От уплаты имущественных налогов зависит исполнение местных бюджетов

Категории: Рубрики / Губерния от 18-11-2020, 16:35, посмотрело: 716

По всей стране проходит одна из самых массовых кампаний по уплате имущественных налогов за 2019 год. У жителей области остаются считанные дни, чтобы исполнить свою обязанность по уплате налогов.

18 ноября, губернатор Кировской области Игорь Васильев на личном примере продемонстрировал важность исполнения законодательства. 

Своевременное поступление имущественных налогов является залогом полной и качественной реализации социальных программ, реализуемых в регионе, в том числе в муниципальных образованиях. Надо сказать, что большинство граждан области — дисциплинированные налогоплательщики, о чем говорит собираемость имущественных налогов предыдущих лет. По собираемости Кировская область стабильно входит в первую десятку среди регионов России. Уверен, в этом году тенденция сохранится, — подчеркнул Игорь Васильев. 

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов рассказал, что всего сформировано и направлено налогоплательщикам 658 тысяч налоговых уведомлений. Общая сумма имущественных налогов за 2019 год составляет более 1,8 млрд рублей с ростом к 2018 году на 127 млн рублей (на 7,3%). На сегодня половина налогоплательщиков региона уже оплатила имущественные налоги, сумма составляет порядка 1 млрд рублей. 

Так, начисления по транспортному налогу составили 1,2 млрд рублей, по налогу на имущество физических лиц – 496 млн рублей, по земельному налогу – 161 млн рублей. Сумма предоставленных льгот превысила 400 млн рублей.

По словам Дениса Смехова, с прошлого года налоговые уведомления направляются по новой форме: отдельные квитанции для оплаты налоговых начислений больше не формируются, реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему включаются в текст налогового уведомления. Это упрощает процедуру оплаты и помогает избежать перечисления по недостоверным квитанциям, не имеющим отношения к налоговым платежам. Для удобства плательщик может воспользоваться штрих-кодом или QR-кодом и произвести оплату с помощью банковского терминала или мобильного устройства.

В 2020 году в связи с действующими ограничениями, введенными в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, налог можно оплатить бесконтактным способом – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет физического лица» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». 

Активным пользователем онлайн-сервиса является и глава региона Игорь Васильев, который подтвердил, что сервис удобный и простой в использовании. Также в регионе традиционно проходит акция «Начни с себя», которая направлена на досрочную уплату имущественных налогов. К ее проведению подключаются все сотрудники органов исполнительной власти области, учреждений, финансируемых из бюджетов, а также органов местного самоуправления. 

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева добавила, что денежные средства, поступившие от земельного налога и налога на имущество физических лиц, остаются в муниципалитетах. Общий объем начисленных имущественных налогов, поступающих в бюджеты городов, городских и сельских поселений, составляет более 600 млн рублей. Эти средства используются для решения вопросов местного значения — на благоустройство территорий, обеспечение жителей муниципальных образований услугами культуры, спорта и другое. 

— К примеру, в целях реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды в муниципальных образованиях области на 600 млн рублей можно благоустроить 324 дворов и общественных территорий, — сказала министр финансов.

Транспортный налог – источник формирования дорожного фонда области, который расходуется исключительно на ремонт и содержание дорог, как региональной дорожной сети, так и дорог местного значения путем выделения средств местным бюджетам. 

Объем транспортного налога, уплачиваемого жителями области, составляет примерно 1,2 млрд рублей: это более 21% дохода регионального дорожного фонда. За счет этих средств можно, например, содержать автомобильные дороги регионального значения протяженностью свыше 2,5 тысячи км в течение 7,5 месяцев, произвести ремонт 92 км дорог, либо капитально отремонтировать 40 км, или построить 26 км дорог в щебеночном исполнении.

Только за 2020 год в Кировской области удалось отремонтировать свыше 300 км автодорог. Это самый высокий показатель за последние пять лет. 

Таким образом, от своевременной уплаты имущественных налогов зависит исполнение местных бюджетов в этом году, в том числе финансирование расходов по исполнению взятых обязательств перед жителями муниципальных образований.

 

Оплатить имущественные налоги за 2019 год необходимо до 1 декабря 2020 года.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1970-ot-uplaty-imuschestvennyh-nalogov-zavisit-ispolnenie-mestnyh-byudzhetov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.