Эко-продвинутые школьники собрали более 9 тонн батареек

Категории: Рубрики / Губерния от 28-12-2020, 15:16, посмотрело: 547

С 7 по 23 декабря в рамках национального проекта «Экология» и масштабного проекта «Экозабота» был проведен конкурс «Утилизируй Правильно и Модно» в Likee, посвященный переработке батареек и продвижению использования перезаряжаемых аккумуляторов вместо одноразовых батареек. 
Под брендированный трек «Утилизируй Правильно и Модно» было записано 2 983 видео, общий охват по акции составил около 9 миллионов просмотров, благодаря участию популярных блогеров и привлечению СМИ. Имиджевый аккаунт Экозаботы вышел в ТОП на главной странице социальной сети Likee. 
И самое главное, в рамках школьного проекта «Экозабота» на сегодняшний день сдано уже более 9 тонн батареек. Также в ходе активности увеличился запрос на карту, где указаны адреса размещения специальных урн https://eco2eco.ru/map/
Напомним, проект «Экозабота» реализуется в рамках национального проекта «Экология». К проекту присоединились более 3000 школ в 17 регионах России, в том числе в Кировской, Курганской, Московской, Нижегородской, Саратовской областях.
Важно научить ребят относиться к природе бережно и понимать, что отходы, которые образуются в процессе нашей жизнедеятельности, могут быть опасны. В рамках проекта ребята знакомятся с теми простыми действиями, которые помогут им сделать шаг к раздельному сбору отходов, в том числе, к процессу правильной утилизации батареек,отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.
Так, Вятская гуманитарная гимназия участвует в проекте «Экозабота» с 1 сентября 2020 года. В середине декабря гимназисты передали на переработку на предприятие города Челябинска 19 полных контейнеров, что составило 142,5 кг батареек.
В Вятской гуманитарной гимназии проект реализуется под девизом «Формируем привычки с детства». Весь учебный год отработанные батарейки и аккумуляторы учащиеся собирают в специальные контейнеры, установленные в каждом из трех корпусов гимназии. Особенно активно к проекту подключились гимназисты 1-4 классов, которые с начала года собрали 17 контейнеров.
Как ранее отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, бережное отношение к природе необходимо прививать еще в детстве. Размещение специальных контейнеров в школах поможет обратить внимание школьников на проблемы загрязнения окружающей среды.



(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1992-eko-prodvinutye-shkolniki-sobrali-bolee-9-tonn-batareek.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.