное – высокие результаты. Учитель – ключевая фигура в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому главная задача правительства – повышать престиж профессии, создавать учителям и ученикам комфортные условия.
– Педагоги – это инженеры человеческих душ. Наша задача сделать так, чтобы профессия «учитель» звучала гордо, стала одной из наиболее уважаемых в Кировской области. Учителя в районах также должны быть включены в проекты развития судьбы нашего региона, – сказал Александр Соколов.
Врио губернатора отметил, что в Кировской области выстроена система работы по развитию кадрового потенциала системы образования. Однако чтобы учитель был эффективен, он должен достойно жить.
– Мы будем искать дополнительные механизмы, чтобы труд учителя достойно оплачивался. И эта сумма должна соответствовать той планке, которую мы задаем в соответствии с поставленными главой государства задачами. Существующий кадровый дефицит мы должны ликвидировать не только за счет мер материальной поддержки. Необходимо проработать и другие формы поощрения. В том числе искать механизмы для реализации программы жилья для педагогов, – отметил врио главы региона.
Александр Соколов напомнил, что президентом Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В преддверии нового учебного года он пожелал коллегам взаимопонимания, инициативности, творчества, успехов и новых педагогических достижений.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/2818-aleksandr-sokolov-nasha-zadacha-sdelat-tak-chtoby-professiya-uchitel-zvuchala-gordo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.