Депутаты ОЗС рассмотрят законопроект по организации транспортного обслуживания

Категории: Рубрики / Губерния от 23-12-2020, 16:03, посмотрело: 527

22 декабря, состоялся Совет Законодательного собрания Кировской области, на котором рассмотрели законопроект по организации транспортного обслуживания. 
Председатель правительства Кировской области Александр Чурин в выступлении отметил, что вопрос проведения транспортной реформы в регионе назрел давно: необходимо обновлять общественный транспорт, повышать качество услуг, создать удобную маршрутную сеть, оптимизировать расписание для исключения дублирующих маршрутов. На сегодняшний день  транспортная отрасль в регионе значительно изношена, без принятия кардинальных мер эту ситуацию не изменить.
Для развития отрасли планируется перейти на систему брутто-контрактов, которые будут заключаться с перевозчиками на период жизненного цикла транспорта – до семи лет. Такие контракты предусматривают, что вся выручка от оплаты граждан за проезд будет поступать в областной бюджет, а перевозчик за выполненные рейсы будет получать стабильную денежную сумму исходя из 1 км пробега. 
Кроме того, переход на брутто-контракты даст стабильный прогнозируемый доход для перевозчиков, позволит участвовать в программах по обновлению подвижного состава и начать масштабное обновление транспорта. В этом готовы оказать содействие банки и лизинговые компании. Таким образом, доходная часть транспортной отрасли станет прозрачной и понятной. Для того чтобы начать переход на новую систему транспортного обслуживания, необходимо перераспределить полномочия по организации пассажирских перевозок. Разработан соответствующий законопроект. 
Перед нами стоит большая, сложная и социально значимая задача – сделать общественный транспорт комфортным и удобным для жителей региона. Принятие закона сейчас позволит рассматривать 2021 год как переходный период, и с 2022 года перейти к формированию новой транспортной системы на основе брутто-контрактов. Откладывание этого вопроса отбросит нас еще на два года. Без скоординированной работы этого сделать не получится,подчеркнул Александр Чурин.  
Депутаты ОЗС поддержали вопрос развития транспортной системы в Кировской области, одобрив рассмотрение законопроекта в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании.
— Я считаю, что надо поддержать правительство в этом вопросе, потому что из года в год мы рассматриваем вопрос о проблемах транспортного обеспечения граждан в области и городе. Надеюсь, что предложения, которые прозвучали, будут реализованы. Тем более что проведена работа с банками и лизинговыми компаниями. Это позволит обновить парк и выстроить нормальную систему обслуживания граждан в регионе, — прокомментировал депутат ОЗС Геннадий Коновалов.
Внеочередное пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области пройдет 25 декабря 2020 года. 



(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1983-deputaty-ozs-rassmotryat-zakonoproekt-po-organizacii-transportnogo-obsluzhivaniya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.