В Кировской области приближается к завершению массовый сев

Категории: Рубрики / Губерния от 30-05-2022, 17:28, посмотрело: 308

Весенняя посевная кампания в 2022 году идет с отставанием от среднегодовых значений ввиду дождливой погоды, однако, по словам заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова, сложившаяся обстановка не вызывает опасений. Об этом он доложил на еженедельной планёрке у врио губернатора Кировской области Александра Соколова.

— Продовольственная безопасность — главное, что мы должны постоянно держать на контроле. Этот вопрос особенно актуален, так как касается каждого жителя Кировской области, — отметил глава региона. — Прошу качественно и своевременно доносить информацию о ходе посевной кампании до кировчан не только на уровне областного центра, но и на уровне муниципалитетов,— отметил Александр Соколов.
По словам Алексея Котлячкова, переизбыток влаги существенно не влияет на будущий урожай.
— Дождливая погода этой весной не вызывает никаких опасений. В поля техника выезжает, как только появляются «сухие окна». Многих хозяйств вообще не коснулись капризы природы, так как их угодья находятся на возвышенности, а те аграрии, чьи поля располагаются в низине, оперативно мониторят прогнозы, и когда позволяет погода, работают до позднего вечера. На сегодня зерновые посеяны на 75% площадей, как только мы подойдем к рубежу 85%, можно будет сказать, что массовый сев завершен, — доложил глава отрасли. — Есть еще один положительный момент — влага помогает эффективнее применять минеральные удобрения.
Сегодня в хозяйствах региона имеется запас удобрений — порядка двух десятков тысяч тонн действующего вещества, обеспеченность удобрениями составляет 112% плана. Обеспеченность топливом также выше, чем годом ранее. Качество имеющихся семян основных видов культур в целом на уровне прошлого года, по семенам многолетних трав — на 10% выше уровня прошлого года.
Сельскохозяйственные товаропроизводители располагают необходимым парком тракторов и сельскохозяйственной техники, готовность которых также выше, чем на аналогичную дату прошлого года. По прогнозам, в 2022 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит порядка 830 тыс. гектаров.



(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/2630-v-kirovskoy-oblasti-priblizhaetsya-k-zaversheniyu-massovyy-sev.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.