Количество депутатов Законодательного Собрания в новом созыве может измениться

Категории: Рубрики / Губерния от 16-10-2020, 11:56, посмотрело: 555

В Кировской области может измениться количество депутатов Законодательного Собрания. В ОЗС внесены инициативы, которые предлагают скорректировать порядок формирования регионального парламента.

 

Сейчас в состав Законодательного Собрания входят 54 депутата. Такое количество установлено еще в 1996 году. 27 депутатов избираются в парламент по одномандатным округам (по мажоритарной системе), еще 27 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Законопроекты предлагают уменьшить число депутатов до 40 человек. Это возможно реализовать через сокращение с 27 до 13 человек количества депутатов, которые избираются по спискам. Предложенный подход позволит сохранить наиболее полное представительство территорий Кировской области в Законодательном Собрании, при том что карта одномандатных избирательных округов меняться не будет.

В этой связи требуется внести изменения в Устав Кировской области, а также в региональные законы «О Законодательном Собрании Кировской области» и «О выборах депутатов Законодательного Собрания Кировской области».

Предложение, в первую очередь, учитывает требования федерального законодательства об организации региональных органов власти. Установлено, что при численности избирателей от 1 млн. до 2 млн. человек число депутатов регионального парламента не должно составлять менее 35 или более 90 депутатов. Это количество фиксируется уставом субъекта РФ. На текущий момент в Кировской области 1,049 млн. избирателей, что ближе к минимальному значению числа депутатов, определенному федеральным законодательством.

Кроме того, предлагается учесть опыт соседних регионов с большей численностью населения. Как правило, число депутатов там не превышает 50 человек. Например, в Нижегородской области проживает свыше 3 млн. человек, а Заксобрание состоит из 50 депутатов. Саратовская областная Дума насчитывает 45 депутатов, хотя в регионе проживает 2,4 млн. человек. Такая тенденция прослеживается в большинстве регионов Приволжского федерального округа, кроме национальных республик и Пермского края.

Впервые идея изменить состав Законодательного Собрания прозвучала минувшим летом, а сами инициативы подготовлены и выносятся на обсуждение депутатов более чем за 10 месяцев до очередных выборов в ОЗС.

 

- Сейчас нам необходимо установить оптимальное количество депутатов, которые будут максимально эффективны в представлении интересов территорий. Общее количество депутатов напрямую связано с тем, сколько из них будут работать в Законодательном Собрании на профессиональной основе. Обсуждая эти вопросы без политического окраса, мы работаем по трем направлениям: повысить статус депутатов Законодательного Собрания; не допустить увеличения бюджетных расходов в непростое для экономики время; увеличить оперативность рассмотрения вопросов в Заксобрании. Выборы подразумевают состязательность, и новый подход к формированию депутатского корпуса повысит конкуренцию кандидатов. Результатом станет оживление политической жизни в нашей области, конкуренция идей и позиций в стенах Законодательного Собрания, деятельная работа каждого избранного депутата, - подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Роман Титов.

Вице-спикер ОЗС добавил, что внесенные законопроекты должны пройти через широкое общественное обсуждение.

 

Свое мнение о формировании состава Законодательного Собрания высказал и председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Дмитрий Сергеев.

- Мое личное убеждение – депутат должен быть привязан к округу, от торого он выдвигается. Он должен заявить о себе на этой территории, как можно глубже погрузиться в ее проблемы, для этого нужна длительная кропотливая работа, в первую очередь, с людьми, - считает Дмитрий Сергеев.

 

Схожая позиция и у депутата Равиля Нургалеева. Связь депутата с избирателями очень важна, и тот факт, что депутат постоянно работает в том округе, от которого избирался, свидетельствует о его вовлеченности в проблемы территории.

 - Депутат должен понимать, чью позицию он отстаивает в Законодательном Собрании, каких людей он представляет, знать, чем и как живут эти люди. Поэтому поддерживаю сохранение числа «одномандатников» и предлагаю обсудить с общественностью и коллегами разных фракций уменьшение числа «списочников», - сообщил Равиль Нургалеев.

 

Представители оппозиционных фракций уже выражали несогласие с предложенной идеей, напоминает депутат ОЗС Федор Киселев, хотя ранее отдельные депутаты из оппозиции высказывались за сокращение бюджетных расходов на функционирование Законодательного Собрания.

- Если инициативы найдут поддержку, новый созыв, формируя свою структуру, сможет сделать следующий шаг, например, сократить количество госдолжностей в Заксобрании (сейчас их предельное количество составляет 8). После этого можно будет проанализировать, требуется ли оптимизация аппарата областного парламента, и принять соответствующие решения. То есть, речь как раз идет о перспективах для экономии, - сказал Федор Киселев.

 

В обсуждение инициативы активно включились представители общественность во всех районах Кировской области.

 

- К инициативе сократить число депутатов областного Законодательного Собрания отношусь положительно, - высказал своё мнение директор Ошланской средней школы Владимир Александрович Зашихин.

- Сокращение, согласно законопроекту, будет касаться только парламентариев, которые проходят по партийным спискам. При этом число одномандатников останется неизменным, каждый из них будет представлять интересы жителей территорий, от которых выбран.  

Далеко не все депутаты-списочники проявляют активность, жители территорий их просто не знают, не видят их работы. А депутат, в первую очередь, должен представлять интересы своего округа, знать о жизни территории, её проблемах, работать и общаться с жителями. Это повысит статус депутата.

- Считаю, что принятие законопроекта позволит оптимизировать численность парламентариев и повысить эффективность работы Заксобрания, - отметил Владимир Александрович.

 

 




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1927-kolichestvo-deputatov-zakonodatelnogo-sobraniya-v-novom-sozyve-mozhet-izmenitsya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.